ЭССЕ "Воспитатель - профессия дальнего действия"
материал на тему

Анна Владимировна Шахова

Талант - это то зернышко, что заложенно в каждом ребёнке

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе «Воспитатель - профессия дальнего действия!»

 «Господин дал своим рабам несколько талантов (так тогда назывались золотые монеты). Один раб закопал монеты, а другой пустил их в оборот. Раб, пустивший таланты в оборот, заработал во много раз больше, чем получил. А тот, который зарыл свои таланты, так и остался с тем, что ему дали, не получив никакой выгоды из-за своих страхов».

Я порой думаю, ведь мы, воспитатели, одним неверным словом или даже жестом можем «закопать» только зарождающийся талант ребёнка.

Ведь, сам процесс развития маленького человека и становление его, как творческой личности - это таинство, в которое мы, взрослые, должны вмешиваться с особой осторожностью.

У кого-то интеллектуальные и творческие способности проявляются уже с рождения, но чаще их приходится развивать.

И это во многом зависит от нас, воспитателей. Мы должны вовремя заметить и приложить немало усилий, чтобы помочь ребёнку развить его способности.   Необходимо чтобы он проникся тем, что делает.

В такие моменты, я всегда вспоминаю изречение М. Горького: «Талант развивается из чувства любви к делу…».

Но, как научить ребёнка полюбить то, что он делает? Я думаю, педагог сам должен излучать эту любовь.

Умение творчески мыслить и самостоятельно искать пути решения возникающих проблем – вот те ценные качества, которые мы можем подарить своим воспитанникам уже сегодня.

Глядя на своих детей, я вижу, что они ждут помощи и моего участия в своей судьбе. По их глазам, могу прочесть: «Я тоже талантлив и я так хочу, чтобы меня заметили!».

Терпеливо направляя ребят, вселяя в них надежду на положительный результат, используя разные методы и приёмы, я стараюсь постепенно, день за днём, раскрывать способности каждого ребёнка.

Имея за плечами небольшой педагогический опыт, вижу результат своего труда в том, что мои любимые дети - теперь уже стоящие на пороге школы, уверенно рассуждают на разные темы, в том числе и о том, что видят своё призвание в какой-либо профессии.

 

Конечно, жизнь – это сложная штука. Она каждый день меняет взгляды и приоритеты людей. Но, ведь, «Воспитатель - это профессия дальнего действия  И то зёрнышко таланта, которое с рождения заложено в каждом ребёнке, в дальнейшем может превратиться в настоящий цветущий сад.

Я искренне буду рада, если мои ребята осуществят свою мечту. А их талант загорится яркой звездой, указывающей им верный путь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Воспитатель - профессия души"

Педагогическое эссе " Воспитатель- профессия души"...

Российский конкурс Эссе "Воспитатель-профессия души."

Мой  рассказ о профессии воспитателя...

Эссе "Воспитатель- профессия души"

Статья - размышление о профессии воспитателя. О разнообразии подходов в ввоспитании детей. О том, каким должен быть современный воспитатель....

эссе "Воспитатель - профессия души"

Воспитатель детского сада - это особенная, удивительная профессия. Ведь он - мудрый спутник и опора ребенка в его путешествии по стране Детства. Мир его детства целиком зависит от нас, взрослых, ...

ЭССЕ "ВОСПИТАТЕЛЬ - ПРОФЕССИЯ ДУШИ

Я выбрала профессию такую,Что лучше мне на свете не найти.И с каждым годом убеждаюсь,Что я иду по верному пути!...

Эссе "Воспитатель профессия души"

Кто зовется ВОСПИТАТЕЛЬ?Очень трудно рассказать.Воспитатель  для ребенка,Будто бы вторая мать.Кто поймет ребенка лучше?Мамочке совет кто даст?Успокоит и подскажет,Как им дальше в мир шагать.Воспи...

Сочинение – ЭССЕ воспитателя «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»

Сочинение – ЭССЕ    «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»...