Статья «Круглый стол «Воспитание культуры поведения дошкольника»
статья (младшая группа) на тему

Звягина Любовь Сергеевна

«Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми» А. С. Макаренко С возрастом мы чаще и чаще вспоминаем эти слова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_vospitanie_kultury_povedeniya_doshkolnika.docx18.75 КБ

Предварительный просмотр:

          Статья  «Круглый стол «Воспитание культуры поведения дошкольника»

                                                                      Воспитатель Звягина Любовь Сергеевна

«Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми»  А.  С.  Макаренко  С возрастом мы чаще и чаще вспоминаем эти слова.

Дети являются гордостью своих родителей. В них всё им мило и дорого. Но не всегда они задумываются  над тем, что привлекательность ребёнка не только в красоте его внешнего вида, главное, в другом - как подрастающий ребёнок ведёт себя? Как держится на людях? Каковы его манеры - мимика, жесты, движения? Случается, что взрослые люди не всегда выглядят воспитанными, т.к. не выработали в себе элементарных норм культуры поведения, поэтому вопрос  нравственного воспитания является одним  из важных в воспитании  ребёнка. Надо ли перечислять все те беды, которые рождает человеческое равнодушие, жестокость. Быть культурным, воспитанным не является достоянием избранного круга людей. Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя в любой обстановке - право и обязанность каждого человека.

      Эти вопросы обсуждались в нашем детском саду в ходе круглого стола «Воспитание культуры поведения дошкольника». Мы поговорим о том,  как преодолеть проблемы, связанные с воспитанием ребёнка.  В беседе приняли участие не только родители, но и гости – настоятель Покровского храма Отец Сергий, учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 с. Каликина  - Зоя Викторовна Трунова. Мы поговорим о простых вещах, с которыми сталкиваемся ежедневно,  и  к сожалению,  иногда не придаём  им должного значения. Хотя, по сути, эти мелочи мешают нам правильно воспитывать наших детей.

       Многих может заинтересовать то, почему мы сейчас затрагиваем этот вопрос? Ведь наши дети совсем маленькие. Они только пришли в детский сад? Но так как  к 5 – 6 годам  у ребёнка уже должны быть сформированы основные правила культурного поведения, именно сейчас нужно начинать  готовить детей к школе и к самостоятельной жизни.  Трунова З.В. информировала родителей  о том, с какими проблемами и трудностями они могут  встретиться  в стенах школы, если не будут уделять должного внимания воспитанию детей сейчас в дошкольном возрасте. Отец Сергий призвал родителей  к духовно – нравственному воспитанию детей, чтению православных книг, к  воспитанию в детях милосердия и гуманности, трудолюбия и отзывчивости.

При обсуждении вопросов: «С чего нужно начинать воспитание культуры у ребенка?», «Что  является главным в воспитании навыков культурного поведения и хороших манер?» родители самостоятельно  сделали вывод -  конечно же, с создания вежливой, терпимой, сочувственной и ласковой семейной атмосферы.

Обсуждая ситуации, делясь своим опытом и мнениями все присутствующие отметили, что одним из главных компонентов в воспитании навыков культурного поведения и хороших манер является личный пример взрослых, то есть  родителей. Именно они авторитет для ребёнка. И именно с них, в первую очередь, он берёт пример во всём. Особенно в  речевом  этикете.  Поэтому так важно, чтобы  ребёнок слышал не только правильную, но и вежливую речь.  Необходимо избавить ребёнка от грубостей, исключить из семейного обихода бранные, тем более нецензурные слова.

Вот что писал выдающийся педагог А.С. Макаренко о роли примера взрослых, окружающих ребёнка: «Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы разговариваете с другими людьми и говорите о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеётесь, читаете газеты – всё это для ребёнка имеет большое значение».

          А часто ли мы, взрослые,  обращаемся  к своему ребёнку не в форме приказания, а просьбы и употребляем  слово «пожалуйста», благодарим  его, высказываем своё родительское одобрение по поводу проявленной им вежливости? Давайте задумаемся  над этим.

Родители познакомились с   основными  правила культурного поведения, которые должны быть сформированы у дошкольника: формирование взаимоотношений с взрослыми и сверстниками: вежливое внимательное отношение к взрослым, умение дружно играть с детьми, защищать слабого, обиженного; соблюдение правил культурного поведения в автобусе, в общественных местах; воспитание у детей любви  и привычки  к труду. Следует считать важнейшим правилом воспитания: «Не делай за ребенка того, что он может сделать сам»; воспитание  привычка всегда говорить правду; необходимо научить детей поддерживать порядок в комнате. В игровом уголке. Ребенок должен усвоить правило: «Каждой вещи – своё место».

Каждый родитель должен  ответить  на вопросы самому  себе:

 - Воспитан ли мой ребёнок?

 - Не стыдно ли за него в обществе?

 - Присущи ли ему чуткость, внимательность?

На эти вопросы у каждого будет свой ответ сегодня, завтра, спустя многие годы.

 «Многие родители почему-то думают, что родить ребенка и стать родителями - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом»  С. Харрис

Основой любой системы воспитания должна быть любовь. Уважение к ребенку в семье, родительское тепло и доброжелательность воспитывают в нем откровенность, нежность и признательность. Именно в семье начинают формироваться те качества, чувства, привычки и навыки общественного поведения, от которых зависит, каким вырастает человек.  

С первых лет жизни ребёнок  должен усвоить, что кроме слова «хочу» есть слова «надо», «нельзя», «можно». Пусть  хватит нам, взрослым, терпения, любви, душевных сил для того, чтобы поднять наших детей к высотам культуры поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственное воспитание дошкольников. Беседы по воспитанию культуры поведения дошкольников.

Практический материал по воспитанию культуры поведения  дошкольников. Представлен  в виде бесед , которые можно проводить с детьми старшего дошкольного возраста....

Статья для родителей: "Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста"

Формировать у детей навыков поведения, воспитывать сознательно, активное отношение к порученному делу, товарищество, нужно начинать с дошкольного возраста....

Родительское собрание "Азы воспитанности или воспитание культуры поведения дошкольников в семье"

Представленное собрание позволит родителям задуматься о воспитанни культуры поведения детей. Встреча с родителями проходит  в форме игры "Брейн-ринг"....

Родительское собрание в форме круглого стола "воспитание культуры поведения у дошкольников"

Привелечение внимания родителей к вопросу воспитания культуры поведения у дошкольников...

Круглый стол: «Воспитание культуры поведения дошкольника»

Цель: Привлечение внимания родителей к вопросу воспитания культуры поведения  у дошкольников.  Задачи: 1) Способствовать формированию  у родителей  ценности институт...