Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию "День защитника отечества. Знакомство со службой пограничников"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Янпольская Любовь Викторовна

Цель. Закрепить знания детей о Российской армии – надежной защитнице нашей Родины. Познакомить их со службой пограничников, об их помощниках – пограничных собаках. Воспитывать уважение к российским воинам, желание подражать их поступкам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_s_prezintatsiei_o_sobake.doc151 КБ

Предварительный просмотр:

   

                                                           

(Занятие с детьми подготовительно группы)

                                                                                                                                                                                                            

Цель. Закрепить знания детей о Российской армии – надежной защитнице нашей Родины. Познакомить их со службой пограничников, об их помощниках – пограничных собаках. Воспитывать уважение к российским воинам, желание подражать их поступкам.

Предварительная работа: Рассматривание картин, иллюстрации на военную тему. Беседы-презентации на военную тему, о собаках, их значении в жизни человека.

Наглядный материал: географическая карта, иллюстрации солдат на службе; картина «Охрана границы»; презентация «Помощник пограничника».

Ход занятия. 

Воспитатель предлагает детям посмотреть на географическую карту. 

– Ребята, на этой карте можно найти расположение разных стран. Как узнать, где какая страна расположена? (Предположения детей.) Одна страна от другой отделена границей. Покажите границу России. (Воспитатель вызывает несколько детей u помогает им провести указкой вдоль границы России.) Покажите границы других стран. (Вызванные дети с помощью воспитателя обводят границы других стран, а воспитатель называет эти страны Франция, Германия и др.). А как вы думаете, легко ли пройти с территории одного государства на территорию другого? (Предположения детей.) 

– Конечно, из одной страны в другую просто так пройти нельзя, потому что все страны охраняют свои границы.

– А как вы думаете, кто охраняет границы? (Солдаты, военные.) Как называют военных, которые охраняют границу своего государства? (Пограничники. Если дети не скажут, воспитатель сам называет это слово u предлагает детям повторить его хором u индивидуально.) Пограничники во всех странах охраняют границы своего государства. А как вы думаете, это легко делать? А что вы знаете о работе пограничников? (Высказывания детей.) 

– Сейчас мы с вами рассмотрим картину, которая поможет вам узнать, как охраняют границу нашей Родины пограничники. Воспитатель выставляет на стенд картину «Охрана границы» и дает детям некоторое время для самостоятельного рассматривания.

– Кого вы видите на этой картине? (Это пограничники.) 

– Почему вырешили, что это пограничники? (Они одеты в военную форму, у них автоматы.) 

– Давайте внимательнее рассмотрим пограничников. Почему у них такая пятнистая форма? (Чтобы их не было заметно.) Что у них в руках еще, кроме автоматов? (Сумка, кинжал.) 

– Как вы думаете, что в сумке? (Предположения детей.) В этой сумке аптечка. А что может в аптечке находиться? (Предположения детей.) Да, там может быть бинт, вата, разные лекарства. А зачем же пограничникам все это нужно? (Ответы детей.) 

– Мы рассмотрели с вами военных, но ведь так могут быть одеты все военные. Что вам подсказало, что именно пограничники изображены на этой картине? (Предположения детей.) 

– А что это такое? (Столб.) Пограничный столб. Такие столбы тянутся вдоль всей границы. Они раскрашены красными и зелеными полосками, а наверху герб страны.

– А что вы видите за спинами пограничников? (Вспаханную полосу, похожую на поле.) 

– Да, это действительно распаханная полоса, ее называют контрольно-следовая полоса. Вслушайтесь в слово и скажите, для чего нужна эта контрольно-следовая полоса? (Предположения детей.) Контрольно-следовая полоса проходит вдоль всей границы. Каждое утро проезжает трактор и распахивает ее. Если кто-то с другой стороны границы, из соседнего государства перейдет эту контрольно-следовую полосу, то на ней останутся следы. Пограничники, выходя в дозор, проходят вдоль границы и очень внимательно осматривают контрольно-следовую полосу, чтобы не пропустить следов, оставленных нарушителями. Повторите новое для вас слово – контрольно-следовая полоса. (Дети повторяют слово хором и индивидуально.) 

– А кого вы еще видите на картине? (Собаку.) Что она делает? (Помогает пограничникам, тянет за собой, идет по следу.) Какой след учуяла собака? (Тот, что остался на контрольно-следовой полосе. Если дети не заметят эти следы, воспитатель обращает внимание на то, что на КП есть следы и пограничники дали собаке эти следы понюхать, поэтому она взяла след и повела по следу пограничников.) 

– Как вы думаете, кто мог оставить следы на КП? (Предположения детей нарушители, шпионы.) А могли оставить следы животные? (Да.) Если следы оставили животные, пойдут пограничники по этим следам? (Предположения детей.) Пограничники должны проверить, действительно ли следы оставили животные. Ведь нарушители могут надеть на руки и на ноги следы животных и перейти границу, чтобы запутать пограничников.

– Придумайте, как могло проходить преследование нарушителя? (Рассказы детей. Воспитатель направляет их на два варианта развития сюжета пограничники преследовали настоящих нарушителей и пограничники в конце преследования обнаружили, что границу перешел настоящий медведь.). 

– Как бы вы назвали эту картину? (Предположения детей.) 

– Ребята, вы вырастите и тоже и пойдете служить в армию, покажите, как вы готовитесь к этому.

Физминутка: 

Вот шагает дружно в ряд,
Наших мальчиков отряд.
Раз-два, раз-два,
Наших мальчиков отряд.
(Маршируют по кругу.) 
А теперь мы будем развлекаться,
Бегать и тренироваться,
На команды разделись,
В две команды становись!
(Бегают в рассыпную и по сигналу выстраиваются в две команды.) 

– Итак, ребята, мы с вами узнали, как несут свою трудную службу пограничники. Каким должен быть пограничник? (Ответы детей.) Да, пограничник должен быть сильным, выносливым, чтобы суметь задержать нарушителя. Ведь иногда приходится его долго преследовать и вступать с ним в борьбу. Пограничник должен быть очень внимательным, чтобы заметить, что кто-то перешел границу. Пограничники должны уметь дрессировать своих помощников – собак. Они должны уметь стрелять. Поэтому, чтобы стать такими, им нужно много учиться и тренироваться. Как вы думаете, пограничников можно назвать защитниками Отечества? (Да.) Пограничники первыми встречают вражеские войска, когда они переходят границу. Они, как и все военные, – защитники Отечества. Сейчас я вам покажу, как собаки помогают пограничникам (презентация).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к НОД по нравственно-патриотическому воспитанию "День защитника отечества. Знакомство со службой пограничников"(помощник пограничника)

Цель. Закрепить знания детей о Российской армии – надежной защитнице нашей Родины. Познакомить их со службой пограничников, об их помощниках – пограничных собаках. Воспитывать уважение к российским во...

Презентация к НОД по нравственно-патриотическому воспитанию "День защитника отечества. Знакомство со службой пограничников"(собаки)

Цель. Закрепить знания детей о Российской армии – надежной защитнице нашей Родины. Познакомить их со службой пограничников, об их помощниках – пограничных собаках. Воспитывать уважение к российским во...

"День защитника Отечества". Знакомство со службой пограничника.

Цель: Закрепить знания детей о Российской армии - надежной защитнице нашей Родины. Познакомить их со службой пограничников. Воспитывать уважение к российским войнам.Ход занятия: Воспитатель предлагает...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию "Наши защитники Отечества"

Материал содержит Дидактические, сюжетно-ролевые игры, просмотр презентаций, составление рассказов, конструирование, рисование....

Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию детей «Защитники земли русской»

Занятие для детей средней группы поможет приобщить детей к истокам русской народной культуры; воспитывать патриотические чувства; сформировать представления о героическом прошлом русского на...

«День защитника Отечества. Знакомство со службой пограничника».

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬТЕМА: «День защитника Отечества. Знакомство со службой пограничника».Цели: Обучающие: закрепить знания детей о Российской армии – над...