Кузнецы
проект (старшая группа) на тему

Проектная деятельность на тему «Кузнечное дело».

 

Актуальность проекта: заинтересовать дошкольников и обратить их внимание на редкие ремесленные профессии, убедительно рассказать о существующей высокой востребованности данных специалистов на рынке труда.

Ремесленничество нашего времени удивительно и гармонично сочетает в себе и предпринимательские качества, и умение делать уникальные изделия присущими определенной культуре, и увлечение конкретного человека. К сожалению, все это трудно вписывается в российскую реальность. Современная экономика заточена под «конвейерное производство» товаров, где сотрудник выполняет механические функции. Сам человек с его интересами и увлечениями в мире автоматов просто не нужен. А ремесленник – это художник и творец, способный разнообразить и украшать жизнь. И если мы не хотим потерять живую и настоящую искру народного творчества, то политика власти в отношении ремесленников должна измениться. Были времена, когда мастера-кузнецы были в любой деревне. Сегодня специалисты профессии встречаются, в основном, в городах – от столицы до самых маленьких.

Профессия КУЗНЕЦА по-прежнему привлекает внимание своей магией и возможностью превратить холодный металл в произведение искусства, но профессия кузнеца несколько утратила свои позиции, и переместилась в разряд ремесел, которые изготавливают скорее декоративные элементы, чем необходимые предметы быта. Эта профессия с давних времен считается очень редкой и почетной, но сейчас профессия кузнец настолько редко встречается, что некоторые, наверное, полагают, что ее и вовсе уже не существует.

Цель проекта – формирование у дошкольников общего представления о большом количестве профессий и развивать интерес к ремесленным профессиям и на основе этих знаний сформировать интерес к профессиям ремесленного порядка, в частности к профессии кузнеца.

Задачи:

-Обогащение и уточнение знаний детей о ремесленных профессиях.

-Формирование представлений о работе кузнеца, о трудовых процессах, предметах и орудиях труда.

-Воспитание уважения к труду и к людям разных профессий.

С целью ознакомления детей с профессией кузнеца, провела НОД по теме: «Кузнечное дело». В ходе, которого дошкольники познакомились с профессией кузнец.

В ходе реализации проекта:

-познакомили детей с забытой профессией кузнеца;

-формировали у детей подробное представление о рабочем месте, о трудовых профессиях, об орудиях труда и о результатах труда;

-вызвали интерес к профессии кузнеца со стороны детей и желания сделать выбор в ее пользу.

С древнейших времен кузнечное искусство считалось одним из важнейших ремесел, ведь кузнецы создавали не только предметы первой необходимости - оружие и инструменты, но и великолепные произведения искусства, украшавшие интерьеры домов, поместий, дворцов и храмов. На протяжении тысячелетий кузнечное дело развивалось и совершенствовалось, а создаваемые кузнецами произведения искусства становились все сложнее и качественнее.

Сейчас кованые изделия носят по большей части декоративный характер, но если заглянуть в историю, то можно убедиться в значении ковки для развития человеческой цивилизации.

Ручную ковку использовали и при изготовлении подков. Древние мастера знали около ста видов подков, и каждую из них получали методом ручной ковки: попытки штамповать или лить подковы не увенчались успехом. В период максимального расцвета и могущества Киевской Руси древнерусские кузнецы принимали активное участие в строительстве соборов в престольном Киеве, Великом Новгороде и Пскове. Из железа ковали оконные решетки, парадные ворота, дверные обкладки, купола и прочие декоративные элементы («узорочье»).

К сожалению, из-за низкой стойкости железа к коррозии, кованые изделия того периода сохранились в незначительном количестве.

С развитием техники и городского ремесла в целом появлялись новые виды и конструкции орудий труда и инструментов. Железный и стальной инвентарь все увереннее входил в жизнь рядового жителя деревни и города. Русскими кузнецами в совершенстве были освоены технологии ковки, сварки, пайки и термической обработки металла.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kuznetsy_avtosohranennyy1.docx1.55 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русские кузнецы.

Русские кузнецы....

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию "Знакомство с профессией кузнеца"

Через занятия и другие виды деятельности я  готовлю детей к тому, чтобы они в свое время – каким бы далеким нам сейчасэто время ни казалось – могли смело вступить в самостоятельную жи...

Презентация "Кузнецы-умельцы"

Презентация "Кузнецы-умельцы" старшая группа...

Кузнецы-умельцы

Презентация для знакомства детей с древней профессией...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами экспериментирования в средней группе «В гости к кузнецу»

Конспект  непосредственно образовательной деятельности   по познавательному развитию   с элементами  экспериментированияв средней группе    «В гости ...