Наши традиции «Одуванчиков»
статья (младшая группа) на тему

Мы группа «Одуванчик»

Наш девиз «Держаться вместе, чтоб не сдуло»

«Вместе мы сила»

 

Традиции - это такие устойчивые формы коллективной жизни, которые эмоционально воплощают нормы, обычаи, желания воспитанников.

Групповые традиции – сложившиеся на основе длительного опыта совместной деятельности членов группы и прочно укоренившиеся в их жизни нормы, правила и стереотипы поведения и действий, повседневного общения между людьми, соблюдение которых стало потребностью каждого члена данной группы.

Традиции помогают вырабатывать общие нормы поведения, развивают коллективные переживания, украшают  нашу жизнь.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл traditsii_ot_stepury.docx20.32 КБ

Предварительный просмотр:

Наши традиции «Одуванчиков»

Мы группа «Одуванчик»

Наш девиз «Держаться вместе, чтоб не сдуло»

«Вместе мы сила»

Мы, воспитатели, Татьяна Викторовна и Елена Ивановна, в 2015 году выпустили в школу детей, которые тоже проживали свою детсадовскую жизнь в группе под названием «Одуванчик».

Много интересных названий группы можно выбрать для детей нового набора, но мы решили выбрать «Одуванчик». А причина простая, группа выпускников была дружная, добрая, активная и в спорте, и в творческих конкурсах и выставках и на православных ярмарках. Дети развивались в атмосфере дружбы, самостоятельности, активности, доброты, творчества, уважения к личности каждого ребенка. Смогли проявить свои лучшие личностные качества, а мы, воспитатели, создавали условия для развития лучших качеств каждого ребенка, успешности и реализации индивидуальных способностей каждого ребенка, решая при этом все воспитательно-образовательные задачи. Но  группа «Одуванчик», не смогла бы развиваться и решать все вопросы воспитания и обучения без активного участия в родителей. Как здорово, что родители видят в нас воспитателях своих помощников, наставников, советчиков, ведь только вместе мы можем помогать развиваться нашим детям. Да, благодаря активности всех родителей группы, мы вместе смогли добиться отличных результатов в воспитании и обучении детей, наши дети сейчас успешно обучаются в школе, приходят к нам в гости, принимают активное участие в совместных мероприятиях.  

Основой создания, укрепления и развития группы дошкольников является их совместная деятельность, направленная на достижение общих целей: игра, познание,  общественно полезная работа, бытовой труд, деятельность по художественному творчеству, спорту и т.д. Всякая деятельность является объективным фактором формирования группы.

На всех стадиях развития группы возникают, крепнут и сплачивают коллектив большие и малые традиции.

Традиции - это такие устойчивые формы коллективной жизни, которые эмоционально воплощают нормы, обычаи, желания воспитанников.

Групповые традиции – сложившиеся на основе длительного опыта совместной деятельности членов группы и прочно укоренившиеся в их жизни нормы, правила и стереотипы поведения и действий, повседневного общения между людьми, соблюдение которых стало потребностью каждого члена данной группы.

Традиции помогают вырабатывать общие нормы поведения, развивают коллективные переживания, украшают  нашу жизнь.

В традициях можно выделить большие и малые. Большие традиции - это яркие массовые события, подготовка и проведение которых воспитывают чувство гордости за свой коллектив, веру в его силы, уважение к общественному мнению.  Самыми яркими были наши традиции совместного празднования Православных Рождественских, Пасхальных праздников, праздники «Масленица», «Троица». Конечно, это и «Осенние ярмарки» и «Новый год» и «День Матери» и «23- февраля», «День смеха», «День Победы», впервые вместе приняли участие в  акции  «Бесмертный полк», «День защиты детей». А еще, у нас была добрая традиция, совершать добрые дела для нуждающихся во внимании людей. Мы были добрыми друзьями с жителями дома престарелых ССОЦ «Мечта». Мы их любимые маленькие гости приходили к ним в гости не только на праздничные концерты посвященные «Дню пожилого человека», «Рождество идет по свету», «День победы со слезами на глазах». Но мы  приходили и  на совместное проведения активного общения на темы социокультурного опыта, где пожилые люди делились о своем жизненном пути, где рассказывали, как в жизни им пригодилось старание и терпение.

Малые, будничные, повседневные традиции в группе скромнее по масштабам, но не менее важны по воспитательным воздействиям.  К малым групповым традициям мы относим самоидентификацию и принадлежность к группе «Одуванчик»- это название группы, девиз, символ. Присвоение имени, символики группе, детскому саду, как живому организму.

Как можно прожить день в детском саду без личного приветствия каждого ребенка и его родителей. Выразить радость по поводу встречи того, что они пришли. Сказать ребенку, что его прихода с нетерпением ждут другие дети - осознание ребенком собственной значимости, установление в группе благоприятного микроклимата.

А общее приветствие всех детей группы, а сказать всем доброе слово с утра, а назвать ласково по имени лучшего друга, а сделать комплимент, а выразить словом радость от встречи с другом, а вместе прокричать название группы, ее девиз, а добрый позитивный настрой на весь день проживания в детском саду – вот она малая, но такая важная традиция группы.

А как  можно прожить самый важный день «День рождение»? Самый важный, добрый, долгожданный, радостный день в году. Как здорово, что своей радостью можно поделиться с друзьями «Одуванчиками». Сначала имениннику поем каравай, потом мы уже говорим добрые слова пожелания и эти пожелания дарят с такой радостью, искренностью и теплотой, а с каждым годом эти пожелания более осмысленные и важные.

«Фотоальбом группы» - который создается совместно с детьми и  родителями. Его страницы: «Моя дружная семья», «Моя мама», «Мой папа»,  «Радость», «Наш день», они  отражают, как индивидуальные особенности каждого ребенка (личные предпочтения, интересы, умения, желания и пр.), так и то, что объединяет группу (название, эмблема, коллективные фотографии, любимые группой занятия, виды деятельности, дружеские связи, события из жизни группы и пр.).

Наша традиция организация фотовыставок к значимым событиям -  развитие положительных эмоций, воспроизведение в памяти событий, создание дружелюбной атмосферы.

«Мы всегда вместе» - уборка игрушек, совместные игры, прогулки, постановка сказок, дидактические игры -  формирование между детьми доброжелательных дружеских отношений.

Участие родителей в воспитательно-образовательном процессе - это
не только приобщение детей и родителей к совместному творчеству,с целью установления доброжелательной атмосферы в семье, расширение социокультурного пространства и опыта семьи, привлечение к совместному досугу, но наши верные добрые помощники в развитии и воспитании личности ребенка.

Традиции – это проявление чести детского коллектива, и в этом их особая красота. Они вызывают в детях чувство гордости за свой коллектив.

Принципы формирования традиций в детском коллективе:

1. Безусловное принятие каждого ребенка как личность, его сильных и слабых сторон.

2. Беспристрастность в оценке поступков воспитанников. Нет плохих детей, а есть нехороший поступок, который можно исправить.

3. Терпение и терпимость в достижении цели педагогического воздействия.

4. Диалогичность в общении с детьми.

5. Использование чувства  юмора как неотъемлемого методического средства в работе с воспитанниками.

6. Исключение значимости своего настроения в общении с детьми.

По мнению А.С. Макаренко, ничто так не скрепляет группу детей, как традиция. Воспитать традиции, сохранить их - чрезвычайно важная задача воспитательной работы.

Все эти добрые, такие нужные традиции мы решили оставить для новых «Одуванчиков», которые смогут прожить  ярко, интересно все детство в нашем детском саду. Вместе мы будем их проживать, продолжать, развивать и придумывать новые.

Воспитатель группы «Одуванчик»

Степура Татьяна Викторовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наша традиция бить здоровыми

Презентация о работе ДОУ по здоровьезбереженю. ...

Проект "Наши традиции-быть здоровыми"

Проект  "Наши традиции-быть здоровыми"...

Наши традиции

Наши традиции  для родителей и детей....

Структурная модель работы по системе формирования культуры здорового образа жизни «Наша традиция – быть здоровыми!»

Структурная модель работы по системе формирования культуры здорового образа жизни....

Развлечение для детей и родителей старшей группы: «Наша семья, наши традиции».

Развлечение для детей и родителей старшей группы: «Наша семья, наши традиции»....

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Наши традиции-наша сила»

Интегрированное занятие в подготовительной группе«Наши традиции-наша сила»Цель: Формировать представление детей о народных традициях и русском фольклоре, о жанровых особенностях фольк...