Взаимодействие с семьями воспитанников группы в условиях реализации ФГОС ДО. Презентация
презентация к уроку (средняя, старшая группа) по теме

Габдрашитова Фарида Зайнулловна

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, сотрудничество с семьей в образовательном процессе является основным принципом дошкольного образования (раздел I, п. 1.4., п.п. 5) .

Одной из целей, на решение которых направлен ФГОС ДО, является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей (раздел I, п. 1.6., п.п. 9) .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeistvie_s_roditelyami_gabdrashitovafz.pptx1.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Взаимодействие с семьями воспитанников группы в условиях реализации ФГОС ДО» Презентацию к педагогическому совету подготовила Габдрашитова Ф.З., воспитатель МБДОУ детский сад «Малыш» Май 2016год

Слайд 2

Тема «Взаимодействие с семьями воспитанников группы в условиях реализации ФГОС ДО» В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, сотрудничество с семьей в образовательном процессе является основным принципом дошкольного образования (раздел I, п. 1.4., п.п . 5) . Одной из целей, на решение которых направлен ФГОС ДО, является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей (раздел I, п. 1.6., п.п . 9) .

Слайд 3

Актуальность . Взаимодействие воспитателей с семьями воспитанников является одним из важнейших условий формирования личности ребёнка, положительных результатов в воспитании, которого можно достичь при согласованности действий и при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания и обучения. Сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных позиций, увидеть в разных ситуациях, следовательно, помочь в его развитии.

Слайд 4

Цель моей работы: 1. Установить сотрудничество и партнёрские отношения детского сада с семьёй. 2. Активизировать участие родителей в различных мероприятиях.

Слайд 5

Задачи : • Познакомить родителей с особенностями развития ребенка пятого года жизни, приоритетными задачами его физического и психического развития. • Поддерживать интерес родителей к развитию собственного ребенка, умения оценить особенности его социального, познавательного развития, видеть его индивидуальность. • Ориентировать родителей на совместное с педагогом приобщение ребенка к здоровому образу жизни, развитие умений выполнять правила безопасного поведения дома, на улице, на природе. • Побуждать родителей развивать доброжелательные отношения ребенка к взрослым и сверстникам, заботу, внимание, эмоциональную отзывчивость по отношению к близким, культуру поведения и общения. • Показать родителям возможности речевого развития ребенка в семье (игры, темы разговоров, детских рассказов, развития умения сравнивать, группировать, развития его кругозора). • Включать родителей в игровое общение с ребенком, помочь им построить партнерские отношения с ребенком в игре, создать игровую среду для дошкольника дома. Помочь родителям развивать детское воображение и творчество в игровой, речевой, художественной деятельности. • Совместно с родителями развивать положительное отношение ребенка к себе, уверенность в своих силах, стремление к самостоятельности.

Слайд 6

Имея большой опыт работы с детьми, я всё больше убеждаюсь, что только общими усилиями семьи и детского сада можно помочь ребёнку. Поэтому свои отношения с родителями строю на основе сотрудничества и взаимного уважения. Всегда помню о том, что ребёнок – уникальная личность. Его нельзя сравнивать с другими детьми. Для эффективного взаимодействия с семьёй недостаточно одного желания сотрудничать. С учётом их пожеланий и предложений я осуществляю планирование работы с семьёй. Важно вовлечь родителей в процесс воспитания и развития детей, чтобы они стали активными его участниками, а не пассивными слушателями. С этой целью использую разнообразные формы работы с ними. Родительские собрания дают возможность, сообща решать внутренние вопросы конкретной возрастной группы. Кроме родительских собраний в нашей группе проводилась дискуссия за круглым столом «Здоровый образ жизни формируется в семье» вместе с родителями обсуждали вопросы приобщения детей к здоровому образу жизни, организации спортивного досуга. Интересной формой налаживания доверительных отношений и взаимопонимания дошкольного образовательного учреждения с семьёй являются выставки совместного творчества детей, родителей и воспитателей на различные темы.

Слайд 7

Дискуссия за круглым столом «Здоровый образ жизни семьи»; «Безопасность детей»

Слайд 8

Необходимую информацию по вопросам воспитания и обучения детей родители получают через наглядно – информационный материал: ширмы, стенды, папки – передвижки на различные темы: «Правила, который должен знать каждый!» (ПДД), «Здоровый образ жизни семьи», «Этикет», и т. д.

Слайд 9

Выставки: «Осенние фантазии», «Зимняя сказка (Новогодняя игрушка или открытка)»

Слайд 10

Совместное создание РППС

Слайд 11

Активное участие родителей в праздниках

Слайд 12

Совместный спортивный праздник Наша дружная семья «Кто первый?»

Слайд 13

Соревнования по плаванию Самые активные папы Призовое место. УРА!

Слайд 14

Благоустройство участка детского сада Самые отзывчивые папы Заливка дорожки

Слайд 15

Благоустройство участка детского сада Мама Арсена Сагандыкова Мама Алисы Маненовой

Слайд 16

Участие родителей в озеленении участка детского сада

Слайд 17

Участие родителей в совместном мероприятии «Путешествие в страну Здоровья» (РМО)

Слайд 18

«Поиграем глазками?» Гимнастика для глаз «Лучик солнца» ( Нехочуха – Ираида Сакказова ) Электронная гимнастика для глаз: «Солнце, тучка…»

Слайд 19

Вместе с мамами Кафе «Здоровье» (Повар – Ботагоз Ануфриева) «По дорожкам здоровья»

Слайд 20

Совместные игры «Угадайте на вкус» Подвижная игра «Фонтан»

Слайд 21

Танцевальный флеш-моб «Ай, будет круто…!» (Инструктор по фитнесу – Сабина Мухиева )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на семинаре "Взаимодействие семьи и ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО"

Материал расскрывает эффективное взаимодействие ДОУ и семьи через проектную деятельность....

Взаимодействие семьи и ДОУ в условиях реализации ФГОС

Семья первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а папа и мама – образцы для подражания. Не существует другого такого института, кроме института семьи, так точно предопредел...

Современные формы взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО презентация

Важным направлением деятельности воспитателя в детском саду на современном этапе, в соответствии с требованиями ФГОС ДО,  является тесное взаимодействие с родителями воспитанников. Работа с семье...

Взаимодействие и сотрудничество с родителями воспитанников ДОУ в условиях реализации ФГОС

Проблема взаимодействия ДОУ и семьи в последнее время попала в разряд самых актуальных. Изменившаяся современная система (финансовое и социальное расслоение, обилие новейших информационных технологий,...

Взаимодействие и сотрудничество с родителями воспитанников ДОУ в условиях реализации ФГОС

Презентация семинара  для педагогов ДОУ с целью обучения молодых специалистов по теме взаимодействия семьи и ДОУ....

Взаимодействие и сотрудничество с родителями воспитанников ДОУ в условиях реализации ФГОС

Материал семинара  для педагогов ДОУ с целью обучения молодых специалистов по теме взаимодействия с родителями детей с ОВЗ и ДОУ....

Статья "Взаимодействие и сотрудничество с родителями воспитанников ДОУ в условиях реализации ФГОС"

Семья всегда будет основой общества.Оноре де Бальзак«Семья – это та первичная среда,где человек должен учиться творить добро».Василий Сухомлинский...