Знаменитые люди Семёновского района
материал (подготовительная группа) на тему

Константинова Ольга Викторовна

Патриотическое  воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Патриотизм, применительно к ребёнку дошкольного возраста, определяется, как потребность участвовать во всех делах на благо семьи, детского сада, города, родного края, наличие у детей таких качеств, как сострадание, сочувствие, осознание себя частью окружающего мира.

То, какие нравственные качества разовьются у ребёнка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогатят. Патриотизм формируется у каждого ребёнка индивидуально. Он связан с духовным миром человека, его личными переживаниями. И наша задача сделать так, чтобы эти переживания были яркими, незабываемыми.

 

Начиная работу по  воспитанию любви к родному краю нужно продумать, о чем рассказать детям, особо выделив характерное только для нашего края, доступно показать связь родного города со всей страной.

 

Если мы хотим, чтобы дети полюбили свой район необходимо показать его с привлекательной стороны, чтобы вызвать у детей чувство восхищения и гордости. «Знать – значит любить» говорится в русской поговорке. Поэтому мы и начинаем  знакомить  детей с нашей малой Родиной в дошкольном возрасте.

 

Отбор познавательного материала позволяет сформировать у дошкольников представление о том, кем славиться Семеновский район. И наша задача помочь детям узнать, чем красив и богат наш город, дать определенные знания о его истории, культуре, природе. Эти знания, а значит и чувство гордости за свой народ помогут ребенку правильно распоряжаться, владеть, сохранить и приумножить наследие, полученное от предшествующих поколений.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Знаменитые люди нашего города. П.И.Чайковский"

Проект «Знаменитые люди нашего города.П.И.Чайковский» рассчитан на возраст детей 6-7 лет помогает  в увлекательной форме знакомить детей с достопримечательностями города, его знамениты...

Организованно-образовательная деятельность в подготовительной группе Тема: «Знаменитые люди нашего района - Кадим Аралбаев»

Основная образовательная область: познавательное развитиеИнтеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие....

Знаменитые люди Великолукского района.

Великолукская земля является  родиной многих выдающихся личностей и свидетелем знаменательных событий....