Презентация для детей старшего возраста "Дымковская игрушка"
презентация урока для интерактивной доски (старшая группа) по теме

Боркова Ольга Евгеньевна

Презентация дает представления детям о народном промысле "Дымковская игрушка", о истории и этапах создания, об основных элементах росписи и цветовой гамме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dymkovskaya_igrushka_szhataya.pptx1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дымковская игрушка

Слайд 2

Откуда же такое удивительное название? Дымковская глиняная игрушка! Родилась в заречной большой слободе Дымково близ города Вятка. В давние времена жители этой слободы от мала до велика лепили глиняную игрушку к весенней ярмарке. Зимой вся слобода в дыму от того, что топят печи, обжигают игрушки. В пасмурные дни стелется туман от речки легкой дымкой. Возможно ,от этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими. Дымковские игрушки изготавливались для старинного праздника «Свистопляска». Позднее ярмарка-праздник стала называться «Свистунья». Что же это за игрушки, давайте посмотрим?

Слайд 3

Первый раз она рождается, когда ее лепят из красной глины . Игрушку надо обжечь, чтобы она стала прочной. И это ее второе рождение. В третий раз игрушка рождается, когда ее белят и расписывают красками. Красивые, яркие, нарядные игрушки продают на ярмарке. Каждая игрушка уникальна, единственна и неповторима.

Слайд 4

Через горные отроги, Через крыши деревень, Краснорогий , желторогий Мчится глиняный олень .

Слайд 5

Вот индюк нарядный, Весь такой он ладный, У большого индюка, Все расписаны бока. Посмотрите , пышный хвост , У него совсем не прост, Точно солнечны цветок , Да алее гребешок.

Слайд 6

Посмотри , как хороша Эта девица-душа, Щечки алые горят, Удивительный наряд .

Слайд 7

Кони глиняные мчатся На подставках , что есть сил. И за хвост не удержатся, Если гриву упустил.

Слайд 8

У всех игрушек яркие краски, все на белом фоне, покрыты красивыми узорами . Сначала игрушку покрывают белой краской, на ней красиво выделяются разноцветные узоры.

Слайд 9

Для росписи использовали яркие цвета : красный , синий, малиновый, желтый , оранжевый, зеленый . На Дымковской игрушке мы можем увидеть разные узоры: кружочки, точки , линии , клеточки, полоски, кривые, волны, квадраты, кольца, овалы .