Презентация "Современные формы взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Матова Ольга Викторовна

Слайд 2 Семья для ребенка-это источник общественного опыта, здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность. (С. В. Глебова)

Слайд 3 Важным направлением деятельности воспитателя в детском саду на современном этапе, в соответствии с требованиями ФГОС ДО,  является тесноевзаимодействие с родителями воспитанников. Работа с семьей должна учитывать современные подходы к проблеме педагогической компетентности родителей, и  направлена на ее повышение.    

Слайд 4Принципы дошкольного образования:

П. 1.2. Стандарт закрепляет принцип личностно-развивающего и гуманистического характера взаимодействия взрослых родителей (законных представителей)педагогических и иных работников Организации и детей

П 1.4. Одним из основных принципов дошкольного образования, закрепленных в Стандарте, является сотрудничество Организации с семьей. Задачи дошкольного образования

П1.6. Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей)в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей

П 1.7. Стандарт является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и коррекции нарушения их развития.  

Слайд 5 Цели проекта:

Оптимизация отношений партнерства и сотрудничества между родителями и ребенком всемье;

педагогическая помощь родителям воспитанников в осознании своей роли, значения и возможностей в воспитании здорового и успешного ребенка.

Слайд 6 Задачи проекта:

Установление контакта с родителями для близкого знакомства с особенностями семейного воспитания и активизация их в жизни детского сада.

Внедрение новых форм работы с семьёй, как фактора позитивного развития ребёнка.

Помочь родителям устранить недопонимание эмоциональных потребностей сферы ребёнка через совместную игровую творческую познавательную деятельность.

Сотрудничество детского сада с родителями воспитанников в решении задач образовательной программы по организации игровой, творческой, конструктивной и трудовой деятельности детей.

Слайд 7 Формы работы с родителями:

Традиционные формы работы с родителями:

1. Коллективные формы работы с родителями: Родительские собрания, круглые столы, субботники, присутствие родителей на открытых занятиях, экскурсии.

2. Индивидуальные формы работы с родителями:

Педагогические беседы, консультации.

3. Наглядно-информационные формы работы с родителями:

Папки-передвижки, стенды, видеофрагменты организации различных видов деятельности, фотовыставки, выставки детских работ.

Нетрадиционные формы организации общения педагогов и родителей:

1. Информационно- аналитические: проведение социологических опросов, анкетирование.

2. Досуговые формы работы: Совместные досуги, праздники, участие в выставках, конкурсах семейного творчества

3. Познавательные формы: Семейная гостиная, семинары-практикумы

4. Наглядно-информационные  формы: Выпуск газет, информационные проспекты, организация дней открытых дверей.

Слайд 8 - 19 Фотоотчёт о проделанной работе.

Слайд 20 Результаты совместной деятельности:

- у родителей –сформировались доверительные, партнерские отношения с детьми и педагогами;

- активизировалась деятельность родителей в жизни ребенка в дошкольном учреждении;

- родители стали больше участвовать в различных акциях, открывающих детям любящих, творческих, родителей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Матова Ольга Викторовна Воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №81» Современные формы взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО

Слайд 2

Семья для ребенка-это источник общественного опыта , здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность. ( С.В. Глебова)

Слайд 3

Важным направлением деятельности воспитателя в детском саду на современном этапе, в соответствии с требованиями ФГОС ДО, является тесное взаимодействие с родителями воспитанников . Работа с семьей должна учитывать современные подходы к проблеме педагогической компетентности родителей, и направлена на ее повышение.

Слайд 4

Принципы дошкольного образования: П.1.2.Стандарт закрепляет принцип личностно-развивающего и гуманистического характера взаимодействия взрослых родителей (законных представителей) педагогических и иных работников Организации и детей П 1.4. Одним из основных принципов дошкольного образования, закрепленных в Стандарте, является сотрудничество Организации с семьей. Задачи дошкольного образования П1.6 . Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей )в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей П 1.7. Стандарт является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и коррекции нарушения их развития.

Слайд 5

Цели проекта: Оптимизация отношений партнерства и сотрудничества между родителями и ребенком в семье ; педагогическая помощь родителям воспитанников в осознании своей роли, значения и возможностей в воспитании здорового и успешного ребенка.

Слайд 6

Задачи проекта: Установление контакта с родителями для близкого знакомства с особенностями семейного воспитания и активизация их в жизни детского сада. Внедрение новых форм работы с семьёй, как фактора позитивного развития ребёнка. Помочь родителям устранить недопонимание эмоциональных потребностей сферы ребёнка через совместную игровую творческую познавательную деятельность. Сотрудничество детского сада с родителями воспитанников в решении задач образовательной программы по организации игровой, творческой, конструктивной и трудовой деятельности детей.

Слайд 7

Формы работы с родителями: Традиционные формы работы с родителями: 1. Коллективные формы работы с родителями : Родительские собрания , круглые столы, субботники, присутствие родителей на открытых занятиях, экскурсии. 2. Индивидуальные формы работы с родителями : Педагогические беседы, консультации. 3. Наглядно-информационные формы работы с родителями : Папки-передвижки, стенды, видеофрагменты организации различных видов деятельности, фотовыставки, выставки детских работ. Нетрадиционные формы организации общения педагогов и родителей : 1. Информационно- аналитические : проведение социологических опросов, анкетирование . 2. Досуговые формы работы : Совместные досуги, праздники, участие в выставках, конкурсах семейного творчества 3. Познавательные формы : Семейная гостиная , семинары-практикумы 4. Наглядно-информационные формы : Выпуск газет, информационные проспекты, организация дней открытых дверей.

Слайд 8

Помощь родителей в создании предметно-развивающей среды в нашей группе

Слайд 9

«Осень к нам пришла» (так красиво украсили наши родители группу)

Слайд 10

Наши папочки постарались, сделали нам очень красивую площадку.

Слайд 11

Вот такие красивые костюмы сшили наши мамы для уголка ряженья

Слайд 12

Вот такую лягушку – болтушку сшила нам мама Димы М. для артикуляционной гимнастики

Слайд 13

Участие в НОД – мама Насти В. рассказала нам о коже и как правильно о ней заботиться. Опыт «чистые ли у нас руки?»

Слайд 14

«Улицы нашего города » C овместное изготовление фотоколлажа

Слайд 15

Выпуск родителями стенгазеты «Их подвиг вечен !» К 70-летию Великой Победы мы с ребятами старшей группы решили оформить стенгазету. Накануне празднования Дня Победы мы попросили наших родителей найти в своих семейных альбомах фотографии прадедушек- участников Великой Отечественной войны. В тех семьях, в которых прадеды бывали на войне, охотно откликнулись на нашу просьбу. Родители поддержали нашу идею и оформили стенгазету. Вечная память жертвам Великой Отечественной Войны! Вечная Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!

Слайд 16

C овместный выпуск газет

Слайд 17

Совместные праздники

Слайд 18

Участие родителей в ролях в утренниках

Слайд 19

Экскурсия в пожарную часть к папе Димы М.

Слайд 20

Результаты совместной деятельности: у родителей –сформировались доверительные, партнерские отношения с детьми и педагогами ; активизировалась деятельность родителей в жизни ребенка в дошкольном учреждении ; родители стали больше участвовать в различных акциях, открывающих детям любящих, творческих, родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные формы взаимодействия МАДОУ с семьями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО

Семья для ребенка-это источник общественного опыта , здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то до...

СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО.

В соответствии с законом РФ "Об образовании", ФГОС дошкольного образования приоритетной задачей работы групп детей дошкольного возраста, является "взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного ...

Индивидуальный план по самообразованию по теме "Использование активных инновационных форм взаимодействия воспитателя с семьями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО".»

   В данном методическом пособии собраны материалы,  необходимые для организации работы педагога по самообразованию. Пособие  также содержит алгоритм действий педагога, начи...

СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО.

Семья и дошкольное учреждение – два важных социальных института социализации ребенка. Положительные результаты достигаются только при умелом сочетании разных форм сотрудничества. ...

Современные формы взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО презентация

Важным направлением деятельности воспитателя в детском саду на современном этапе, в соответствии с требованиями ФГОС ДО,  является тесное взаимодействие с родителями воспитанников. Работа с семье...

Доклад на педагогическом совете "Использование инновационных форм взаимодействия воспитателя с семьями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО"

В современных условиях родители (законные представители) воспитанников ДОУ являются непосредственными участниками образовательных отношений. Сотрудничество детей, родителей и педагогов зависит, прежде...