Для ребенка это - Важно!
материал (старшая группа) на тему

Худякова Вера Анатольевна

    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vazhno_pomnit.docx22.85 КБ

Предварительный просмотр:

Для каждого ребенка важно, чтобы родители постоянно помнили

  1. Любви не бывает много. Не нужно бояться любить своего ребенка слишком сильно. Нужно бояться любить слишком мало.
  2. Основными инструментами любви являются физический и зрительный контакты, через которые формируется эмоциональная привязанность, уверенность, открытость и дружеское отношение к миру.
  3. Ребенка необходимо как можно чаще обнимать, целовать, прижимать к себе. Еще один способ показать свою любовь – это взгляд, любящий, обожающий, восторженный, счастливый, эмоционально теплый. Недостаточно любить «в уме». Не думайте, что родительская любовь – это нечто само собой разумеющееся. Нужно уметь сообщать ребенку о свое любви. Вашему ребенку необходимо чувствовать Вашу поддержку и любовь, эмоциональное принятие. Также ему важно слышать и ощущать выражение этой любви.
  4. Основной психологической производной родительской любви является самооценка ребенка. Он настолько адекватно оценивает себя, насколько часто и точно мы позитивно и эмоционально реагируем на него и его поведение.
  5. Мама отвечает за самооценку, т.е. за то, как оценивает себя ребенок. Папа – за уровень притязаний, другими словами, за то, к чему ребенок стремится.
  6. Самооценка должна соответствовать мотивации достижений. Ребенок с низкой самооценкой, если и сможет достичь выдающихся результатов, не сможет удержать планку своих достижений, а главное, не сможет стать по-настоящему счастливым человеком.
  7. Самооценка – это эмоциональный резервуар. Как только там становится пусто, т.е. если довольно давно ребенка никто не хвалил, не восторгался, то он начинает сникать, как забытый цветок, терять интерес к жизни. Для успешности и успеха ребенку нужны дополнительные эмоциональные силы и впечатления, насыщенность жизни различными событиями.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игра ребенка как важный показатель профессионального роста педагога"

Игра ребенка как важный показатель профессионального роста педагога...

Общение с ребенком - то важно!

Воспитание ребенка – процесс многогранный. В мире существует огромное количество пособий по вопросам воспитания....

"Психологическая безопасность ребенка - это важно..."

Консультация предназначена как для родителей, но так же будет интересна и воспитателям....

музыкально-творческий ребенок - это важно

статья раскрывает небходимость развития музыкального творчества у детей дошкольников. Первый показатель музыкального  творчества- это проявление новых элементов при создании простейших фор...

"Игра в жизни ребенка-это важно".

. Игра – наиболее доступный ребенку вид деятельности, своеобразный способ переработки полученных впечатлений. Она соответствует наглядно – образному характеру его мышления, эмоциональности...

Речь взрослых, обращенная к ребенку, как важнейший фактор формирования речевой деятельности в онтогенезе.

Главную задачу овладения языком в коммуникативном плане можно сформулировать следующим образом: необходимо научить ребенка, подростка говорить и писать так, как должен говорить или писать взрослый нос...