Нетрадиционная техника рисования в ДО.
консультация (старшая группа) на тему

Чистова Екатерина Александровна

«Эбру для современных детей как средство снятия напряжения».

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Эбру для современных детей как средство снятия напряжения»

Эбру – это рисование на воде, древняя техника живописи, пришедшая к нам с Востока. Техника Эбру подразумевает использование в качестве полотна специальной сгущенной воды, на которую с помощью кисти наносятся краски и ловко преобразуются кистями и гребнями в причудливые витиеватые узоры.

Что такое эбру?

На сегодняшний день существует огромное множество развлечений, доступных детям. Они часто проводят время с друзьями, играя в активные игры, получают удовольствие от использования современных девайсов (это и компьютеры (в том числе и ноутбуки), и мобильные устройства (телефоны, смартфоны, планшеты), и другая электроника), смотрят мультфильмы или предпочитают компьютерные игры. Современный ребенок может получить практически все, чего он только желает.

Однако нам взрослым надо задуматься о целесообразности и пользе каждого отдельного развлечения. Идут ли они во благо или воздействуют на ребенка не так, как нам бы того хотелось? Важно правильно выбрать, как ребенок будет отдыхать и чем будет заниматься в свободное время.

Одним из возможных видов полезного досуга является Эбру.

Эбру – это рисование на воде, древняя техника живописи, пришедшая к нам с Востока. Техника Эбру подразумевает использование в качестве полотна специальной сгущенной воды, на которую с помощью кисти наносятся краски и ловко преобразуются кистями и гребнями в причудливые витиеватые узоры.

Волшебство Эбру непременно понравится любому ребенку, ведь для того, чтобы получить интересный результат, совсем не обязательно быть мастером. Красивые узоры, цветы, звезды получаются как бы сами собой, что не может не радовать маленьких художников.

Эбру позволит весело и, что немаловажно, полезно провести время с ребенком. Приобщение к восточной живописи поможет ребенку создавать и созерцать прекрасное, познавать природу и самого себе. Яркие краски Эбру создадут особое настроение даже в хмурую погоду.

Разноцветные мраморные узоры и невероятное сочетание форм, созданные ребенком, можно легко сохранить на память, переведя их на бумагу, дерево, стекло, ткань или керамику. Маленький художник в технике Эбру, будет гордиться своими результатами и обязательно будет радовать нас новыми творческими свершениями.

Тем не менее, результат  играет далеко не главенствующую роль в рисовании Эбру. Ведь техника Эбру напоминает собой бесконечное медитативное движение, расслабляющее, успокаивающее и снимающее нервное напряжение. Такое занятие не только увлечет, но и прекрасно успокоит активных и беспокойных детей, научит их концентрации внимания, разовьет воображение, творческое начало и мелкую моторику.

Главное, научить ребенка полностью отдаваться рисованию на воде, не планировать заранее результат, ведь он всегда будет уникальным и неповторимым. Так приятно с головой погружаться в мир образов, красок и собственных эмоций. Волшебные узоры, экзотические растения и птицы появляются сами собой – это ли не есть чудо?!

Не зря искусство Эбру часто используется в качестве арт-терапии, ведь рисование на воде имеет неоспоримый, терапевтический эффект, и будет полезно не только детям, но и взрослым. Хороший способ получить огромный заряд положительных эмоций.

C:\Users\Ket\Desktop\новый коллаж2.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста.Виды техники нетрадиционного рисования"

Нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей,фантазии,воображения.Только нестандартные и нетрадиционные приемы творчества позволяюткаждому ребенку бо...

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования.

В статье рассматривается роль нетрадиционного рисования как эффективное средство формирования личности, развитие и совершенствование психических процессов и творческих способностей детей...

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"...

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Нетрадиционные техники рисован

Цель: обучения рисованию. Познакомить детей с изобразительными материалами, инструментами Показать выразительные возможности цвета. Учить простым приёмам рисования (мазки: тычком, примакивание; заливк...

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования".

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования"....

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» (Нетрадиционные техники рисования для детей 4– 6 )

Применение нетрадиционных техник рисования не только реализует образовательные задачи в работе с детьми 4 -6лет, но также позволяет с минимальными материальными затратами провести интересное занятие п...