Консультация для педагогов на тему: "Роль интегрированных занятий в развитии дошкольников"
статья по теме

Базанова Светлана Александровна

Эта статья знакомит педагогов с особенностью интегрированных занятий, их тематикой, значением в развитии дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_integrirovannyh_zanyatiy_v_razvitii_doshkolnikov.docx22.04 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Судский детский сад  комбинированного вида «Теремок»

Консультация для воспитателей по теме: «Роль   интегрированных   занятий   в   развитии   дошкольников».

                                                                                     

                                                                                      Подготовила и провела:

                                                                                      Базанова С. А. –

                                                                                      музыкальный руководитель

Дата проведения: октябрь 2011 г.

    В центре внимания сегодня должен быть Человек, личность с развитым чувством собственного достоинства и самоуважения, имеющая доступ к разнообразным формам проявления культуры.

     Георгий Александрович Струве в своей статье «Духовность - это бескорыстие» рассматривает культуру как способ жизнетворчества народа, он подчёркивает, что нельзя осваивать культуру формально, отстранённо, как это сегодня происходит на уроках литературы, мировой художественной культуры, музыки в школе. Освоение молодыми поколениями нашей национальной культуры должно соответствовать самой её природе: это должна быть деятельно-созидательная жизнь в культуре, живое, творческое погружение в неё. Только тогда её традиции и ценности не будут восприниматься как музейное достояние, а будут поняты и приняты как идеалы созидательной деятельности. Только тогда возможно будет воспитать человека-творца.

     Подлинное освоение культуры всегда предполагает погружение в неё с самого раннего детства. По-настоящему цельной можно назвать такую личность, у которой в полной мере развито эмоциональное и интеллектуальное начало. Воспитать такую цельную личность - нелёгкая для педагога задача. Для этого необходимы два условия: наличие педагога-мастера, педагога-психолога и создание среды, вызывающей положительный эмоциональный отклик у ребёнка.

     Ребёнок па  занятиях  не должен просто сидеть, слушать и послушно выполнять задания педагога. Радость творчества, активное взаимодействие педагога и ребёнка (педагогика сотрудничества) уводит детей с позиции пассивного усвоения знаний, умений, навыков на позицию творческой активности, инициативы и самостоятельности. Только такой принцип в педагогике поможет развить творческое начало в каждом ребёнке.

      Интегрированные   занятия  способствуют успешному решению этой задачи. Механизмом интеграции является образ, создаваемый разными видами детской деятельности и искусства с помощью различных средств художественной выразительности.

     Такое  занятие  соответствует определению: использование данных разных областей знания для формирования целостного, единого взгляда на предмет, явление, процесс.

     Интеграция предполагает создание условий для двигательной активности детей, эмоционального, интеллектуального, социально-нравственного здоровья ребёнка. Для  интегрированных   занятий  характерен выход на творчески продуктивную деятельность детей: рисование разными материалами (при этом  дошкольники  опираются на полученные ими ранее впечатления), ручной труд: изготовление игрушек, плетение, работа с тестом, посев семян (цветочных, злаковых), сочинение песен, маленьких историй, рассказов на заданную тему, танцевальные, музыкально-игровые, инструментальные импровизации, творческое экспериментирование. Без механического заучивания, стимулируя самостоятельность и инициативность детей, педагог уточняет знания каждого ребёнка, дополняет знания детей новой информацией, знакомит со средствами художественной выразительности в музыке, живописи, изыскивает приёмы, выводящие детей к творческой позиции в практической деятельности.

     Таким образом  интегрированные   занятия  способствуют  развитию  творческого мышления, обогащают знания детей об окружающем мире, формируют у них яркие положительные эмоции в процессе их творческого взаимодействия и деятельного общения со взрослыми.
   
Интегрированные занятия могут иметь широкий тематический диапазон. Тема природы включает не только знакомство с временами года, но и с конкретными природными явлениями. Например, «Серебряные росы», «Восходы и закаты», «Люблю грозу в начале мая», «Радуга», «Зимние узоры» и др. Могут быть выбраны отдельные темы, посвящённые растительному или животному миру. Например, «Погляди, подсолнушки!», «На грядке вырос удалец...», «Лён кудрявый, зеленой», «Возле изгороди тыква», «Петушок», «Лебеди» и т. п.

      Тематика  интегрированных   занятий  может носить и социальный характер:  «Москва златоглавая», «Москва гостеприимная», «Книга о Красной площади», «Моя малая родина Калтан» (о месте проживания), «Художник-сказочник» (о творчестве В. Васнецова), «Болдинская осень» (о творчестве А. С. Пушкина), «Музыкальная гостиная» (о творчестве П. И. Чайковского) и т. п.

        В основе  интегрированных   занятий  - не только синтез искусств, но и различные виды деятельности: игровая, трудовая, познавательная        (развитие  речи, ознакомление с окружающим, формирование элементарных математических представлений, экспериментирование), решаются задачи и по физической культуре. Приоритеты каждый раз могут быть разные. Интеграция может быть и внутри одного вида деятельности. Например, пять видов музыкальной деятельности (восприятие, пение, музыка и движение, элементарное музицирование, детское музыкальное творчество) помогут ребёнку осознать такие средства музыкальной выразительности, как ритм и мелодия. Темы таких  занятий: «Метр и ритм - сердце музыки», «Мелодия - душа музыки», «Музыка и настроение», «Громко – тихо», «Вальс в музыке, в песне, в движении, в сказке» и др.

     Такой подход может быть и в других видах детской деятельности: изобразительной, театрализованной.

      Интегрированные   занятия  - действенное средство духовного  развития  ребёнка. На них успешно решаются задачи и воспитания, и образования; определяются духовные ценности, отношение к самому себе и людям, к обществу, в котором он развивается, к природе, формируются особенности поведения и сознания.

      Такая форма и есть творческое, живое погружение в Культуру, в самом широком понимании этого слова. У детей воспитывается устойчивый интерес к искусству, расширяются и углубляются знания об окружающем мире, формируется опыт нравственного поведения, опыт общения, развивается эмоционально-волевая сфера, создаются условия для творческих проявлений, для эмоционального и социального развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему: «Роль дидактических игр в познавательном развитии дошкольников»

Консультация для воспитателей на тему:«Роль дидактических игр в познавательном развитии дошкольников»Использование игры как формы организации обучения и воспитания детей известно на протяжении многих ...

Консультация для воспитателей по теме: «Роль сказки в социально-коммуникативном развитии дошкольника».

Консультация для воспитателей и педагогических работников детского сада...

Консультация для педагогов на тему «Роль сказки в социально – личностном развитии младших дошкольников»

Цель: формирования представления о роли и значения сказки в жизни дошкольников.Задачи: повышение педагогической и коммуникативной компетенции педагогов в социально – личностном развитии де...

Групповая консультация для педагогов на тему: роль нетрадиционных техник рисования в развитие творческого воображения у детей младшего дошкольного возраста.

Цель: познакомить педагогов с ролью нетрадиционных техник рисования в развитие творческого воображения у детей младшего дошкольного возраста.Задачи:1. Знакомство педагогов с темой консультации.2. Уточ...

Групповая консультация для педагогов на тему: роль нетрадиционных техник рисования в развитие творческого воображения у детей младшего дошкольного возраста.

Цель: познакомить педагогов с ролью нетрадиционных техник рисования в развитие творческого воображения у детей младшего дошкольного возраста.Задачи:1. Знакомство педагогов с темой консультации.2. Уточ...

Консультация для родителей на тему: «Роль дыхательной гимнастики в речевом развитии дошкольников».

Важнейшее условие правильной речи - это плавный длительный выдох, чёткая ненапряжённая артикуляция. А для произнесения целого ряда звуков, таких. как свистящие, шипящие, сонорные. необходимо наличие с...

консультация для педагогов по теме "роль музыки в воспитании духовности современного дошкольника"

главной целью духовно нравственного воспитания являетсяприобретению им нравственного духовного опыта,основанного на народных традициях,традициях православной культуры.Но для реализации задачи нужен ко...