Памятники Великой Отечественной Войне в Санкт-Петербурге
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Празян Шушаник Гарушевна

Пискаревский мемориал 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatniki_velikoy_otechestvennoy_voyny_v_spb.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пискаревский мемориал Памятники Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге Выполнила : Празян Ш.Г.

Слайд 2

В начале 20 века на окраине Санкт-Петербурга располагалось небольшое поле, принадлежащее помещику Пискаревскому. По фамилии хозяина, оно называлось « Пискаревкой ». В конце 30-х годов 20 века, здесь организовали городское кладбище, названное, как и сам пустырь, «Пискаревским».

Слайд 3

Мрачную мировую известность кладбище получило в время Блокады. Здесь массово хоронили защитников города и жителей Ленинграда, умерших в те годы от голода и болезней. На территории тогда вырыли траншеи, послужившие братскими могилами почти полумиллиону человек.

Слайд 4

Вскоре Пискаревское кладбище оказалось в центре нового городского района. Тогда решено было защитить его, и превратить в мемориал, посвященный памяти жертв Блокады. В центре установили гранитную стену , на которой изображены скорбящие человеческие фигуры.

Слайд 5

Над стеной высится бронзовая скульптура «Мать-Родина».

Слайд 6

У центрального входа выстроили каменные павильоны. В них расположилась выставка фотографий, сделанных в те страшные 900 дней.

Слайд 7

Неподалеку от этого места – еще один памятник скорби, горящий факел, установленный на дне мраморного бассейна. Рисунок ограды всего комплекса состоит из символов смерти, черных каменных урн, и символов возрождающейся жизни, прорастающих веток.

Слайд 8

Мемориал открыли в 1960 году. Тогда на Пискаревском кладбище зажгли Вечный огонь и с тех пор здесь традиционно проводят траурные мероприятия, посвященные Дню освобождения города от Блокады.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Мемориалы и памятники Великой Отечественной войны Санкт-Петербурга (Ленинграда)"

Продолжать знакомство детей с историческим прошлым нашего города. Дать понятие "Город - герой - Ленинград".Закреплять представление о том, как  люди защищали свою страну в годы Великой Отечествен...

проект Памятники Великой Отечественной войны п. Комсомольский»

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное вр...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Памятники Великой Отечественной войны».

Воспитывать любовь к Родине, родному краю, желание быть защитником земли, на которой родился и вырос, вызвать чувство гордости за соотечественников, повлиявших на ход истории, служивших Родине....

Памятники Великой Отечественной войны.

Данным материалом можно пользоваться воспитателям для образовательной деятельности....

Презентация "Памятники Великой Отечественной войны"

Презентация "Памятники Великой Отечественной войны"...

Презентация. Окружающий мир. Памятники Великой Отечественной войны.

Презентация. Окружающий мир. Памятники Великой Отечественной войны....