Консультация для воспитателей "Осуществление индивидуального подхода к дошкольникам в процессе проведения непосредственно образовательной деятельности".
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Аллахвердян Жанна Владимировна

Любое обучение наиболее эффективно тогда, когда оно правильно организовано. Индивидуальный подход является отличным средством педагогического воздействия на ребенка с учетом всех его особенностей и признаком настоящего мастерства .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл indivi.docx15.65 КБ

Предварительный просмотр:

     Осуществление индивидуального подхода к дошкольникам в процессе проведения непосредственно образовательной деятельности.

   

     В детстве ярко проявляются особенности характера и темперамента, способности и интересы личности ребенка. Нет детей с одинаковыми привычками и поведением, знаниями и умениями. Близнецы и те отличаются друг от друга. У всех дошкольников ровесников разный уровень развития. Одни активные и быстрые, другие пассивные и медлительные. Есть самоуверенные дети, а есть застенчивые. Детей, таких разных, надо воспитывать и учить, но как?  

   В этом случае просто необходим индивидуальный подход к детям. Он нужен во всех видах детской деятельности и на протяжении всего дня. Но особенно он хорош на занятии, так как на нем, в основном, происходит организованное обучение и развитие.

   Интересные мысли и идеи об индивидуальном подходе высказывали: Я.А.Коменский, Жан-Жак Руссо, Генрих Песталоцци, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Е.Н.Водовозова, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, В.А.Запорожец и т.д.

 «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна узнать его тоже во всех отношениях» К.Д.Ушинский.

 «Хорошее в человеке приходится всегда проектировать, и педагог это обязан делать» А.С.Макаренко.

 «Где-то в самом сокровенном уголке сердца у каждого ребенка своя струна, она звучит на свой лад, и чтобы сердце отозвалось на мое слово, нужно настроиться самому на тон этой струны» В.А.Сухомлинский.

   Суть индивидуального подхода заключается в поборе средств педагогического воздействия на каждого ребенка в отдельности с учетом всех его особенностей.

   Кроме специального багажа знаний, педагогу в этом деле пригодится – творчество, чуткость, умение анализировать и прогнозировать. Он должен знать и понимать воспитанников, быть рядом и на равных, быть мудрым и снисходительным. Итак, педагог должен знать «струны» всех детей и умело воздействовать на них.

    Данный подход способствует раскрытию индивидуальности каждого ребенка. Так молчаливые, замкнутые, застенчивые, нерешительные, медлительные дети на занятии становятся другими, если руководствоваться некоторыми правилами:

 1. Давать им более простые задания.

 2. Спрашивать их не первыми, а то, что они лучше знают или на повторе ответа.

 3. Задавать наводящий вопрос.

 4. Использовать напоминание.

 5. Давать время на ответ.

     Следует педагогу помнить об активных и с высоким уровнем развития детях:

 1. Не спрашивать всегда только их.

 2. Привлекать их к исправлению и уточнению ответов других детей.

 3. Подбирать им более сложные задания.

 4. Предъявлять к ответам детей повышенные требования.

    Общие рекомендации, которые педагог может применять ко всем детям на занятии:

 1. Продумать посадку детей (с учетом особенностей физического и психического развития и поведения).

 2. Щедро поощрять.

 3. Сравнивать результаты ребенка с его собственными достижениями, а не относительно других детей.

 4. Развивать инициативу и самостоятельность.

 5. Учить детей контролировать себя.

 6. «Не вешать» на детей ярлыки, типа «он у нас такой», «а он ничего не знает» и т.д.

 7. Прерывать попытки детей высмеивать ответы других.

 8. Учить правильно оценивать действия и результаты свои и товарищей.

 9. Привлекать детей радоваться успехами сверстников.

 10. Планировать индивидуальный подход (например, кому какой вопрос лучше задать).

 11. Проводить индивидуальную работу вне занятий.

 12. Предлагать родителям задания на дом.

     Индивидуальный подход к дошкольникам одного возраста можно осуществлять, деля их на подгруппы по принципу (если позволяют педагогические убеждения, рамки реализуемой программы или приоритеты ДОУ):

      В первой подгруппе – дети с большой активностью, интересом к занятию, проявлением креативности. Для них можно подбирать более сложные занятия.

    Во второй подгруппе – дети, активность которых внешне не проявляется, особого интереса к занятию нет, могут отмалчиваться или отвечать правильно, но творческие проявления незначительны.

      Как правила у детей первой подгруппы выше уровень развития, чем у второй. Таким образом, воспитатель тоже осуществляет индивидуальный подход.

     Есть свои сложности, когда дети объединены в разновозрастные группы. Рассмотрим, как примерно можно применять индивидуальный подход на занятиях к детям в разновозрастных группах ДОУ.

     Чаще всего тема занятия может быть одна для всех, но задачи программного содержания отличаются в зависимости от возраста и уровня развития детей. Целесообразнее младших детей с опережающим развитием переводить в старшую возрастную подгруппу. И наоборот – старших детей с определенными отставаниями в младшую подгруппу.

     Объединение таких детей в подгруппы и умелое руководство – важное условие эффективного обучения. Поэтому следует помнить:

 · Материал должен всегда содержать что-то новое, быть доступным и интересным.

 · Задачи занятия решаются по-разному – одни дети изучают новый материал, другие закрепляют пройденный или самостоятельно играют.

   Своеобразие обучения: на одном занятии проводятся микрозанятия с разными подгруппами. Например, одной подгруппе дается новый материал, а другой закрепление.

     Индивидуальный подход педагог в разновозрастной группе может осуществлять на занятиях трех типов:

 1. Занятие проводится со всеми детьми по одному разделу программы, но с разным программным содержанием (например, одни лепят куклу-неваляшку, другие девочку в шубке).

 2. Занятие проводится со всеми детьми, но по разным разделам программы в подгруппах (у одних рисование, а у других математика).

 3. Занятие проводится с детьми одной возрастной подгруппой (другие самостоятельно играют или одеваются на прогулку).

     Таким образом, у педагога всегда есть выбор использования разных приемов на занятии, но индивидуальный подход является отличным средством педагогического воздействия на ребенка с учетом всех его особенностей и признаком настоящего мастерства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Реализация здоровьесберегающих игровых двигательных технологии, направленных на физическое развитие детей, в процессе проведения непосредственно образовательной деятельности»

Как сформировать у дошкольников основы здорового образа жизни и добиться осознанного выполнения элементарных правил здоровьесбережения. ...

Консультация Методы и приемы проведения непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности в детском саду

консультация для молодых специалистов "Методы и приемы проведения НОД по рисованию "1. Виды НОД по рисованию: предметное рисование; сюжетное рисование.2. Примерный план конспекта НОД  по рис...

Консультация для родителей. «ОСНОВНЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ ДЕТЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ»

laquo;ОСНОВНЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ ДЕТЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ»...

Консультация для педагогов "Методика проведения непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре"

СодержаниеСтруктура непосредственно-образовательной деятельности по физическому развитию оздоровительной работы в ДОУ во многом зависит от организации физкультурного занятия.НОД по физическому развити...