Эссе «Моя профессия - воспитатель»
материал на тему

Сильченко Ольга Викторовна

      Я  хочу вам рассказать , как пришла к профессии - воспитатель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx15.67 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя профессия  - воспитатель»

      Я  хочу вам рассказать , как пришла к профессии - воспитатель. С того времени , как я пошла в школу, моей самой любимой игрой была игра в «Школу».Меня очень увлекала эта игра и роль учителя . Однажды , когда я достигла подросткового возраста , моя мама рассказала мне одну историю : «Когда-то, когда ты посещала детский сад у детей твоей группы спрашивали, кем они станут ,когда вырастут…?» .Я ответила: «Мамой». Именно тогда я поняла , что эта профессия мне очень интересна , интерес перерос в мечту и я твёрдо для себя решила , что когда я стану взрослой, то обязательно стану воспитателем детского сада.

   Время шло ,жизнь подготовила свои трудности…, но когда у меня появился первый ребёнок судьба меня сама привела в дошкольное учреждение.                       Впервые переступив порог детского сада, я увидела эти любопытные, искрящиеся глаза, почувствовала мягкие, теплые ладошки, ощутила живой интерес ребятишек к новым открытиям и поняла, что нашла свое место, и не ошиблась в своём  призвание. Детский сад - это самое светлое, тёплое место, самая удивительная страна, которая меня ждала,  где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время в пустую. Где все время надо торопиться успеть,  спешить стать интересным для окружающих тебя людей, оставаться интересным всегда, дарить окружающим свою любовь, энергию, знания, умения, быть в постоянном поиске инноваций. Поэтому в этой стране уживаются только самые стойкие, добрые, терпеливые, мудрые, искренние,  ответственные, удивительные и творческие люди. И называют их воспитателями. 

    Я считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное качество женщины — материнство. И по-матерински стараюсь окружать детей заботой, лаской и вниманием. В ответ от детей получаю новый заряд позитива, творчества, массу положительных эмоций. Я в постоянном поиске новых технологий.  Моё любимое направление – это театрализация и продуктивная деятельность. Люблю создавать уютную сказочную атмосферу, где приятно находиться, создавать предметы для интерьера, которые снимают напряжение, интересные вещи совместно с детьми. Всем известно, что сделано детскими руками, то наполнено теплом и искренностью.  Все новое интересно для меня,  помогает мне зажечь искру интереса в глазах своих воспитанников к познанию, творчеству, окружающему миру, осознанию радости общения. Для этого важно уметь грамотно владеть новейшими педагогическими технологиями в соответствии с ФГОС, думать о будущем детей,  как мы должны их развивать.

    Детей называют «цветами жизни». Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника. Все растения разные, каждое требует свой подход, свои условия обитания, свои особенности ухода , иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход. Так и в моей работе каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ и его способности в каком-либо направлении.

   Наша профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше. Я горжусь, что причастна к становлению личности, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном обществе.

      Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить — значит жить жизнью

того, кого любишь». В этих словах и заключается смысл того, зачем я ежедневно иду к детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя профессия - воспитатель!"

Данное эссе можно использовать для портфолио воспитателя....

Педагогическое эссе « Моя профессия - воспитатель детского сада»

    Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание. Каждый  дорогу жизни выбирает по-...

Городской конкурс эссе "Моя профессия воспитатель"

В жизни каждого человека наступает такой момент, когда необходимо принимать важные решения. которые определяют его дальнейшую судьбу и смысл существрвания.Вопрос выбора професси, несомненно, является ...

эссе "Моя профессия - воспитатель"

Сочинение о профессии, подготовленное в рамках участий в территориальном конкурсе профессионального мастерства....

Эссе "Моя профессия воспитатель"

Эссе "Моя профессия воспитатель"...