Памятка для родителей "Чувство Родины"
консультация на тему

Семёнова Наталья Сергеевна

9 МАЯ - День Великой Победы!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx16.06 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

Чувство  Родины….

Уважаемые родители!

В дни приближающего праздника Великой Победы мы с особой остротой гордимся за свою страну, понимая, какой ценой достался нам мир, как важно его сохранить, и какая ответственность лежит на нас, наших детях, внуках!

С каждым годом, к сожалению, остается все меньше людей, участвовавших в боях за Родину. Всё меньше свидетельств о военной правде от очевидцев великих событий.

Наше поколение – одно из последних, которое может вспомнить лица доблестных победителей, их рассказы о тяжелом и славном прошлом. Наши бабушки и дедушки достойны, чтобы мы сохранили память о них, чтобы наши потомки смогли узнать правду о подвиге своих предков, крепко любивших и защищавших Родину. 

 Связь поколений не должна прерваться, а в детях, внуках и правнуках героев должна жить память о Великой Отечественной войне. То, что вся планета увидела 9 Мая во время парадов в честь Победы и многочисленных шествий Бессмертного полка в разных городах и странах, не подлежит описанию. Единение народа в желании отстоять память о Победе в страшной войне и героическом подвиге народа, вызывает гордость и поднимает патриотический дух.

Сейчас в сложной геополитической обстановке, отчетливо видно, какое значение имеет воспитание любви к Родине с детских лет, и как опасно забывать о своей истории.

Патриотизм воспитывается с детства.

  1. Если вы хотите вырастить ребёнка достойным человеком и гражданином, не говорите дурно о стране, в которой живёте.
  2. Рассказывайте своему ребёнку об испытаниях, выпавших на долю ваших предков, из которых они вышли с честью
  3. Знакомьте своего ребёнка с памятными и историческими местами своей Родины.
  4. Смотрите с ним передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших нашу страну, в которой вы живёте, позитивно оценивайте их вклад в жизнь общества.

5. Даже если вам не хочется в выходной день отправляться с ребёнком в музей или на выставку, помните, что чем раньше и регулярней вы будете это делать, пока ваш ребёнок ещё маленький, тем больше вероятность того, что он будет посещать культурные заведения в подростковом возрасте и юности.

6. Быть гражданином - значит сознательно и активно выполнять гражданские обязанности и гражданский долг перед обществом, Родиной, обладать такими качествами личности, как патриотизм, гуманное отношение к людям.

Эти качества надо формировать в ребенке с раннего детства.

Помните!

Чувство Родины…. Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина) 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

Памятка "Как воспитать у ребенка самостоятельность", Памятка «Как преодолеть страх перед школой»

Раздаточный материал на родительское собрание в подготовительной группе...