ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ
консультация (старшая группа) на тему

О.Ю. Полякова

Консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_u_detey_poznavatelnoy_aktivnosti.docx22.34 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ

Введение

«Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Главная задача педагогов – помочь ему сохранить и развить стремление к познанию, удовлетворить детскую потребность в активной деятельности, дать «пищу» уму ребенка.

Познавательная активность – сложное личностное образование, которое складывается под влиянием самых разнообразных факторов: субъективных (любознательность, усидчивость, воля, мотивация, прилежание и так далее) и объективных (окружающие условия, личность педагога, приемы и методы обучения).

 Среди структурных элементов познавательной активности  детей старшего дошкольного возраста выделяют: интеллектуальный – уровень развития умственной деятельности детей; мотивационный компонент – потребности, мотивы, интересы, определяющие желание детей принимать участие в занятии, игре; практический компонент включает проявления познавательной активности в реальной практической деятельности.

Успешность развития познавательной активности детей дошкольного возраста   связана с активизацией их учебно-познавательной деятельности на основе умелой реализации дидактических принципов, в частности,   сознательности,  активности,   самостоятельности, учета возрастных и индивидуальных особенностей детей.  

Одним из методов, стимулирующих познавательную активность детей дошкольного возраста, является дидактическая игра — это  мощный стимул и разносторонняя, сильная мотивация в обучении детей дошкольного возраста.

Содержание дидактических игр формирует правильное отношение к явлениям общественной жизни, природе, предметам окружающего мира, систематизирует и углубляет знания детей, а главное развивает познавательную активность.

С помощью дидактических игр педагог приучает детей самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях в соответствии с поставленной задачей. Многие дидактические игры ставят перед детьми задачу рационально использовать имеющиеся знания в мыслительных операциях: находить характерные признаки в предметах и явлениях окружающего мира; сравнивать, группировать, классифицировать предметы по определенным признакам, делать правильные выводы, обобщения. Дидактические игры развивают сенсорные способности, речь детей.

Познавательная активность дошкольников, ее формирование и развитие.

Формирование познавательных процессов, системы умственных действий тесно связано как с содержанием знаний, так и со способами их освоения.

Основной особенностью умственной деятельности детей дошкольного возраста является ведущая роль в ней сенсорных процессов. На основе ощущений и восприятий идет формирование содержания знаний – представлений, имеющих при всей обобщенности ярко выраженный образный и, следовательно, сенсорный характер.

Основные формы мышления, функционирующие в дошкольном возрасте - это наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. Благодаря мышлению ребенок постигает внутренние, скрытые свойства, связи между предметами и явлениями. К концу дошкольного возраста все большее место и все большую роль начинает играть словесно-логическое мышление.

Для полноценного умственного развития важны не только своевременное формирование познавательных процессов, но и их произвольность. Мыслительная деятельность невозможна без речи. Овладевая речью, ребенок овладевает и знаниями о предметах, признаках, действиях и отношениях, запечатленными в соответствующих словах.

При этом он не только приобретает знания, но и учится мыслить, поскольку думать - это значит говорить про себя или вслух, а говорить – значит думать.

Обладая огромной побудительной силой, любознательность и познавательный интерес  заставляет детей активно стремиться к познанию, искать способы удовлетворения жажды знаний.

Таким образом,  условие развития познавательной активности, подъем ее на более высокий уровень – это практика и  успешные исследовательские действия ребенка. 

Дидактические игры и упражнения для дошкольников

Дошкольники стремятся к игровой деятельности, которая требует от них сообразительности, внимания, учит выдержке, вырабатывает умение быстро ориентироваться и находить правильное решение.

Большинство дидактических игр заключает в себе вопрос, задание, призыв к действию, например: Кто верней и быстрей? Не зевать! Отвечать сразу! Значительная часть игр позволяет сделать то или иное обобщение, закрепить изученное правило, повторить полученные знания.

Однако игра должна быть не самоцелью, а средством развития интереса к учебе. Чтобы она выполняла эту цель, при ее организации необходимо придерживаться следующих принципов:

1.     Правила игры должны быть простыми и точно сформулированными, а материал игры – посилен для всех детей.

2.     Дидактический материал должен быть прост и по изготовлению, и по использованию.

3.     В игре должен принимать активное участие каждый ребенок. Длительное ожидание своей очереди снижает интерес к игре.

4.     Подведение результатов игры должно быть четким и справедливым.

Ниже представлены примеры дидактических игр и упражнений, которые можно активно использовать при работе с дошкольниками.

Игра “Попугайчики” развивает слуховую память, способствует правильному произношению звуков, правильному дыханию, артикуляции. Игру начинают следующими словами:

Мы – не девочки, не мальчики, 
Все сейчас мы – попугайчики. 
Попугай, не зевай, 
Вместе с нами повторяй.

Воспитанники повторяют стихи и скороговорки вместе с воспитателем.

Хорошая игра для развития речи и памяти “Добавь следующее”. Ребенок называет предмет и передает эстафетную палочку соседу, тот придумывает второе слово, относящееся к этой же группе предметов, и называет уже два слова по порядку. Следующий ребенок называет два слова и добавляет свое и т. д., например:

1.     Слон.

2.     Слон, тигр.

3.     Слон, тигр, лев и т. д.

Внимание, наблюдательность и речь детей развивает игра “Художник”. Ребенок, взявший на себя роль художника, говорит следующие слова:

Нарисую я портрет, 
Только чей – пока секрет. 
Отгадайте, вас прошу я, 
Чей портрет рисую?

Художник дает устный портрет кого-нибудь из детей: “У него светлые волосы, голубые глаза, веселая улыбка. На нем коричневая рубашка, синие брюки” и т. п., а дети должны догадаться, о ком идет речь.

Игра “Составь меню для Робина-Бобина-Барабека” ценна тем, что она связана с процессом познания, догадкой, поиском, игрой ума. Дети отлично знают персонаж произведения С. Маршака Робина-Бобина, который “скушал 40 человек и корову, и быка, и кривого мясника”. Начинается игра со слов: 

Изменился человек, Робин-Бобин-Барабек.

Ведь представьте-ка вы сами: 
Ест он фрукты с овощами. 
10 килограммов он 
Вносит за день в рацион. 
Что ж при этом он съедает? 
Кто ж из вас скорей узнает?

На плакате изображены фрукты и овощи. Под каждым рисунком пример на табличное сложение или вычитание в пределах 10. Задача детей: решить примеры и подобрать их пары так, чтобы сумма ответов составила 10 (потому что в условии игры сказано, что Робин-Бобин может съесть за день 10 кг фруктов и овощей). Например, под рисунком капусты написан пример “8 - 3”, под рисунком моркови “7 + 1”, под рисунком яблока “3 + 2” и т. д. Значит один из вариантов ответа: Робину-Бобину можно съесть капусту (в ответе 5) и яблоки (в ответе тоже 5), тогда в сумме получится 10. 
Можно предложить детям не записывать выражения, а нарисовать схематично фрукт или овощ и в центре написать ответ.

Игру “Откроем замочек ключиком” можно использовать с целью знакомства с геометрическими фигурами и для развития внимания. У каждого ребенка ключик, на котором изображены геометрические фигуры (различные по цвету и по расположению). У воспитателя несколько замочков с геометрическими фигурами. Дети подбирают к этим замочкам определенный ключик, который должен подойти правильным расположением геометрических фигур.

В дальнейшем игру можно модернизировать: вместо геометрических фигур на замочке расположила примеры, а на ключиках – ответы к этим примерам. Эта игра помогает в отработке вычислительных навыков.

С интересом принимается игра “Чудесный мешочек”. Мешочек может принести кто-либо из сказочных героев. В него помещаются цифры с магнитами. Дети на ощупь отгадывают и называют цифру. Поместив цифры на магнитную доску, и составляют их по порядку. Дополнительное задание к игре: назвать соседей, вспомнить состав числа и т.п.

Примеры упражнений

Упражнения на формирование положительной мотивации действий.

«Узнай, какого это цвета?»

Цель: научить детей создавать образ графическим способом, чётко выполнять инструкции взрослого.

Дети выбирают из коробки нужный цвет карандаша, придумывают и рисуют то, что бывает этого цвета.

«Что можно подарить другу?»

Цель: воспитать у детей доброжелательное отношение к окружающим.

Предложить детям сделать подарок другу. Нужно постараться, чтобы работа понравилась другу.

Упражнения на формирование умения делать выбор.

«Выбери пару»

Цель: научить детей делать выбор.

Предлагается убрать группу (полить цветы, сложить конструктор и т. д.). Попросить детей выбрать, с кем они будут это делать. Решить надо быстро, выполнять работу за короткое время, но аккуратно.

«Животные жарких стран»

Цель: научить детей определять содержание своей работы; закрепить умение лепить животных.

Дети вспоминают, каких животных жарких стран они знают. Предлагается выбрать, кого из них они хотят вылепить, отмечая характерную особенность каждого животного.

Упражнение на развитие вопросительно-познавательной активности детей.

«Угадай-ка»

Цель: закрепить знания детей о знакомых породах деревьев; активизировать речь детей; развивать наблюдательность.

Ведущий загадывает дерево, название которого вслух не произносит. Дети задают вопросы о признаках этого дерева.

Упражнение на формирование субъективной вопросительно-познавательной активности выходящей за пределы конкретной ситуации.

« Плачущие сосульки»

Цель: установить зависимость между температурой воздуха и состоянием воды.

Наблюдение проводится на прогулке.

Педагог. Ребята, обратите внимание: на солнце сосульки плачут, а в тени нет. Как вы думаете, что такое сосульки, как они образовались и откуда взялись? А почему они плачут только на этой стороне крыше? (Обращает внимание детей на солнечную сторону крыше).

Дети наблюдают.

(Подводит детей к выводу). Снег на солнце тает, стекает с крыш и образует при замерзании на холодном воздухе сосульки.

Дети. Сосульки могут таять только на солнечной стороне, там, где есть тепло солнца.

Логические задачи на стимулирование речевой и познавательной активности.

«Кто, где зимует?»

Собрались звери на лесной опушке и стали рассказывать друг другу, кто где будет зимовать, кто как зиму проводит…

Педагог задаёт детям вопросы: «Что сказали звери друг другу?»; «Где они будут зимовать?»

«Когда это бывает?»

На полях ещё лежит снег. Ещё упрямится зима, посылает нам ветер, холод. Но уже длиннее становится день, звенят светлые капели, бегут ручьи. От солнечного тепла снег почернел, осел, начал таять. На крышах сосульки плачут, но почки ещё слабо набухли.

Педагог задаёт детям вопрос: «Когда это бывает?».

«Медведь»

Ко времени выхода из берлоги медведь линяет: свалявшаяся клочьями шерсть начинает вылезать. Лесные мыши таскают эту шерсть для своих гнёзд.

Педагог задаёт детям вопрос: « Что же делает медведь, когда просыпается?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование социальной активности дошкольников посредством дидактических игр

. Социальная активность не возникает спонтанно. Для ее формирования необходима целенаправленная работа с дошкольного детства, поскольку здесь закладывается фундамент личности, развиваются ее многообра...

«Формирование познавательной активности дошкольников посредством нетрадиционных техник рисования»

«Формирование познавательной активности дошкольников посредством нетрадиционных техник рисования»...

«Развитие познавательной активности дошкольников посредством дидактических игр экологической направленности».

Именно игра позволяет удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребенка в активное освоение окружающего мира, помогает ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями.  ...

Доклад для воспитателей : «Развитие познавательной активности дошкольников посредством дидактических игр математического содержания, и универсального дидактического материала»

 «Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Главная задача педагогов – помочь ему сохранить и развить стре...

«Формирование познавательной активности дошкольников посредством дидактических игр и упражнений»

laquo;Формирование познавательной активности дошкольников посредством дидактических игр и упражнений»...

Развитие познавательной активности дошкольников посредством дидактических игр математического содержания как одно из средств подготовки детей к школе/

Развитие познавательной активности дошкольников посредством дидактических игр математического содержания как одно из средств подготовки детей к школе  Аннотация. В данной статье отражен...