Газета "Весёлая семейка" Март 2017г.
материал (старшая группа) на тему

Акулик Наталья Петровна

Газета о жизни группы и детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gazeta_mart.docx613.23 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание номера:                                    Над выпуском работали:  Акулик Н.П.

  • Пришла весна                                                                                    Нетесова Т.С.
  • Неделя «Домашние любимцы»
  • Неделя  «Международный женский день»
  • Неделя «Природа вокруг нас»
  • Неделя "Маленькие театралы"
  • Наши руки не для скуки
  • Это интересно

C:\Users\Олег\Desktop\фото\WP_20170310_16_33_34_Pro.jpg

Наш девиз: Не надо бояться, не стоит сомнений  - у нас все получиться, ведь мы уже давно одна большая дружная семья

Пришла весна

Весна  это одно из четырех времен года между зимой и летом. Состоит из трех месяцев: март, апрель, май. Весна – переходный сезон, когда заметно увеличение светового дня. Погода весной переменчива. Весны бывают короткие и затяжные, ранние и поздние.  «Ранняя весна ничего не стоит». Поздняя весна благотворно влияет на развитие живой природы, она наступает в начале апреля. «Поздняя весна не обманет». Длинные сосульки – к долгой весне. Ранний вылет пчел – к долгой, затяжной весне. C:\Users\Олег\Desktop\фото\WP_20170310_16_21_59_Pro.jpg

Загадки про март                                                             Подснежник

После месяца второго

Очень злого февраля

Наступает месяц третий,

Прогревается земля.

Птицы с юга возвратились.

Вьюги все угомонились.

Птицы, небо, солнца жар,

Третий месяц – месяц…

(Март)

Приметы и поговорки про ВЕСНУ.  

Ручейки  бегут  быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад

Заглянул к нам месяц Март.

Приметы, пословицы и поговорки про март

 О весне в народе говорили:

Весна красна цветами, а осень пирогами.

Весной часть упустишь, днем не наверстаешь.

Вода на лугу – сено в стогу.

Рано затаит – долго не растает.

Ранняя весна признак того, что летом будет много непогожих дней.

Когда весенняя вода пойдет, а лет держится, то это к плохому году.

Неделя «Домашние любимцы»

С 1 по 10 марта в нашей группе прошла неделя "Домашние любимцы". На протяжении всей недели дети вместе с воспитателем рассматривали энциклопедии про животных разных стран. Рассматривая иллюстрации, ребята активно делились своими знаниями о том, где  живут, как выглядят, чем питаются, где обитают животные, какие имеют особенности. Мы говорили о том,  живут ли у них дома животные и какие, и ребята наперебой стали рассказывать о своих домашних питомцах. Всем хотелось рассказать о собачке, кошке, хомячке, попугайчике, о своих рыбках.  В ходе беседы выяснилось, что у детей недостаточно знаний о своих домашних питомцах. C:\Users\Олег\Desktop\фото\WP_20170316_09_42_38_Pro.jpg

                                                   

C:\Users\Олег\Desktop\фото\WP_20170315_12_15_16_Pro.jpg

Таким образом возникла проблема:

  • нужны ли людям домашние       животные;
  • какую пользу они приносят людям и какой вред;
  • каких животных нельзя держать дома, почему.

C:\Users\Олег\Desktop\фото\WP_20170315_12_18_10_Pro.jpg

Неделя «Международный женский день»

Сегодня день особенный

Как много в нем улыбок,

Подарков и букетов

И ласковых спасибо

Чей этот день? Ответьте мне

Ну, догадайтесь сами?

Весенний день в календаре

Чей он? Конечно МАМИН!

Все взрослые, и дети всегда с нетерпением ждут, когда придет красавица весна, и радуются ее наступлению, ведь у нас зимы лютые и длятся очень долго. Третьего марта в I старшей группе «Веселая семейка» прошел праздник, посвященный «Международному женскому дню». Мы долго готовились и с нетерпением ждали этого дня. Детям очень хотелось поздравить своих мам, бабушек, сестер и педагогов с этой чудесной, солнечной датой 8 Марта. Выступление дошколят не оставило равнодушным ни одно родительское сердце. Они исполнили веселые и теплые песни: «Весенняя песенка», «Песенка о бабушке» и «Мамочка родная». Стихи, которые прозвучали, сменили настроение зрителей на лирическое и задумчивое. Задорные, а также зажигательные танцы: «Шарики - фонарики»,  «Королева красоты», «Хорошие девчата», подняли всем присутствующим настроение на долгое время. Самым трогательным моментом данного мероприятия стала игра «Ласковое слово», где дети поделились на две команды, и с удовольствием говорили мамам комплименты. В завершении праздника сюрпризом для всех стал подарок от Волка (в роли воспитатель Аксёнова Людмила Викторовна) – «Волшебный мешочек», в котором находились конфеты. Все остались очень довольны!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

Неделя

«Земля наш общий дом»

Земля - наш общий дом, где много разных стран. На земле живут люди разных , национальностей, имеющих свои традиции, культуру, особенности языка. С 18 по 22 апреля в нашей группе  прошла  неделе Земля наш общий дом.  На этой неделе мы  самостоятельно подготовили почву для посева семян,  посадили  растения в цветочные горшки, сажали лук-севок, и посеяли разнообразные семена цветов, которые в мае месяце высадят на участок детского сада и они станут украшением . Дошкольники разучивали  стихи и песни, посвященные Земле, водили хороводы, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах. Знакомились с основными обозначениями рек, гор, озер, городов, расположенных на карте и глобусе. Ребята заучивали стихи и поговорки о земле, играли в подвижные и дидактические игры. А самое главное,  получили нравственный урок - Землю надо беречь!

G:\фото\WP_20170206_09_37_10_Pro.jpg

    Неделя «Маленькие театралы»

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе,  тем  помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это помогает осуществить театр.

С 13 по 17 марта в нашей группе прошла неделя "Маленькие театралы" , ребята вновь вспомнили как изготовить кукол для пальчикового театра, театра- рукавички, а для театра теней придумывали разные фигуры.

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне.

 

C:\Users\Олег\Desktop\фото\WP_20170321_17_30_26_Pro.jpg

«Наши руки не знают скуки»

C:\Users\Олег\Desktop\фото\WP_20170320_10_33_34_Pro.jpg

C:\Users\Олег\Desktop\фото\WP_20170316_10_07_02_Pro.jpg

C:\Users\Олег\Desktop\фото\WP_20170316_09_43_22_Pro.jpg

C:\Users\Олег\Desktop\фото\WP_20170315_17_25_26_Pro.jpgC:\Users\Олег\Desktop\фото\WP_20170322_09_28_44_Pro.jpg

H:\DCIM\101NIKON\SDC19562.JPGH:\DCIM\101NIKON\SDC19565.JPG

Бережной Артем       Тимошкин Максим

С днем рождения поздравляем! 

Счастья, радости желаем! 

И желаем мы друзей, 

Чтобы было веселей! 

  

И желаем  мы  улыбок 

Чтобы грусть быстрей ушла, 

Чтобы солнышко светило, 

И не гасло никогда. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

«Осторожно, весна!»

Весна - долгожданное время года. Солнышко, которое зимой светило, но совсем не грело, начинает постепенно растапливать снег и лед. В это время большую опасность представляют сосульки на крышах домов. Потому что они временами падают. Угадать тот самый момент, когда сосулька решит, что висеть ей уже надоело, совершенно невозможно. И если вы думаете, что ледяная сосулька не может причинить большой вред, то очень сильно ошибаетесь.

Меры безопасности при падении сосулек с крыш

- прежде чем пройти под карнизом здания с сосульками, внимательно посмотрите на состояние обледенения;

- не стойте под карнизами зданий, на которых образовались сосульки;

- по возможности освободите карниз здания от образовавшегося обледенения;

- при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок.

Кроме того, весна таит в себе и другие опасностиНесмотря на то что за окном в некоторых районах температура днем уже плюсовая, но в вечернее и ночное время суток температура за окном все же опускается до минусовых отметок. Тот снег, который не успел растаять за день, превращается в «каток». Передвижение по таким дорогам очень опасно как для пешеходов, так и для автолюбителей.

Действия во время гололеда (гололедицы)

- передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступать следует на всю подошву, учитывая неровности поверхности;

- при гололеде стоит обратить внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь, чтобы чувствовать себя более уверенно на обледенелой дороге;

- пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или лыжную палку с заостренным шипом;

- будьте предельно внимательными на проезжей части дороге, старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

- передвигаться нужно по тротуару и не пересекать проезжую часть без крайней необходимости. Если тротуар отсутствует, а движение необходимо продолжить, то двигаться нужно по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту, таким образом, вы заранее заметите приближающееся авто.

- не следует перебегать проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Помните, что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается в условиях гололедицы.

- если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Ледоход - это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Их притягивает возможность не только полюбоваться ледоходом, но и попускать корабли по весенним ручейкам. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Убедительная просьба к родителям: расскажите своим детям о том, как опасен весенний лед и к каким последствиям может привести катание на льдинах.

Осторожно, тонкий лёд!

Один из опознавательных признаков прочности льда – его цвет. Во время оттепели или дождей лед становится белым (матовым, а иногда и желтоватым (значит он не прочен). Надежный ледяной покров имеет синеватый или зеленоватый оттенок.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- выходить на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

- измерять глубину реки или любого водоема;

- ходить по льдинам и кататься на них.

Помните:

- на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.

Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им играть у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

ЛЕД ВЕСНОЙ ОПАСЕН!

До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект в подготовительной группе 8 марта. Март 2017г

Способствовать воспитанию бережного отношения к самым близким людям, формированию потребности радовать их добрыми делами, привлечь к изготовлению подарков для женщин....

Планирование индивидуальной коррекционно-развивающей работы в старшей группе на март 2017г.

Индивидуальный образовательный маршрут составлен с учётом возрастных и индивидуальных особенностей ребёнка, с опорой на основную образовательную программу ДОУ....

Газета "Веселая семейка" Ноябрь 2017г.

Газета "Веселая семейка" ноябрь 2017г....

Доклад председателя профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации на отчетно – выборном собрании Профсоюза МБДОУ города Мценска «Детский сад № 6» За период с марта 2017г. по март 2019г

Девиз профсоюзов: "Наша сила в единстве", поэтому и наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе. Мы хотим, чтобы все работни...