Презентация проекта "Светлая Пасха"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Лазарева Ольга Валентиновна

В настоящее время дети, да и мы взрослые, не знаем русских обычаев, традиций, связанных с народными христианскими праздниками. И  если взрослые будут интересоваться русской народной культурой и рассказывать своим детям, играть в игры, придерживаться обычаев русского народа, то дети тоже будут в дальнейшем знать культуру и традиции нашего народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha.pptx1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Светлая Пасха» Подготовили воспитатели: Лазарева О.В. Андрюшина М.М.

Слайд 2

Тип проекта : творческий, досуговый, детско – взрослый. Принцип построения : интегративный. Продолжительность: краткосрочный (1 месяц)

Слайд 3

Актуальность темы: В настоящее время дети, да и мы взрослые, не знаем русских обычаев, традиций, связанных с народными христианскими праздниками. И если взрослые будут интересоваться русской народной культурой и рассказывать своим детям, играть в игры, придерживаться обычаев русского народа, то дети тоже будут в дальнейшем знать культуру и традиции нашего народа.

Слайд 4

Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к народному культурному наследию празднованию Светлого Христова Воскресенья средствами литературы, музыки, изобразительной и двигательной активности.

Слайд 5

Задачи: Прививать уважение и любовь к православным традициям своего народа, воспитывать нравственные и эстетические чувства. Знакомить детей в доступной форме с основным смыслом празднования православной Пасхи, используя народные игры, забавы, хороводы . Развивать познавательную активность, любознательность детей через знакомство с историей и традициями православного праздника «Пасха». Обогащать словарный запас детей («Пасха», «Светлое Христово Воскресенье», «Благовест», «традиции», «обряды»). Знакомить детей с особенностями православной музыки – звоном колоколов, звучанием церковного хора, классической музыки, праздничных пасхальных звонов. Способствовать формированию личности ребёнка как носителя нравственных ценностей (гуманность, доброта, умение прощать, забота, преданность человеческим идеалам ). Вызвать у детей эмоционально – положительные отношения к народным праздничным традициям и обычаям. Создать условия для реализации творческой деятельности. Воспитывать чувство гордости, патриотизма, а также отношение к собственному народному искусству как к национальному достоянию.

Слайд 6

Этапы реализации проекта: Подготовительный (составление плана проекта, сбор материалов) Анализирующий (выяснение уровня сформированности у детей представлений о празднике Пасха). Ознакомительно – формирующий (циклы занятий в различных образовательных областях по данной проблеме, организация родителей при проведении данного проекта). Оформление мини – выставки «Пасхальное чудо». Проведение праздника «Пасха в гости к нам пришла».

Слайд 7

Дети подготовительной группы. Воспитатели группы. Музыкальный руководитель. Родители. Участники проекта:

Слайд 8

Ресурсы: Методическая литература. Выставка «Пасхальное чудо». Подбор материала, игрушек, атрибутов для игровой деятельности , игры, иллюстрированный материал, художественная литература, фольклор по данной теме, музыкальные инструменты, аудиозаписи, использование мультимедиа. Подбор материала для продуктивной деятельности.

Слайд 9

Ожидаемые результаты: Сформировать представления у детей о праздновании православной Пасхи. Создание мини –выставки «Пасхальное чудо». Проведение праздника «Пасха в гости к нам пришла ».

Слайд 10

Чтение художественной литературы

Слайд 11

Просмотр презентаций

Слайд 12

Художественное творчество

Слайд 15

Наши работы

Слайд 16

Работа с родителями

Слайд 18

Развлечение «Пасха в гости к нам пришла».

Слайд 20

Спасибо за просмотр!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Праздник Пасхи"

Цель :Данная презентация содержит краткую информацию о празднике  Пасхи,даёт понятие о сути праздника детям  дошкольного возраста.Задачи:1.Ознакомить детей с народными традициями праздновани...

Презентация "Светлая Пасха"

Проведение Пасхальной недели в ГБДОУ №140 «Аистенок»...

ФОТО-ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ "ПАСХА"

Следуя традициям и обычаям нашего народа в доступной фольклорной форме провожу календарные православные праздники - Рождество Христово, Покров, Пасха, Масленица.  Наши предки не понимали сути и з...

Презентация Светлая Пасха

Приобщение дошкольников к национальной культуре посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника "Пасха. Светлое Христово Воскресение"...

Презентация проекта "Пасха"

На слайдах представлены: цели и задачи проекта, его актуальность, ожидаемый результат. Так же представлен фото отчет по проекту....

Презентация праздник Пасхи

Детям о празднике...

Презентация"Светлая Пасха"

Презентация "Светлая Пасха" - мастер- класс и выставка "Сказочное превращение яичка"...