Статья "Книга – источник поддержания и развития впечатлительности, эмоциональности, познавательных способностей будущих школьников"
статья на тему

          Не читая, человек не развивается, не совершенствует свой интеллект, память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Книга – источник поддержания и развития впечатлительности,

эмоциональности, познавательных способностей

будущих школьников

… одним из всех чудес, созданным человеком, наиболее сложным и великим является книга.

Книгу называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в прошлое, настоящее и будущее.

                                                                                                        (Максим Горький)

        «Страна с нечитающим населением – это страна отверточных технологий, страна сырьевых ресурсов и дешевой рабочий силы».

Почему так? Не читая, человек не развивается, не совершенствует свой интеллект, память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы. Книга же, напротив, дает возможность домыслить, «дофантазировать». Она учит размышлять над новой информацией, развивает творческие способности, умение думать самостоятельно. Чтение развивает душу человека, учит его сострадать, быть милосердным, чувствовать чужую боль и радоваться чужому успеху.

        Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора и видеопродукции, компьютерные игры. Как результат, школьники не любят, не хотят читать.

        В работе с детьми особое значение имеет обращение к художественной литературе. Взрослый должен быть убежден в том, что детская литература, которую он каждодневно читает ребенку – это настоящее искусство, которое лежит в основе базовой культуры личности. Литература оказывает на ребенка скрытое, не проявляющееся сразу воздействие. Приобщая детей к литературе, взрослому придется рассчитывать на кропотливую, долговременную работу, которая в будущем обязательно даст свои плоды.

        Книга всегда была и остается основным источником формирования правильной развитой речи. Чтение обогащает не только интеллект, словарный состав, она заставляет думать, осмыслять, формирует образы, позволяет фантазировать, развивает личность многосторонне и гармонично. Это должны осознавать, в первую очередь, взрослые люди, родители и педагоги, которые занимаются воспитанием ребенка, и

привить ему любовь к художественной литературе, научить ребенка любить сам процесс чтения.

        Дошедшие из глубины веков потешки, заклички, приговорки, прибаутки, перевертыши и т.д. наилучшим образом открывают и объясняют ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Ценность чтения художественной литературы в том, что с её помощью взрослый легко устанавливает эмоциональный контакт с ребенком. Известно, что ребенок проявляет интерес к той или иной книге, если она ему интересна.

        Книжная индустрия сегодня предлагает нам большой выбор детских книг. В этом вопросе родители должны быть грамотными людьми, потому что от того, какая книга попадает первой в руки ребенку, тоже зависит, станет ли он читателем. Для дошкольников книга должна быть особенной: изданной на хорошей белой бумаге, яркой, красочной, заманчивой. ФГОС ДО выдвигает одно из требований – создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества

со взрослыми и сверстниками. Чтение художественной литературы помогает наиболее качественно решить эту задачу, являясь универсальным развивающим и образовательным средством, выводя ребенка за пределы непосредственно воспринимаемого, погружая его в возможные миры с широким спектром моделей человеческого поведения и ориентируя в них богатую языковую среду.

        Особую роль в этом играет чтение сказок. Актуальность применения сказок связана с тем, что сегодня стали незаслуженно забываться наиболее эффективные и проверенные способы и средства воспитания детей. Сказки представляют собой одно из самых древних средств нравственного, этического воспитания, а еще они помогают формировать поведенческие стереотипы будущих членов взрослого общества. В связи с этим, отказ от данного метода воспитания детей представляется, если не ошибкой, то заметным упущением со стороны образовательных учреждений и родителей.

        В материалах сказок есть необходимое обоснование возможности развития воображения и эмоциональной сферы дошкольника. Приобщение дошкольников к истокам народной культуры влияет не только на духовную сферу ребёнка, наполняет жизнь яркими красочными впечатлениями от встречи с народной песней, сказкой, красивыми предметами народно-прикладного искусства. Сказка – источник народной мудрости. Она учит доброте, смелости и честности, проявлять любовь к малой родине, к своей семье. Сказки помогают обогащать ребёнка эмоциями, развивать воображение, творческое мышление, речь, подводить детей к логическим суждениям, чувство сопереживания и приходить на взаимовыручку к друг другу.

        Все мы знаем, что чтение сказок расширяет словарный запас ребенка, развивает образное мышление и помогает справляться с трудными жизненными ситуациями, так как малыш неосознанно переносит сюжет сказки в свою жизнь. Для развития же речи необходимо обсуждение сказки, ее обыгрывание, сочинение и словотворчество.

        Ориентируясь на федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, одним из принципов которого является формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка через его включение в различные виды деятельности, основной из которых является игра, пальчиковые игры по мотивам русских народных и авторских сказок, помогают не только закреплять знание содержания сказок, развивать речь и образное мышление, но и совершенствовать мелкую моторику.

«Колобок»

Я – колобок, колобок, (катают в руках воображаемый колобок)

По сусекам скребен, (правой ладонью скребут по левой ладони)

По амбару метен, (имитируют подметание пола)

На сметане мешан, (делают круговые движения кистью правой руки по левой)

В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед)

На окошке стужен. (рисуют руками окошко)

Я от бабушки ушел, (правой рукой загибают пальцы левой руки)

Я от дедушки ушел. (левой рукой загибают пальцы правой руки)

«Репка»

Репку мы сажали (пальцами правой руки как будто роем лунку на ладошке левой руки)

Репку поливали. (имитируем, как льется вода из лейки)

Вырастала репка (выпрямляем постепенно пальчики)

Хороша и крепка! (ладонь оставить открытой, пальцы согнуть, как крючочки.

Крючочками своих пальцев беритесь за крючочки ребёнка и тяните – каждый в свою сторону)

Вытянуть не можем,

Кто же нам поможет?

Тянем-потянем, тянем-потянем! Ух! (расцепили руки, потрясли кистями)

«Курочка Ряба»

Мышка быстренько бежала, (пальчики бегут по столу)

Мышка хвостиком виляла. (указательные пальчики обеих рук согнуть, разогнуть)

Ой, яичко уронила, (кулачки сжать-разжать)

Посмотрите-ка, разбила. (показать «яичко» на вытянутых руках)

«Теремок»

(Пошли пальчики по дорожке и увидели теремок)

Стоит в поле теремок, (пальцы над головой сложены в виде крыши дома)

На двери висит замок. (ладошки сцеплены в замок)

Открывает его волк – дерг-дерг, (сцепленные в замок пальцы дёргаем из стороны в сторону)

Пришел Петя-петушок (замочек поворачиваем к себе от себя)

И ключом открыл замок. (пальцы разомкнуть и опустить)

«Три поросёнка»

Жили-были поросятки (сжимаем и разжимаем кулачки)

На полянке у реки. (показать ладошки)

Рано утром просыпались, (круговые движения кулачками)

Умывали пятачки. (указательными пальчиками трём нос)

Мыли ушки и копытца. (ладошками проводим по ушам, затем трём ладошки

друг об друга)

Ох, и тёплая водица! (выставляем ладошки перед собой)

        Подводя итоги, обращаясь ко взрослому, хочется попросить заняться тем, о чем мечтал К. Чуковский – «…заняться детьми – читать им, рассказывать, развивать их к достойной человеческой жизни».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ростовая игрушка- средство формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к познанию и преображению окружающего мира"

"Ростовая игрушка- средство формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к познанию и преображению окружающего мира"  Содержание:1.История кукол2.Актуальность приобщения ш...

Советы родителям по поддержанию интереса у детей к познавательному эксперементированию

Советы будут полены для родителей и педагогов по поддержанию интереса у детей к познавательному эксперементированию...

Развитие и коррекция познавательной сферы дошкольников и младших школьников. Сценарии развивающих образовательных ситуаций

Инновационный подход заключается в том, что дети приобщаются к созданию образа в повседневной деятельности с использованием различных материалов, устанавливают логическую связь между представляемым и ...

Памятка "Игры на развитие эмоциональной сферы будущего школьника"

Памятка Игры на развитие эмоциональной сферы будущего школьника...

Буклет "Игры на развитие эмоциональной сферы будущего школьника"

Эмоции - это сама естественность поведения ребёнка, его непосредственность. Эмоции – это движение! Эмоции – это энергия успеха и развития! Эмоции помогают ребенку приспособиться к той или ...

Рекомендуемые игры и упражнения направленные на развитие эмоциональной отзывчивости младших школьников

Упражнение «Цветок чувств», «Мне в тебе нравится, мне в себе нравится", «Отгадай, в какой я роли» , "Походки", "Покажи настроение", "Мимичес...