Консультация "Вид здоровьесберегающих технологий — релаксация"
консультация на тему

Николаева Наталья Васильевна

Здоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия ребёнка и педагога, ребёнка и родителей.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий - обеспечить дошкольнику возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни

Представляю один из видов здоровьесберегающей технологии для сохранения и стимулирования здоровья- релаксация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vid_zdorovesberegayushchih_tehnologiy.docx22.42 КБ

Предварительный просмотр:

                            Консультация для педагогов :

Вид здоровьесберегающих технологий — релаксация

Здоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия ребёнка и педагога, ребёнка и родителей.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий - обеспечить дошкольнику возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни

Представляю один из видов здоровьесберегающей технологии для сохранения и стимулирования здоровья- релаксация

Релаксация - это самый лучший способ снятия напряжения (нервного, физического и психического, а также расслабления, что позволяет ликвидировать фактор раздражения. Весьма полезна релаксация для детей. После выполнения специальных упражнений ребенок становится спокойным и уравновешенным. Он начинает лучше осознавать свои чувства. Упражнения для релаксации для детей играют большую роль. Малыши начинают контролировать собственные действия и эмоции, а также овладевают своими чувствами. Расслабление позволяет маленькому человечку сконцентрировать внимание и снять возбуждение.

В свой работе я использую упражнения на мышечные расслабления с детьми. Такие занятия являются элементом оздоровительного курса. Такая простая игровая релаксация для детей может быть использована и родителями в домашних условиях. Расслабление в таком случае вызывается специальными игровыми приемами, каждый из которых, как правило, имеет образное название (это способно увлечь детей). Малыши выполняют упражнения на расслабление, не только копируя движения воспитателя. Детки перевоплощаются и входят в заданный им образ. Новые игры способны заинтересовать ребенка, что позволяет ему хорошо расслабиться. Эффект от занятия заметен сразу по спокойному выражению лица, ритмичному и ровному дыханию и т. д. Предлагаю упражнения по выработке навыков релаксации у детей младшего школьного возраста.  Упражнения  можно  проводить   на   любом   уроке   в   течение   трех— пяти минут во время отдыха.

Расслабление мышц плечевого пояса

Роняем руки.

Дети поднимают руки в стороны и слегка наклоняются вперед. По предложению ведущего снимают напряжение в плечах и дают рукам упасть вниз. Повиснув, руки слегка пассивно качаются, пока не остановятся. Упражнение повторяется. Руки не следует раскачивать после их падения. Можно подсказать детям образ — руки висят, как веревочки.

Трясем кистями.

Исходное положение — руки согнуты в локтях, кисти пассивно свисают. Быстрым и непрерывным движением предплечья трясти кистями, как тряпочками.

Стряхиваем воду с пальцев.

Исходное положение — руки согнуты в локтях ладонью вниз, кисти свисают. Движением предплечья несколько раз сбрасываем кисти вниз. Перед упражнениями полезно предложить детям крепко сжать кисти в кулак, чтобы яснее чувствовалась разница в напряженном и расслабленном состоянии мышц.

Поднимаем и опускаем плечи.

Дети как можно выше поднимают плечи, затем свободно опускают их в нормальное положение (сбрасывают плечи вниз).

Твердые и мягкие руки.

Руки подняты в стороны. Дети до предела выпрямляют все суставы рук (ослабляют напряжение, давая плечам опуститься) и напрягают все мышцы — от плеча до концов пальцев. Затем, не опуская рук, ослабляют напряжение, давая плечам опуститься, а локти, кисти и пальцы слегка пассивно согнуть. Руки как бы ложатся на мягкую подушку.

Мельница.

Дети описывают руками большие круги, делая маховые движения вперед-вверх. После энергичного толчка руки и плечи освобождаются от всякого напряжения, свободно взлетают, описывают круг и пассивно падают. Движения выполняются несколько раз подряд в довольно быстром темпе. Следите, чтобы у детей в плечах не возникло зажимов, при которых в руках нарушается   правильное   круговое   движение.

Расслабление и напряжение мышц корпуса

Роняем руки.

Дети поднимают руки в стороны и освобождают от напряжения мышцы спины, шеи и   плеч.   Корпус,   голова   и   руки   падают вперед, колени слегка подгибаются. Затем дети выпрямляются, последовательно разгибаясь в тазобедренном, поясничном и плечевом поясе, и принимают исходное положение.

■   Деревянные и тряпочные куклы.

Движения помогают осознавать напряженное и ненапряженное состояния мышц тела. Изображая деревянных кукол, дети напрягают мышцы ног, корпуса, слегка отведенных в стороны рук и делают резкий поворот всего тела, сохраняя неподвижными шею, руки, плечи. Ступни крепко и неподвижно стоят на полу.

Подражая тряпочным куклам, они снимают излишнее  напряжение в плечах и корпусе, 5  таком  положении быстрым, коротким толчком поворачивают  тело то  вправо,  то влево.  При этом руки взлетают и обвиваются вокруг корпуса.

В процессе адаптации ребенка мы используем такие формы и методы работы как: элементы телесной терапии, исполнение колыбельных песен перед сном, релаксационные игры (за основу упражнений по релаксации взяты приемы по дыхательной гимнастике, мышечному и эмоциональному расслаблению, песок, вода – также являются элементами релаксационных игр, элементы сказкотерапии, музыкальные занятия и развитие движений, игровые методы взаимодействия с ребенком (игры выбираются с учетом возможностей детей, места проведения. Например: в музыкальном зале на ковре.

Я в своей работе сопровождаю процесс релаксации музыкой. В настоящее время значительно увеличилось количество детей, имеющих различные формы нарушения психоэмоциональной сферы. Причиной этому становится ограничение круга общения дошкольников и сосредоточение их на компьютерах и телевизорах. Неоценимую помощь в деле воспитания малыша и улучшении его психического здоровья оказывает музыка. Например, звуки скрипки поднимают настроение, флейта может помочь при кашле, а мелодии альта устраняют неврозы. Это используется на музыкальном занятии во время слушания музыки. В конце занятия. Она помогает преодолевать ощущения дискомфорта, выражающиеся страхом, неуверенностью, растерянностью и боязнью. Способствует этому и музыка природы. Релаксация достигается при прослушивании шелеста листьев и пенья птиц, шума дождя и журчания ручья. Эти звуки избавляют малыша от беспокойств и страхов. Они дарят ему уверенность и хорошее настроение. Специалисты рекомендуют сочетать спокойные мелодии и звуки природы. Релаксация при этом наиболее эффективна.

Упражнения на релаксацию выполняются в тихой, спокойной обстановке.

Расслабляться лучше с закрытыми глазами.

В зависимости от условий применения данных упражнений используются различные позы: поза отдыха, поза алмаза и др.

Во время выполнения упражнений на релаксацию учу детей распознавать ощущение напряженности и расслабленности.

Не спешить заканчивать релаксацию.

Дети могут полежать, если им хочется на коврике.

Выходить из этого состояния нужно медленно, спокойно: сначала потянуться, словно после пробуждения ото сна, затем открыть глаза и потихоньку сесть.

При использовании упражнений на расслабление отдельных частей тела учитывается предыдущий вид деятельности детей (так, если было рисование или аппликация, то целесообразно выполнить упражнения на расслабление мышц рук, спины, шеи).

Виды релаксации очень разнообразны: от простых до очень сложных и длительных по времени.

 «Релаксационные паузы» — это самый лучший способ снятия напряжения (нервного, физического, психического). Существует много комплексов упражнений, при помощи которых проводится релаксация. Расслаблять можно отдельные группы мышц, при этом берут 1-2 упражнения. Также релаксация проводится всего тела.

При проведении релаксации голос воспитателя спокойный, уравновешенный, тихий.

Уважаемые воспитатели, сейчас мы на некоторое время с вами побудем детьми.

Для расслабления лицевых мышц используем релаксационную паузу «Солнечный зайчик».

Давайте сядем на ковер, ручки  и ножки расслаблены. А теперь представим — мы сидим в летнем парке. Лучики солнца гуляют по нашему личику, затем зайчик заглянул к нам в глазки, давайте их зажмурим и попробуем ощутить зайчика на наших ресничках, потрогайте его, не поймали. Наши губки расплываются в улыбке. Наш зайчик побежал дальше по нашему личику, погладьте его ладонями нежно-нежно: на лбу, на носу, на ротике, на щечках. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть. Зайчик-озорник сел к нам на ушки, давайте погладим его. А теперь он снова щекочет наше личико, давайте погладим его и подружимся с ним. Повторять упражнение 2-3 раза.

Следующее упражнение направлено на дыхание: «Ленивая кошечка».

Сидя на ковре, мы представим себя кошечками, вытянем ручки перед собой, затем поднимем их вверх, наберем воздуха и потянемся, как кошечка. Тянемся, тянемся. Затем опускаем ручки вниз, произнеся звук»ах». Повторять упражнение 2-3 раза.

Упражнение на расслабление мышц рук — «Лимон».

Давайте опустим ручки вниз и представим, что в правой руке находится лимон, из которого нам нужно выжить сок. Медленно сжимаем, как можно сильнее руку в кулак. Лимон у нас круглый, мы ощущаем его форму. Давайте почувствуем, как напряжена наша правая рука. Выжимаем сок и выкидываем лимон. Тоже самое упражнение повторим с левой ручкой. А также можно использовать одновременно с двумя руками. Повторять упражнение 2-3 раза.

 Все эти упражнения можно использовать как отдельные методы, направленные на определенную группу мышц,  а также в комплексе.

композиции.    Музыка обладает фантастическим умением снимать напряжение.

Релаксация «Сосульки».

Для начала  детей нужно настроить на релаксацию.

Ребятки, снимаем обувь и  ложимся поудобнее на ковер. (Включается музыка). Ручки вытянуты вдоль туловища, расслаблены. Ножки также расслаблены.  Закройте глазки. Давайте прислушаемся к тишине, к нашему дыханию, дышим глубоко, спокойно вдох-выдох, вдох-выдох,  прислушаемся к звукам вокруг нас. А теперь давайте представим, что мы с вами сосульки. Давайте с вами сядем, поднимем обе ручки вверх, соединим пальчики в замочек и чуть чуть потянемся вверх. Вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. А теперь сосульки начинают таять, согреваясь теплыми солнечными лучами. Расслабляем ручки, замочек раскрепляется, опускаем плечики и все тело начинает таять, расслабляться и наша сосулька превращается в лужицу. А теперь подышим вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох.

Чаще всего в качестве музыки для релаксации используют композиции, имитирующие звуки природы: шум дождя, шелест листьев, пение птиц, журчание ручья.

Сейчас я предложу еще одну релаксацию «Птички». (Включается музыка).

Теперь мы с вами отправляемся в летний лес. Какой запах в этом прекрасном месте. Давайте его почувствуем. Вдохнем носиком аромат лекарственных деревьев: хвои, липы и выдохнем. Вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. Вот вышло солнышко и проглядывает сквозь кроны деревьев, ослепляет нас, мы жмурим наши глазки и улыбаемся теплым солнечным лучикам. Давайте прислушаемся… вы слышите, вдали пролетает стая птиц, как красиво они щебечут. Повернем головку направо, слышите …повернем головку налево… А теперь представим, что мы с вами птички и парим над землей, взмахивая левым крылом, правым… Мы с вами оказались на лесной полянке, вокруг шелестят листочки, поют птицы, а где то журчит ручеек… а вот же он. Как нам хочется потрогать водичку. Дотронемся ножкой до воды, наша левая ножка ощущает прохладу, а теперь правую ножку опустим в ручеек. Как все таки хорошо в летнем лесу. Солнышко прячется за тучку, подул прохладный ветерок, нам стало холодно, мы пытаемся согреться и сворачиваемся в клубок. А вот солнечные лучики выходят из-за туч, согревая нас своим теплом, наши глазки жмурятся от яркого, ослепительного света, нам становится жарко..Мы чувствуем себя отдохнувшими и полны сил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по развитию речи, с музыкальными элементами, на основе здоровьесберегающих технологий (психогимнастика, мимическая гимнастика, релаксация).

Конспект интегрированного занятия по развитию речи, с музыкальными элементами, на основе здоровьесберегающих технологий (психогимнастика, мимическая гимнастика, релаксация)....

Консультация для педагогов "Уроки здоровья". "Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Релаксация". Педагог 1 квалификационной категории Халикова Валентина Владимировна

Современные дошкольники порой загружены не меньше взрослых. Посещая детский сад, различные кружки , они получают большое количество информации, устают физически и эмоционально. Ведь всюду нужно ...

"Релаксация, как инновационная здоровьесберегающая технология"

Описаны методы релаксации для детей дошкольного возраста...

"Релаксация, как инновационная здоровьесберегающая технология"

Описаны методы релаксации для детей дошкольного возраста...

"Релаксация дошкольников"-здоровьесберегающие технологии

Насущными проблемами человека, живущего в цивилизованном мире, стали чрезмерная спешка, беспокойство и избыток поводов, на которые он вынужден реагировать. Понятие «стресс» стало обыденным. Современны...

Вид здоровьесберегающих технологий — релаксация

Вид здоровьесберегающих технологий — релаксацияЗдоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осу...

Вид здоровьесберегающих технологий — релаксация

Вид здоровьесберегающих технологий — релаксацияЗдоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осу...