Презентация кружковой работы для детей раннего возраста по сенсорному развитию "Калейдоскоп".
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) по теме

Журавлёва Ольга Владимировна

К методическому объединению

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация кружковой работы для детей раннего возраста по сенсорному развитию «Калейдоскоп» Составила и разработала: воспитатель 1 яс.гр . Журавлева Ольга Владимировна

Слайд 2

Цель кружковой работы: Развитие у детей познавательных интересов через сенсорное развитие и обогащение непосредственного чувственного опыта детей. Задачи: Формировать у детей умение различать и называть предметы и их свойства, используя сенсорные эталоны ; Активизировать и обогащать речь детей. Повысить компетентность родителей в вопросах сенсорного воспитания и развития детей раннего возраста; Создать условия для организации совместной деятельности детей и взрослых, направленные на сближение детей, родителей, педагогов.

Слайд 3

ДОСТИЖЕНИЕ ребенком целевых ориентиров на этапе завершения раннего возраста: - Стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях; появляются игры, в которых ребенок воспроизводит действия взрослого; - Владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых; знает названия окружающих предметов и игрушек; - Проявляет интерес к сверстникам; наблюдает за их действиями и подражает им. Ожидаемый результат :

Слайд 4

Содержание кружковой работы. 1. Создана и обогащена предметно-развивающая среда в сенсорном уголке, где имеется весь необходимый материал для свободной деятельности ребенка:

Слайд 6

2. Кружковая работа решала образовательные задачи сенсорного воспитания и развития речи. Я старалась расширять пассивный словарь за счет называния признаков предметов (большой, маленький, красный, синий, желтый, зеленый), развивала мелкую моторику, учила различать предметы по величине, подбирать - по форме, различать по размеру, выбирая самый большой из них и самый маленький (называя большой, маленький) Для этого использовала следующие материалы и дидактические игры: «Чудесный мешочек» «Какой формы предметы в нашей группе». «Окраска воды». «Построим башню». «Составь из частей» «Магазин» «Вкладыши»

Слайд 7

3. Практический этап: Работа с детьми: Дидактические игры с малышами: Для зрительного восприятия (свет, форма, величина, например: «Спрячем в домике»; «Найди такой же…», «Украсим елочку», игры с цветным конструктором крупного размера; с пирамидками, разными по размеру, по цветам, по форме; с матрешками; Настольно-печатные дидактические игры и т. д. Для слухового восприятия (слуховое внимание, тембр, динамика, речевой слух): «Постучим – погремим»; «Кто как кричит?» и т.д. Для развития моторики : предметы – вкладыши, стержни для нанизывания колец, коробочки для проталкивания фигур, дидактические игрушки, включающие различные виды застежек (пуговицы, кнопки, липучки, крючки, молнии), мозаика: настольная и напольная.

Слайд 8

Работа с родителями: Консультация «Развитие восприятия цвета детьми раннего возраста». Объясняла взрослым, как играть с детьми в эти игры, какие игрушки и дидактические игры можно приобрести для малышей, как оформить игровой уголок дома. Беседы о роли развивающих игр для малышей. Наглядная информация: папки-передвижки («Значение сенсорного воспитания в познавательном развитие детей», «Дидактическая игрушка – в жизни ребенка». Привлечение к изготовлению игр и пособий для сенсорного развития детей. Оформлялась выставка дидактических игр и игрушек, способствующих закреплению сенсорных эталонов, Для этого предлагались дидактические игры: «Грибочки по местам», «Не ошибись», «Подбери по цвету», «Разноцветные поляны», «Собери бусы», «Цветная посуда»,» и др.

Слайд 10

Формы работы Знакомство с формой: Дидактическая игра: «Птичка в клетке » Знакомство с цветом: Дидактическая игра: «Найди такой же формы и цвета»

Слайд 11

Интегрированная НОД: «Чудесный мешочек» - форма и величина .

Слайд 12

Игра-эксперимент: «Окраска воды» – цвет.

Слайд 13

Дидактическая игра «Украшение для ёлочки» - цвет и форма.

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация: "Активизация речевого развития детей раннего возраста через нетрадиционные сенсорные материалы"

Развитие речи в процессе игр с нетрадиционными сеснорными материалыми. Приведены примеры игр....

Перспективный план работы с детьми раннего возраста по сенсорному развитию через дидактические игры.Выполнила Утемишева Г.К.

Перспективный план работы с детьми раннего возраста по сенсорному развитию  через дидактические  игры Сентябрь- январь 1 этап. Накопление сенсорного опыта, развитие предметно...

Перспективное планирование по кружковой работе с детьми раннего возраста " Первые шаги на сцену"

В формировании духовно развитой личности, в усовершенствовании человеческих чувств, в пониманииявлений жизни и природы грандиозную роль играет – искусство. Знакомство с искусством формирует свой...

кружковая работа с детьми раннего возраста

Кружок "Юные волшебники" с детьми раннего дошкольного возраста.Пояснительная записка.Дошкольный возраст характеризуется возрастающей познавательной активностью, интересом к окружающему миру,...

Презентация дидактического пособия для детей раннего возраста "Сенсорный куб"

Презентация дидактического пособия для детей раннего возраста "Сенсорный куб"...

Программа по кружковой работе с детьми раннего возраста «Затейник»

Программапо кружковой работе с детьми раннего возраста «Затейник»Тема: «Влияние продуктивных видов деятельности на развитие детей раннего возраста»срок реализации 2 года....

Статья "Формирование художественно – творческих способностей детей раннего возраста через сенсорное развитие» (из опыта работы)

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе и вкусе. Знач...