Презентация проекта «Традиции русского народа. Зимние забавы.»
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Ковалева Екатерина Николаевна

Данный проект позволяет познакомить детей с традиционными народными праздниками, развлечениями в зимний период;  развивать коммуникативные качества детей посредством народных игр, забав; прививать любовь к красоте и мудрости русской речи; воспитывать любовь к родной земле, уважение к традициям своего народа; способствовать активному участию родителей в духовно-нравственном воспитании детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл szhataya.pptx940.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 101 » Проект « Т радиции русского народа. Зимние забавы. » Автор проекта: Ковалева Е.Н. – воспитатель Воронеж, 2017

Слайд 2

Цель проекта: создание условий для знакомства детей с зимними народными традициями и обычаями.

Слайд 3

Задачи проекта: познакомить детей с традиционными народными праздниками, развлечениями в зимний период; развивать коммуникативные качества детей посредством народных игр, забав; прививать любовь к красоте и мудрости русской речи; воспитывать любовь к родной земле, уважение к традициям своего народа; способствовать активному участию родителей в духовно-нравственном воспитании детей.

Слайд 4

Актуальность проекта: Данный проект поможет детям обогатить имеющиеся знания и навыки. Даст возможность использовать их, пережить радость открытий, побед и успеха Вид проекта: познавательно – творческий

Слайд 5

Продолжительность: краткосрочный (декабрь – февраль) Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста воспитатели, преподаватель ИЗО, музыкальный руководитель, родители

Слайд 6

Планируемые результаты: познакомить детей и привлечь родителей к историческому и культурному наследию своего народа; закрепить знания и представления детей о традиционных зимних праздниках и забавах; формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы; развитие творческого воображения, творческого мышления.

Слайд 7

Этапы реализации проекта: Подготовительный этап: выбор методов и средств, для решения поставленных задач и достижения цели; подбор иллюстраций, художественной литературы, загадок, потешек; подбор материала по взаимодействию с родителями и социумом; включение родителей в предстоящую работу.

Слайд 8

Основной этап: Блок «Новый год!» Чтение художественной литературы

Слайд 9

Прогулка «Снег, снег, снег…»

Слайд 10

Аппликация «Снеговик-почтовик»

Слайд 11

Новогодний утренник

Слайд 12

Блок «Рождество» Рассматривание иллюстраций

Слайд 13

Рисование «Зимние развлечения»

Слайд 14

Лепка «Любимые развлечения»

Слайд 15

Традиционные подвижные игры

Слайд 16

Блок «Масленица» Масленица на Руси

Слайд 17

Викторина «Когда это было»

Слайд 18

Фольклорный праздник «Прощание с зимой»

Слайд 19

Взаимодействие с родителями: Консультация «Народные традиции в воспитание дошкольников». Участие в конкурсе-выставке «Зимний букет». Участие в создании стенгазеты «Зимние развлечения».

Слайд 20

Подведение итогов Расширили представления о ценности и своеобразии народной культуры; Дети называют праздничные обряды и традиции родного народа; могут выделить сходство и различия праздников, способны объяснить, что означает тот или иной праздник; Дети проявляют инициативу, самостоятельность, желание отразить в своей игре, деятельности полученные знания о культурных традициях семьи; Расширилась сфера участия родителей в организации воспитательно-образовательного процесса в группе, родители активно участвуют в жизни группы и детского сада.

Слайд 21

Очень часто за событиями И за сутолокою дней Старины своей не помним, Забываем мы о ней. Стали более привычны Нам полёты на Луну. Вспомним старые обычаи! Вспомним нашу старину!



 

Комментарии

Карелина Любовь Николаевна

Очень интересно и познавательно!