Консультация для педагогов: "Как помочь ребёнку в период адаптации к детскому саду."
консультация на тему

Сёмка Татьяна Викторовна

Период адаптации ребёнка к детскому саду - это сложная жизненная ступенька для ребёнка, родителей и педагога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_adaptatsiya_k_sadu.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов: «Как помочь ребёнку в период адаптации к детскому саду».

        Период адаптации ребёнка к детскому саду - это сложная жизненная ступенька для ребёнка, родителей и педагога. Этот этап происходит у большинства детей в 2-3 года. Во время адаптации к детскому саду ребёнок начинает привыкать к воспитателям, режимным моментам, временным отрезкам,  проведённым вне дома. Для того, чтобы действительно помочь ребёнку безболезненно вступить в новую для него обстановку,  нужно придерживаться следующих рекомендаций:

        1) Первую неделю посещение детского сада проходит вместе с родителями на прогулке, желательно во вторую половину дня. Ребёнок получает первые впечатления от совместных игр и новых игрушек.

        2) На второй неделе, посещение детского сада происходит в первую половину дня, в течение которой ребёнок начинает привыкать к таким режимным моментам как:  завтрак, игровая деятельность в группе, второй завтрак, прогулка и обед.

        3) На сон ребёнка можно оставлять,  если он полноценно принимает пищу, практически не плачет, положительно реагирует на новую в его жизни обстановку.

        4) Если ребёнок остро реагирует на то, что его раздевают, укладывают спать,  можно сначала предложить ему взять с собой любимую игрушку, свои вещи. Не запрещайте ребёнку вставать во время тихого часа, всегда можно предложить сначала просто посидеть на кроватке.

        5) При таком важном моменте, как приём пищи, первое время нужно заинтересовать ребёнка новыми для него блюдами, обстановкой. Не стоит забывать, что некоторые дети ещё не умеют держать ложку в руке, так как многие родители предпочитают сами быстро и аккуратно накормить ребёнка, не задумываясь о навыках самообслуживания. Нужно помогать детям при приёме пищи, но не переусердствуйте. Каждая «ложка»,  съеденная с аппетитом и желанием,  пойдёт на пользу.

        6) Во время занятий старайтесь вовлечь каждого ребенка в совместную деятельность, покажите значимость каждого воспитанника.

        7) Не скупитесь на похвалу,  ребёнок должен чувствовать одобрение и поддержку в своих маленьких начинаниях.

        8) В таких ситуациях, когда ребёнок кусается, толкает или дерётся с другими детьми, нужно сразу показать свое отношение к происшедшему, а не оставлять на самотёк.

        9) Покажите  каждому ребёнку, что детский сад - это то место, где его с радостью встречают, любят и с нетерпением ждут снова!

        Желаю успехов всем, кому предстоит этот нелёгкий, но благородный труд!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребёнку в период адаптации к детскому саду

В статье расказываеться о том,как сделать переход от дома к детскому саду более лёгким....

Консультация для родителей " Как помочь ребёнку в период адаптации к детскому саду"

У каждой мамы задолго до  момента поступления в  детский сад возникает страх и неуверенность: как, такой домашний, единственный и любимый малыш останется без меня в незнакомой для него обста...

Как помочь ребёнку в период адаптации к детскому саду

Как помочь ребёнку в период адаптации к детскому саду....

- для родителей "Как помочь ребёнку в период адаптации в детском саду".

Помощ родителям в период адаптации ребёнка в детском саду....

Консультация "Как помочь ребёнку в период адаптации к детскому саду"

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период  адаптации к детскому саду.   Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В ...

КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ДЕТСКОМУ САДУ

Рекомендации родителям в период адаптации ребёнка к ДОУ....