Экскурсия на Аллею Героев. Мемориал Победы.
презентация на тему

Воронина Елена Алексеевна

Нравственно - патриотическое воспитание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_na_alleyu_geroev.pptx1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экскурсия на А ллею Героев. Мемориал Победы. Провели: Воронина Е.А, Затонская З.Л Зеленкова С.В в оспитатели МБДОУ «ЦРР – детский сад №7» г. Калач Воронежской области

Слайд 2

Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Вот уже 72 год мы живём под мирным небом. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а закончилась только через четыре года, через четыре тяжелых года - девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года. Вместе с весной пришла на многострадальную землю долгожданная Победа. Слезами радости встретили ее бойцы Великой Отечественной войны, также встречаем этот день и мы, их потомки. Страшно представить, сколько пришлось пережить каждому воевавшему … Сколько погибло людей, сколько было пролито слёз. Мы должны быть благодарны тем людям, которые свою жизнь отдали за победу. И сейчас, в мае 2017 года, мы, дети 21-го века, со слезами радости на глазах будем отмечать 72 годовщину Великой Победы в этой войне.

Слайд 3

Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за ее пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества. В центре города Калача, в глубине небольшого скверика возвышается хрупкая фигура девушки с гирляндой в руках. На заднем плане из гранита высечены имена погибших воинов земли Калачеевской . По Калачеевскому району не вернулись с войны более 9 тысяч человек. Увековечена память 17 героев Советского Союза. Восьми из них присвоено это высокое звание посмертно. Калачеевцы -пехотинцы и летчики, артиллеристы и танкисты, разведчики и связисты, моряки и партизаны сражались с фашистами на подступах к Москве, бились с врагами на Волге, защищали родной Воронеж, освобождали Будапешт и Вену, Варшаву и Прагу, штурмовали Берлин. Многие из них проявили мужество и героизм. Родина высоко оценила их боевые заслуги.

Слайд 4

Память о них бессмертна, она увековечена в памятниках и барельефах мемориала Победы на главной площади нашего города. Начиная с главной площади на небольшом расстоянии друг от друга выполнены бюсты героев – земляков. Они постепенно ведут нас к вечному огню, к центральной композиции – фигуре девушки.

Слайд 5

В День Победы Калачеевцы отметят 25-летие со дня открытия мемориального комплекса. Это был последний мемориал, построенный в Советском Союзе . Работа над ним продолжалась три года. Этот мемориальный комплекс открыли 9 мая 1992 года. В Калаче его называют Аллея Героев. Автор – Алексей Степанович Хижняк, наш земляк, скульптор, член Союза художников, ныне проживающий в Московской области. Аллея Героев – это частица нашего города, это наша память. Главный скульптор проекта Алексей Хижняк рассказывал : – центральным объектом мемориала стала фигура девочки-подростка на бронзовой колонне – она пришла с гирляндой из цветов к Вечному огню. Фигура символизирует зарождение новой жизни и уважение к памяти павших. Девять бюстов героев Советского Союза, погибших на разных фронтах, решили сделать в граните, объединив их в три композиции. А портреты героев, вернувшихся с войны живыми, нужно было отлить в бронзе и установить на аллее. Закончить мемориал решили стеной памяти, на которой увековечены фамилии калачеевцев , отдавших свои жизни за Родину .

Слайд 6

Одним из важных направлений развития дошкольников является патриотическое воспитание. Знакомство с праздником День Победы, с его значением и с историей необходимо начинать в детском саду. С этой целью проводится масса мероприятий, в том числе митинги у памятников героям ВОВ и экскурсии. Старшая группа № 3 и младшая группа №2 МБДОУ «ЦРР – детский сад №7» посетила Аллею Героев, где дети возложили цветы к памятникам военных-героев. Цель экскурсии: Познакомить детей с достопримечательностью родного города – « Аллеей Героев», мемориалом Победы, с героями Советского Союза города Калача; воспитывать патриотические чувства, любовь к род­ному городу; расширять и пополнять словарный запас детей. Краткое содержание: Дети прослушали рассказ воспитателя о военных событиях, о героизме солдат. Познакомились с героями Советского Союза; с Вечным огнем, который горит в честь памяти героев войны. Через эту экскурсию у детей развивала патриотические чувства к героям ВОВ, любовь к родному городу.

Слайд 12

« Мир и дружба всем нужны, Мир важней всего на свете, На земле, где нет войны, Ночью спят спокойно дети. Там, где пушки не гремят, В небе солнце ярко светит. Нужен мир для всех людей. Нужен мир на всей планете !»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия на "Аллею Бессмертия" в городе Таганроге

Ко дню Победы рассказ детям о памятном месте в городе  Аллее Бессмертия . Посещение, возложение цветов, подведение итогов экскурсии....

Экскурсия на "Аллею Бессмертия" г.Таганрог

План-конспект экскурсии на "Аллею Бессмертия", приуроченной 70-ти летию Победы....

"Малая Земля.."Экскурсия и посещение музея-мемориала "Малая Земля"

Цель:Закрепить знания о том,как защищали свою Родину русские люди в годы ВОВ,как живущие помнят о них,рассказать о мужестве и стойкости,проявленной трудящимися Новороссийска.Задачи:Образовательная:Поз...

Фотоотчет с экскурсии на аллею славы

Экскурсия, приуроченна к Дню Победы...

Экскурсия на Аллею Героев. Мемориал Победы.

Нравственно - патриотическое воспитание...

Экскурсия на АЛЛЕЮ ГЕРОЕВ

Цель. Прививать интерес к историко-культурному наследию: познакомить с героями Великой Отечественной войны; подвести к пониманию того, что главными качествами русского воина всегда было чувс...

Конспект экскурсии по аллее детского сада, старшая группа

Конспект экскурсии по аллее детского сада, старшая группа...