Сказка по пожарной безопасности «Грустная сказка об одинокой спичке»
статья (средняя группа) на тему

ирина евгеньевна сорокина

Сказка по пожарной безопасности «Грустная сказка об одинокой спичке»

Задачи:

• закрепить знания детей о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, о пожарной безопасности,

• прививать навыки осторожного обращения с огнем;

• воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного поведения;

В одном большом и красивом доме на кухне стоял буфет. На самой верхней полке этого буфета, куда дети могли дотянуться только если встанут на табуретку, а мама могла дотянуться до нее, если вставала на цыпочки, там лежало две коробки. Одна была коробка из-под конфет, красивая и блестящая, в ней лежали фантики от конфет. А рядом лежала старая, всеми забытая, кособокая спичечная коробка. В ней лежала одна простая спичка с маленькой коричневой головкой.

По вечерам спичка оживала, начинала двигаться, и вылезала из объятий своей мамы – старой спичечной коробкиСпичечная коробка была старая, помятая и ворчливая. Она не любила когда ей мешали спать и хотела только покоя. Она всегда ворчала и никогда не ласкала свою худенькую дочку-спичку, с маленькой коричневой головкой и в простом белом платьице. А дочка-спичка хотела ласки и веселья. Ей было скучно со своей мамой и ее тянуло к большой красивой конфетной коробке. Ведь в той коробке жили красивые, веселые девочки-фантики. Они все были разные, блестящие и очень гордились своей красотой. По вечерам на полке буфета они устраивали веселые игры. В тех играх несчастной спичке отводилось последнее место. Они, эти красавицы, разрешали только прибрать после себя на полке. Они говорили ей:

- Вот станешь красивой, как мы, тогда мы будем с тобой играть!

Раздосадованная спичка возвращалась к своей маме спичечной коробке, она плакала и просила:

- Мама, я хочу быть красавицей, сделай меня красивой.

Но мама только ворчала:

- Не мешай!

Спичка не отставала:

- Мама, пожалей меня! Мама, я хочу быть красивой!

Не выдержала мама, с силой оттолкнула дочку-спичку своим помятым боком и крикнула:

- Я устала от тебя! Не мешай мне спать! Я хочу покоя!

И вдруг маленькая коричневая головка дочки-спички загорелась красивым ярким светом. Обрадовалась спичка и побежала к своим подружкам-фантикам.

- Посмотрите, какая я красивая, какая у меня яркая красивая шапочка. А платье мое из белого становится блестящим, черным. Идемте со мной играть! Идите, идите сюда!

Она бегала по буфетной полке радостная и звала своих подруг. Испугались бедные красавицы конфетные фантики, прижались они к своей маме – большой конфетной коробке и тряслись от страха, глядя на мечущуюся взад и вперед горящую спичку. Испугал их ее слишком яркий, блестящий огонь. Ее платье из белого, простого, становилось все более блестящим и черным, а спичка все больше радовалась, бегала и звала к себе подруг. Наконец коленки у спички подкосились и она упала. Последние яркие огоньки на ее шапочке вспыхнули и погасли. Больше спичка не шевелилась. Красавицы-фантики сказали:

- Как жаль, что она умерла. Мы хотели с ней поиграть. Какая она была красивая, до того как погибнуть.

А старая мама ворчала и не хотела просыпаться от своего старческого сна. Она повернулась на другой свой помятый бок и сказала:

- Не шумите, дайте поспать!

Утром хозяйка убиралась на полке и увидела обгоревшую спичку и помятый, пустой спичечный коробок. Их она отнесла и положила в мусорное ведро. Еще мама там нашла коробку из-под конфет с фантиками внутри. Эту коробку она отдала своей маленькой дочке поиграть.

Так и закончилась грустная сказка об одинокой маленькой спичке, которая хотела стать красавицей. А что могло бы произойти, если бы ее игру поддержали красавицы-фантики? Страшно подумать!

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по пожарной безопасности "Спички не тронь- в спичках огонь!"

Конспект НОД по пожарной безопасности для детей средней группы...

Конспект занятия по пожарной безопасности во второй младшей группе «Спички не тронь — в спичках огонь»

В дошкольном возрасте очень важно формировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действ...

Мероприятие по пожарной безопасности "Спички не тронь - в спичках огонь!" для детей дошкольного возраста

Мероприятие по пожарной безопасности "Спички не тронь - в спичках огонь!" для детей дошкольного возраста...

мини-сказка по пожарной безопасности "Колобок и спичка"

Мини-сценарий мероприятия по «Пожарной безопасности» с детьми младшего и среднего возраста - сказка «Колобок и Спичка». Помогает закрепить знания детей о причинах пож...

Конспект занятия по пожарной безопасности во второй младшей группе: "Спички не тронь, в спичках- огонь!

В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий. Именно пожары возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит к их играм со спичками, бытовыми электроприборами, легко...

Конспект занятия по пожарной безопасности "Спички не тронь - в спичках огонь"

В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий. Именно пожары возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит к их играм со спичками, бытовыми электроприборами, легко...

Конспект занятия по пожарной безопасности «Спички не тронь, в спичках- огонь!»

Конспект занятия по пожарной безопасности «Спички не тронь, в спичках- огонь!»...