День мужества
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Петрова Надежда Владимировна

День мужества который я проводила с детьми в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_muzhestva.docx21.53 КБ

Предварительный просмотр:

Урок мужества, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов "Время выбрало нас"

Цель мероприятия: формирование у детей патриотических качеств.

Задачи:         

  • воспитание любви к Родине;
  • формирование уважительного отношения к  солдатам проходивших  службу в армии;
  • повышение интереса  воспитанников к истории нашей страны.

Оборудование: иллюстрации с изображением различных родов войск ,плакат с фото родителей  служивших в армии ,картинки о войне.

Воспитатель:

Я хочу, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,
Вспоминая хороших людей.

 День памяти воинов-интернационалистов, ежегодно отмечаемый 15 февраля в на территории России, Украины и Белоруссии, является официальным Днём памяти военнослужащих, исполнявших воинский долг за пределами границ своего государства. Дата приурочена к событиям 15 февраля 1989 года, когда советские войска были окончательно выведены с территории Афганистана.

В общественном массовом сознании прочно укоренился стереотип, что эту дату отмечают исключительно воины-афганцы, однако это не совсем так: 15 февраля отмечают также лица, которые выполняли свою миссию в других войнах и локальных конфликтах за пределами национальной территории.

Тем не менее, количественно самый большой контингент советских войск находился на афганской территории, решение о вводе которого было принято 12 декабря 1979 года членами Политбюро и оформлено секретным протоколом ЦК КПСС. Основанием для ввода войск были названы многочисленные просьбы тогдашнего афганского руководства.

Ввод советских войск в Афганистан начался 25 декабря 1979 года с одновременной высадкой десанта на аэродромах Баграм, Кабул и Кандагар. Война продлилась 2238 дней - с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество.

В преддверии Дня Защитника Отечества нашу встречу мы посвящаем Дню памяти воинов-интернационалистов, который с 1989 года отмечается 15 февраля. Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнение интернационального долга”.

И пусть наша сегодняшняя встреча будет памятью всем, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне, и других горячих точках.

Дети исполняют песню «Будем в армии служить»

Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненый ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину в “черном тюльпане” боевых друзей, кто и сегодня поднимает тост за погибших товарищей. Не будем сегодня судить и искать, кто прав и кто виноват. Оставим эти проблемы историкам. Время – лучший судья, оно и рассудит. Но забывать об этом мы не имеем права. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат.

Игра «Назови рода войск на картинке»

10 лет войны, 10 лет боев, крови, страха, подвигов. На истерзанных пулями и осколками афганских высотах, при защите мирных кишлаков, охране грузов проявились лучшие черты молодых современников, солдат и офицеров. И если парень, “не закосил”, не сбежал в повара,  не взорвал в руке запал от гранаты, а тянул честно солдатскую лямку, значит долг выполнил…

 Встреча с приглашенными военнослужащими. 

Выступление военнослужащих.

Стихотворение “Время выбрало нас”

Время выбрало нас,
Закружило в афганской метели.
Нас позвали друзья в грозный час -
Мы особую форму надели.
И в огне горных, трудных дорог
Своей кровью кропили походы,
Не заметили в вихре тревог,
Как минуты прессуются в годы.

По страницам времен
Под победные марши шагали,
Много славных российских имен
Мы в гранитную вечность вписали,
И когда было тяжко подчас,
Силы таяли в грохоте боя,
Нас бросала на доты не раз
Вдохновенная дерзость героя.

Верность, доблесть, отвага и честь -
Эти качества не напоказ.
У Отчизны героев не счесть -
Время выбрало нас!

Советские воины честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Наши парни доказали, что достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Надо понять главное – прошедшие горнило Афганистана в абсолютном большинстве – настоящие герои. Наши земляки   проявили высочайший моральный дух и боевое мастерство, самоотверженность, бесстрашие, среди них :  Кучияш  Илья Павлович, Вихляев Александр Юрьевич  дедушка Никиты Зрелов;  Исенгалиев Серкаян Кузаирович -папа Тимура Исенгалиева; Будин Иван Сергеевич- папа Будина Матвея(учавствовал в чеченской войне).

Минута молчания.

Закончилась давно война в Афганистане,
Прошёл и вывод войск с горячей той земли,
Но помнить мы о том пока не перестали,
Для будущих солдат мы память сберегли.

Я очень надеюсь, что этот наш урок Мужества поможет вам, ребята, сделать ещё один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций вы являетесь, ведь народ, не забывающий своих героев, бессмертен.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества - День героев России

В календаре России есть праздник - памятная дата - День героев России. Дети должны знать исторических героев, прославивших свою Родину....

Урок мужества - День героев России

В календаре России есть праздник - памятная дата - День героев России. Дети должны знать исторических героев, прославивших свою Родину....

Конспект занятия "Урок мужества «3 декабря - День неизвестного солдата»

познакомить с историей празднования Дня воинской славы;развивать у детей познавательные и творческие интересы;воспитывать патриотическое сознание у дошкольника....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе. Беседа "День мужества".

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе. Беседа "День мужества"....

Квест - игра ”День мужества”

Цель: Создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры и формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности....

НОД для детей подготовительной группы на тему «Урок мужества», посвященный 75-летию Победы «День Победы»

Конспект НОД для детей подготовительной группы  на тему «Урок мужества», посвященный 75-летию Победы «День Победы»...