Авторская программа «Ребёнок и книга в детском саду» (для детей 5-6 лет)
рабочая программа (старшая группа) на тему

Цель: привить интерес и любовь к книге, чтению.

Задачи:

ü развивать  творческие способности детей, воображение;

ü развивать познавательный интерес;

ü развивать интерес к книжной графике;

ü развивать речь детей;

ü воспитывать интерес к процессу создания книги;

ü воспитывать навык бережного отношения к книгам;

ü сформировать у детей понимание того, что книга источник знаний;

ü вызывать положительные эмоции при чтении книг,

ü активизировать родителей к совместной продуктивной деятельности,

ü учить составлять сказки;

ü учить создавать книгу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждения

 центра развития ребёнка

детский сад № 4 «Золотой ключик»

Ростовская область,  город Константиновск

Авторская программа

«Ребёнок и книга в детском саду»

(для детей 5-6 лет)

Автор: воспитатель высшей квалификационно категории

Серебрякова Татьяна Александровна

2017 год

«Чтобы подготовить человека

духовно к самостоятельной жизни

надо ввести его в мир книг»

В. А. Сухомлинский.

  Трудно переоценить значение книги. Книга – наш спутник в течение жизни, начиная с раннего детства и до глубокой старости. Книга – это одно из первых произведений искусства, с которыми знакомится ребёнок. С детской книгой малыш встречается уже в самые первые годы своей жизни.

  К сожалению, в наш век новых информационных технологий роль книги изменилась, любовь к чтению стала падать. Плоды этого мы уже начинаем пожинать сегодня. В настоящее время наблюдается снижение интереса к чтению не только у детей, но и у взрослых. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге другие источники информации: телевидение, видеопродукцию, компьютер. Как результат, школьники не любят, не хотят читать. «Жить сегодня интереснее, чем читать», - говорят они и активно живут в «другой цивилизации», где источников знаний много. Книга только один из них. Но не следует забывать: очень важный! Почему?

  Как утверждают специалисты, с одной стороны, телевидение пробуждает интерес к окружающему; например, мультфильм может стать стимулом к прочтению книги: после просмотра легче воспринимается сложный книжный текст. С другой стороны, ребёнок, уже наизусть зная содержание произведения «по мультику», отказывается читать книгу. Кроме того, частые просмотры мультфильмов и телепередач порождают поверхностное восприятие информации. Телевидение приучает употреблять готовые схемы и образы: дети, которые много смотрят телевизор, книгам предпочитают комиксы, у них отмечается резкое снижение фантазии и творческой активности. Им скучно рисовать, конструировать, нелегко придумывать новые сюжеты в игровой и продуктивной деятельности.

  Данная программа была создана для приобщения детей к художественной культуре, для привития  им художественного вкуса, эстетической взыскательности. Система представляет собой сложный комплекс искусства слова, техники печати и иллюстрации.

  Рассматривая иллюстрации с детьми, мы формируем в детях любовь к прекрасному, высокие эстетические чувства, художественный вкус, любовь к Родине.  Картинка, особенно для детей младшего возраста, является чрезвычайно важным педагогическим материалом, более убедительным и острым, чем слово, благодаря своей реальной зримости. В дошкольных учреждениях детей знакомят с художественной литературой, но пока мало внимания обращается на художественную иллюстрацию. Она используется в основном как дидактический материал, в то время как иллюстрация несёт в себе высокие художественные образы, дающие ребёнку ценностные ориентиры в понятиях добра и зла, правды и лжи и т.д. Рассматривая иллюстрации, активизировать внимание не только на нравственное и эстетическое воспитание ребёнка, но и на развитие связной речи. Рассматривание всегда сопровождается обсуждением, рассказом, пересказом.

  В знакомство детей с детской книжной графикой, включена работа по составлению детьми сказок, сочинительство продолжений уже известным сказкам и рисование иллюстраций к сказкам, составление своих мини – книг.  

  Художественное развитие – сложный и длительный процесс, и начинается он в раннем дошкольном возрасте. В этот период интенсивно  развивается эстетическое восприятие, формируется художественный вкус.

Анализ педагогической литературы даёт основание делать вывод о том, что в дошкольном возрасте происходит становление и формирование разных видов художественной деятельности: музыкальной, изобразительной, художественно – речевой.

  В работе с детьми по ознакомлению с детской  книжной графикой,  над развитием у детей интереса к книге, книжной иллюстрации решаются следующие задачи:

  • прививается любовь к художественной литературе;
  • идёт развитие сравнительного анализа;
  • развивается зрительная наблюдательность;
  • учатся общаться по поводу увиденного;
  • учатся определять жанровый характер произведения;
  • знакомятся с цветом как средством передачи настроения.

  Очень большое значение при формировании высших психических функций у детей имеет организация предметно – пространственной развивающей среды в групповом помещении. Развивающая среда способствует установлению, утверждению у  дошкольника чувства уверенности в себе, даёт ему возможность испытывать и использовать способности, стимулирует проявление им самостоятельности, инициативности, творчества. Для наилучшего эффекта необходимо использовать следующее:

  • предметные и сюжетные картинки по художественным произведениям;
  • объёмные иллюстрации различных художников графиков.
  • иметь  различные изобразительные материалы: простые карандаши твёрдые и мягкие, мелки, фломастеры, цветные карандаши, сангину, угли, шариковые ручки, восковые и масляные мелки, трафареты, шаблоны, книжки – раскраски, образцы штрихов и способов штриховки;
  • уголок художественной литературы для свободного просматривания иллюстраций самостоятельно и под руководством педагога;
  • различные виды театра (пальчиковый, теневой, настольный, кукольный),
  • костюмы маски, атрибуты для обыгрывания сказок.

  Внимательно рассматривая иллюстрации, дети учатся  «читать рисунки», узнавать знакомые образы, эмоционально откликаться на них. При рассматривании рисунков обращаем внимание детей на некоторые средства художественной выразительности – форму, строение, позу, жест, фактуру поверхности (пушистый, лохматый и т.д), цвет, положение в пространстве. Учатся подражать голосам, позам, движениям животных, птиц. Необходимо  доступно объяснить детям значение рисунков в книге, рассказывать, кто их создаёт. При этом у детей развивается художественный вкус.

 Большое значение необходимо уделять пересказу художественной литературы по иллюстрациям. Ребёнок выстраивает в единую цепь всю серию иллюстраций, при этом сопровождая пересказом свои действия. Этот вид пересказа способствует развитию внимания, памяти и связной речи.

  Необходимы и подвижные игры, где с помощью жестов, мимики, движений, дети обыгрываются  сюжеты иллюстраций, к каким – либо сказкам. Такие игры развивают воображение, память, творческие способности.

  Инсценировки сказок способствуют развитию творческих способностей, развитию связной и выразительной речи.

  Особое внимание  уделяется сочинению сказок и иллюстрирование их. Все сочинённые  сказки оформляются в виде «книжки малышки». Сочинение и иллюстрирование этих сказок развивается память, связную речь, воображение, эстетический вкус, творческие способности, умение строить сюжет. Иллюстрируя сказки, дети перевоплощаются в художников иллюстраторов. Наряду с нравственными, эстетическими, творческими качествами у детей развивается любовь к изобразительному искусству, развивается пальцевая моторика, воображение.

  Сегодня перед различными образовательными организациями ( детским садом, школой, библиотекой, учреждениями дополнительного образования) как никогда остро стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования грамотного читателя.

  Социологические исследования в нашей стране и за рубежом ( Материалы Международной научной конференции «Детское чтение на рубеже веков. Проблемы. Исследования. Прогнозы»// «Библиотека». – 2000. - №6; Материалы Конгресса в поддержку чтения, 2001 г.) выявили такие негативные тенденции:

  • заметное снижение интереса к чтению у младших школьников и подростков;
  • резкое сокращение доли чтения в структуре свободного времени детей из-за того, что телевидение, видео- и аудиотехника практически вытеснили книгу из их жизни;
  • подмена подлинной детской художественной литературы «суррогатами» массовой культуры и т.д.

  Чтобы избежать таких проблем, следует начать знакомить ребёнка с книгой как можно раньше – задолго до того, как он сам научиться читать. «Только книга может обогатить мир ребёнка, сделать его интересным, полным необычных открытий и наслаждений новым знанием. Ребёнок должен любить книгу, тянуться к ней. Ждать праздника ума и души от общения с нею» (З.А.Гриценко).

  Маленький ребёнок в детском саду и книга.  Как сделать их первую встречу яркой и запоминающейся? Как «влюбить» ребёнка – дошкольника в художественную литературу так, чтобы он стал её пленником на всю жизнь?

Цель: привить интерес и любовь к книге, чтению.

Задачи:

  • развивать  творческие способности детей, воображение;
  • развивать познавательный интерес;
  • развивать интерес к книжной графике;
  • развивать речь детей;
  • воспитывать интерес к процессу создания книги;
  • воспитывать навык бережного отношения к книгам;
  • сформировать у детей понимание того, что книга источник знаний;
  • вызывать положительные эмоции при чтении книг,
  • активизировать родителей к совместной продуктивной деятельности,
  • учить составлять сказки;
  • учить создавать книгу.

Рабочий план реализации программы:

   

М

е

с

я

ц

Вид деятельности

Название

Задачи

С

е

н

т

я

б

р

ь

1

Беседа

Откуда берутся книги

Познакомить с историей возникновения книги. Познакомить детей с процессом создания книги.

2

Беседа

Мои первые книги

Познакомить детей с книгами разного формата. Рассмотреть иллюстрации. Дать представление детям о том, что у книги есть автор и художник иллюстратор.

3

Экскурсия

Книжный магазин

Продолжать знакомство детей с книгами разного формата. Учить находить нужную книгу среди большого объёма книг. Знакомство с профессией продавец книг.

4

Сюжетно-ролевая игра

Книжный магазин.

Закрепить полученные знания на экскурсии в книжный магазин.

О

к

т

я

б

р

ь

1

Экскурсия

Библиотека

Продолжать знакомить с разными форматами книг. Знакомство с профессией библиотекарь. Рассказать о книжке-малышке.

2

Сюжетно-ролевая игра

Библиотека

Закрепить полученные знания на экскурсии в библиотеке.

3

Выставка

Любимые книги моей семьи

Укрепление связи ДОУ и семьи. Воспитывать любовь и бережное отношение к книгам.    

4

Трудовая деятельность

День здоровой книги

Укрепление связи ДОУ и семьи. Воспитывать бережное отношение к книгам.    

Н

о

я

б

р

ь

1

Знакомство с художественной литературой

Пословицы и поговорки о книге

Знакомство с народным фольклором. Разучивание пословиц и поговорок о книге.

2

Художественно-творческая деятельность

Создание книжки-малышки

Формирование представлений детей об изготовлении книг. Учить создавать книжку-малышку самостоятельно. Расширить и закрепить знания детей о книгах. Воспитывать бережное отношение к книгам.    

3

Анкетирование

Роль книги в семье

Укрепление связи ДОУ и семьи.

4

Родительское собрание

Книга – возможность общения с взрослым

Познакомить родителей с методами и приёмами приобщения детей к высокохудожественной литературе, с разными видами домашнего чтения.

Д

е

к

а

б

р

ь

1

Конкурс

Книжки-малышки «Народный фольклор»

Формирование представлений детей об изготовлении книг. Учить создавать книжку-малышку совместно с родителями. Укрепление связи ДОУ и семьи.

2

Выставка

Книжка-малышка «Народный фольклор»

Укрепление связи ДОУ и семьи. Воспитывать любовь и бережное отношение к книгам. Познакомить родителей с методами и приёмами приобщения детей к высокохудожественной литературе.     

3

Викторина

В некотором царстве…

Укрепить знания детей по прочитанным русским народны сказкам. Развивать память.

4

Мини-сочинение родителей

Книга в жизни моего ребёнка

Укрепление связи ДОУ и семьи. Воспитывать любовь и бережное отношение к книгам. Познакомить родителей с методами и приёмами приобщения детей к высокохудожественной литературе.     

Я

н

в

а

р

ь

1

Знакомство с художественной литературой

Венгерская сказка «Два жадных медвежонка»

Закрепить умение пересказывать сказку. Выразительно передавать речь персонажей сказки.

2

Художественно-творческая деятельность

Иллюстрируем венгерскую сказку «Два жадных медвежонка»

Учить детей создавать иллюстрации сказке, доступными изобразительно-выразительными средствами. Учить передавать в рисунке характер и настроение героев.

3

Речевое развитие

Сочиняем сказку

Учить детей составлять сказку. Развивать творческое воображение. Воспитывать желание работать вместе.

4

Художественно-творческая деятельность

Иллюстрируем сочинённую сказку

Учить детей создавать иллюстрации к придуманной сказке, доступными изобразительно-выразительными средствами. Учить передавать в рисунке характер и настроение героев.

Ф

е

в

р

а

л

ь

1

Конкурс поделок и рисунков

Любимый сказочный герой

Укрепление связи ДОУ и семьи. Воспитывать любовь и бережное отношение к книгам. Познакомить родителей с методами и приёмами приобщения детей к высокохудожественной литературе.     

2

Знакомство с художественной литературой

Сказка «Лиса и козёл»

Развиваем связную речь детей. Учить выразительно, пересказывать сказку. Учить подбирать определения к существительным.

3

Художественно-творческая деятельность

Создание книжек-малышек по сказке «Лиса и козёл»

Учить детей создавать иллюстрации сказке, доступными изобразительно-выразительными средствами. Учить передавать в рисунке характер и настроение героев. Формирование представлений детей об изготовлении книг. Учить создавать книжку-малышку самостоятельно. Расширить и закрепить знания детей о книгах. Воспитывать бережное отношение к книгам.    

4

Выставка книг

Русские народные сказки

Расширить и закрепить знания детей о книгах. Воспитывать бережное отношение к книгам.    

М

а

р

т

1

Викторина для родителей

Там на неведомых дорожках…

Укрепление связи ДОУ и семьи. Воспитывать любовь и бережное отношение к книгам и чтению. Проанализировать уровень знания родителей детской художественной литературы.  

2

Драматизация сказки для младших дошкольных групп

Сказка «Теремок»

Способствовать развитию диалогической речи. Совершенствовать грамматический строй речи. Выработка чётких координированных  движений во взаимодействии с речью. Продолжать развивать у детей умение создавать выразительные образы. Развивать память, внимание, мышление.

3

Выставка рисунков

Что за прелесть эти сказки

Укрепление связи ДОУ и семьи. Воспитывать любовь и бережное отношение к книгам. Познакомить родителей с методами и приёмами приобщения детей к высокохудожественной литературе.     

4

Знакомство с художественной литературой

Сказочная страна (презентация)

Учить детей узнавать сказочных героев по описанию и краткому изложению сказок.

Учить при ответе на вопрос строить предложения.

Учить подбирать относительные прилагательные.

Развивать речь, мышление, воображение, память.

Развивать общую моторику с помощью двигательной активности.

Прививать любовь к книге, чтению.

А

п

р

е

л

ь

1

Вечер – презентация

Юбилей любимых писателей

Познакомить детей автобиографий поэтов и писателей, с особенностями произведений разных авторов.

2

Конкурс сказок

Сказочники

Учить детей составлять сказки совместно с родителями. Развивать творческое воображение. Воспитывать желание работать вместе. Укрепление связи ДОУ и семьи. Воспитывать любовь и бережное отношение к книгам. Познакомить родителей с методами и приёмами приобщения детей к высокохудожественной литературе.     

3

Дидактическая игра

Из какой сказки герой

Учить детей узнавать сказочных героев и сказки.

Учить при ответе на вопрос строить предложения.

Учить подбирать относительные прилагательные.

Развивать речь, мышление, воображение, память.

Развивать общую моторику с помощью двигательной активности.

Прививать любовь к книге, чтению.

4

Драматизация сказки для родителей

Сказка «Колосок»

Способствовать развитию диалогической речи детей. Совершенствовать грамматический строй речи. Выработка чётких координированных  движений во взаимодействии с речью. Продолжать развивать у детей умение создавать выразительные образы. Развивать память, внимание, мышление.

М

а

й

1

Игровое мероприятие

«Путешествие по сказкам»

Учить детей узнавать сказки и героев сказок по описанию и краткому изложению сказок, по иллюстрациям.

Учить при ответе на вопрос строить предложения.

Учить подбирать относительные прилагательные.

Развивать речь, мышление, воображение, память.

Развивать общую моторику с помощью двигательной активности.

Прививать любовь к книге, чтению.

2

Презентация для родителей

«Книжный уголок в детском саду»

Укрепление связи ДОУ и семьи. Воспитывать любовь и бережное отношение к книгам. Познакомить родителей с методами и приёмами приобщения детей к высокохудожественной литературе.     

3

Конкурс

Книжка-малышка «Скоро лето»

Учить детей составлять сказки о лете совместно с родителями. Развивать творческое воображение. Воспитывать желание работать вместе. Укрепление связи ДОУ и семьи. Воспитывать любовь и бережное отношение к книгам. Познакомить родителей с методами и приёмами приобщения детей к высокохудожественной литературе.     

4

Оформление альбома

Мои любимые сказки

Укрепление связи ДОУ и семьи. Воспитывать любовь и бережное отношение к книгам. Познакомить родителей с методами и приёмами приобщения детей к высокохудожественной литературе.