Система работы по художественно-эстетическому воспитанию детей
консультация на тему

Майборода Дарья Евгеньевна

Информация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sistema_raboty_po_khudozhestvenno.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Система работы по художественно-эстетическому воспитанию детей

Формирование творческой личности – одна из важнейших задач педагогов в современном мире. В «Концепции дошкольного воспитания» отмечается, что «искусство является уникальным средством формирования важнейших сторон психической жизни - эмоциональной сферы, образного мышления, художественных и творческих способностей».

Главная роль детского сада – создание условий для формирования гармоничной, духовно богатой, интеллектуально-развитой личности. Все зависит от первого дошкольного опыта, который ребенок получит в стенах дошкольного учреждения, от взрослых, которые научат малыша любить и воспринимать окружающий мир, понимать законы общества, красоту человеческих отношений. Приобщение детей к искусству – это именно тот «ключик», который раскрывает в детях творческий потенциал, дает реальную возможность адаптироваться им в социальной среде.

Важнейшей стороной воспитания ребенка является художественно-эстетическое развитие. Оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности, повышает и познавательную активность. Именно поэтому следует уделять больше внимания художественно-эстетическому развитию воспитанников.

Цели  работы:

  • формирование и развитие интереса к миру искусства посредством интеграции всех видов художественно – эстетической деятельности: музыкальной, изобразительной, художественно – речевой, театрально – игровой;
  • воспитание эстетической культуры ребенка как интегрального личностного образования, которое включает в себя совокупность качеств, свойств, проявлений, позволяющих человеку полноценно воспринимать прекрасное и участвовать в его создании.

Задачи:

  1. Изучение современных подходов к проблемам художественно-эстетического развития дошкольников.
  2. Создание условий, способствующих, реализации художественно-эстетического развития воспитанников, их творческого потенциала.
  3. Использование современных технологий по художественно-эстетическому развитию детей.
  4. Развитие творческих способностей дошкольников в процессе художественной продуктивной деятельности;

Ежедневно дети занимаются продуктивными видами деятельности: вместе с педагогом готовят выставки, проводят интересные творческие мероприятия, целевые прогулки.

В группах оформлены выставки детских рисунков и детских поделок. Имеются в наличии предметы декоративно-прикладного искусства (дымковские глиняные игрушки, предметы хохломских, гжельских мастеров), необходимый художественный материал для рисования, лепки, аппликации и художественного конструирования, альбомы по ознакомлению с видами и жанрами искусства с методическими разработками по организации продуктивной деятельности с детьми. Творческий процесс сопровождают художественная литература, поэзия, музыкальные произведения и произведения русского народного творчества.

Эффективно используются раздевалки, коридоры, групповые комнаты. В них размещаются выставки  рисунков детей, поделок из природного и бросового материала.

Вся работа по художественно-эстетическому направлению проходит интегрированным курсом через такие разделы программы:

  • музыкальное воспитание,
  • изобразительная деятельность,
  • театрализованная деятельность,
  • знакомство с художественной литературой,
  • ознакомление с природой;

Интеграция в системе художественно-эстетического воспитания очень актуальна, так как она:

  • способствует глубокому проникновению детей в смысл слова, в мир красок и звуков;
  • помогает формированию грамотной устной речи, ее развитию и обогащению;
  • развивает эстетический вкус, умение понимать и ценить произведения искусства;
  • воздействуют на психические процессы, которые являются основой формирования художественно – творческих и музыкальных способностей ребенка;
  • учит ребенка видеть мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны, воспринимать окружающее через мир музыки, живописи, театра;
  • повышает эффективность художественно – эстетического воспитания;
  • пробуждает интерес к творчеству, умению выражать свои мысли, чувства в речи, рисунке.

Интегрированный подход в художественно - эстетическом воспитании формирует у детей объективную картину окружающего мира, развивает творчество.

Для осуществления полноценного художественно-эстетического воспитания ребенка необходимо согласование усилий дошкольного учреждения и семьи, в которой он воспитывается.

Сотрудничество с семьей строится по следующим направлениям:

  • вовлечение семьи в образовательный процесс, организованный педагогом группы.

При работе в данном направлении используются различные приемы и формы: организация выставок - конкурсов, поделки для которых изготавливаются совместно родителями и детьми; привлечение их к участию в праздниках, театральных спектаклях, к изготовлению костюмов.

  • повышение психолого-педагогической культуры родителей осуществляется через анкетирование, родительские собрания, консультации.

Все это помогает сделать родителей своими союзниками и единомышленниками в деле воспитания детей.

Работа носит целенаправленный, систематический, планомерный характер.
Использование разнообразных форм работы способствует вовлечению родителей в организацию педагогической деятельности группы.

Благодаря системе работы по художественно-эстетическому воспитанию у детей:

  • формируются умения и навыки передавать впечатления о предметах и явлениях с помощью выразительных образов;
  • улучшается восприятие, способность замечать, понимать изображение знакомых предметов, явлений и передавать их в рисунке;
  • проявляется активность в восприятии прекрасного в окружающей действительности и искусстве;
  • появляются разнообразные средства и техники при передаче художественных образов;
  • обогащается сенсорный опыт.

Активно развиваются художественно-творческие способности. Дети же любят все прекрасное - и эта универсальность эстетических интересов ребенка находит полное свое выражение в художественно-эстетической активности: они любят, и рисовать, и петь, и лепить, и слушать сказки, играть на всех инструментах и танцевать. Ничто прекрасное не оставляет его равнодушным.

В перспективе -  продолжать планировать работу по совершенствованию системы художественно-эстетического воспитания детей в соответствии с ФГОС, развивать чувство прекрасного, создавать условия для реализации творческого потенциала каждого ребенка.

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Система работы по художественно-эстетическому воспитанию"

1. Задачи художественого и эстетического воспитания детей и их реализация.2. Требования к организации развивающей среды.3. Педагогические условия развития творческих способностей детей....

Опыт работы на тему «Система работы по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников»

Описание работы по художественно - эстетическому воспитанию дошкольников....

Семинар-практикум на тему: «Система работы по художественно-эстетическому воспитанию детей»

Целью работы по художественно-эстетическому воспитанию является:·         формирование и развитие интереса к миру искусства посредством интеграции всех видов ху...

Статья. «Система работы по художественно-эстетическому воспитанию детей в дошкольном учреждении в соответствии с требованиями ФГОС ДО».

Формирование творческой личности - одна из важнейших задач педагогической теории и практики на современном этапе. Человек будущего должен быть созидателен, с развитым чувством красоты и активным творч...

Опыт работы: «Система работы по художественно-эстетическому воспитанию детей»

Ключевая роль детского сада – создание условий для формирования гармоничной, духовно богатой, интеллектуально-развитой личности. Все зависит от первого дошкольного опыта, который ребенок получит...

Система работы по художественно-эстетическому воспитанию детей старшей группы в соответствии с ФГОС ДО

Система работы по художественно-эстетическому воспитанию детей старшей группы в соответствии с ФГОС ДО...