Организация водного закаливания детского организма как необходимое условие снижения заболеваемости дошкольника
статья (средняя группа) на тему

Загороднева Юлия Валерьевна

В статье раскрыты вопросы организации водного закаливания и процесса проведения оздоровительной работы как условий снижения заболеваемости у дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация водного закаливания детского организма как необходимое условие снижения заболеваемости дошкольника

Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью более глубокого изучения путей сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста. По статистике XXI век начался в России с резкого ухудшения такого существенного показателя, как здоровье дошкольников. Основной проблемой ухудшения здоровья детей является низкий уровень знаний о ценности своего здоровья и здоровом образе жизни. Сегодня содружество медицинской и педагогической наук накопило некоторый опыт здравотворчества, формирования здорового образа жизни человека.         В         методической литературе раскрыт опыт формирования представлений у дошкольников о себе как представителе человеческого рода, опыт формирования основ безопасности детей дошкольного возраста (1,2,3), опыт формирования необходимых знаний и умений дошкольников в организации здорового образа жизни (3,4,5).

Основываясь на анализе научно-методической литературы, мы формируем следующие противоречия: между требованиями, предъявляемыми обществом и государством к здоровью ребёнка и слабостью здоровья современного дошкольника; между потребностями ребёнка и традиционной парадигмой воспитания; между необходимостью воспитания здорового ребёнка и недостаточным методическим обеспечением для осуществления данного процесса в ДОУ; между требованием к обеспечению педагогического процесса, способствующего снижению заболеваемости детей и неготовностью педагогов и родителей к его организации, недостаточностью знаний по данному вопросу.

В связи с этим, возникает проблема: каковы условия, обеспечивающие снижение заболеваемости и укрепление здоровья детей в дошкольном образовательном учреждении? Этот вопрос мы попытались частично решить в нашей исследовательской работе и поставили цель– изучение возможностей закаливания детского организма и разработка конспектов водных закаливающих мероприятий для детей среднего дошкольного возраста.

Нами были поставлены следующие задачи:

1.        Раскрыть значение, принципы, содержание и методы закаливания детей дошкольного возраста.

2.        Выявить уровень заболеваемости детей средней группы до начала эксперимента.

3.        Разработать разработать конспекты водного закаливания с использованием рекомендаций Л.П. Банниковой, М.Н. Кузнецовой, В.П. Празникова, и внедрить их в работу с детьми средней группы ДОУ.

4. Выявить эффективность проведённой экспериментальной работы по закаливанию детей среднего дошкольного возраста с целью снижения заболеваемости детей.

Мы предполагаем, что снизить острую заболеваемость детей средней группы возможно при использовании методов водного закаливания с учётом групп здоровья детей и при условии систематического проведения процедур в течение учебного года. В осуществлении методики закаливания должен участвовать весь коллектив дошкольного учреждения: руководство, медсестра, воспитатели. При этом очень важна поддержка родителей. Главное – придерживаться основных принципов закаливания:

- постепенность: только медленное привыкание обеспечит успех занятий по закаливанию;

- систематичность: только регулярные занятия будут способствовать укреплению организма: каждый перерыв будет подрывать всю ту работу, которая велась по закаливанию раньше;

- учёт индивидуальных особенностей, в том числе и заболеваний ребёнка: перед началом проведения курса закаливания нужен тщательный анализ всех заболеваний, перенесённых ребёнком, и его наследственности, чтобы знать, как маленький организм отреагирует на такие новшества.

Мы запланировали проведение системы водного закаливания, которая осуществляется в течение всего учебного года и надеемся, что контрольный эксперимент покажет эффективность нашей оздоровительной работы. вода - отличное средство для закаливание маленького организма в детском саду, так как водные процедуры легко контролировать и дозировать. В своей работе мы используем следующие водные процедуры: обтирания, полоскание горла холодной водой, ванночки для ног с постепенным снижением температуры воды и увеличением времени. Самой мягкой водной процедурой является обтирание. Обтирание – начальный этап закаливания водой. Спустя 2 недели от начала влажных обтираний мы начинаем местные ножные ванны. К эффективной водной процедуре в целях профилактики заболеваний носоглотки относится полоскание горла холодной водой. Начинаем эти процедуры при температуре воды  +36-370. Температуру воды снижаем каждые 2-3 дня на один градус и доводим до комнатной температуры. Процедура такого закаливания может включает в себя игровые составляющие, в результате чего процесс оздоровления приобретает более осмысленный и произвольный характер. Противопоказания к закаливанию водой: инфекционные заболевания, эпилепсия; хронический отит, холодовая аллергия, гипервозбудимость. Перерыв в закаливании на 2-3 недели и более снижает сопротивляемость организма к простудным фактором. Необходим учёт индивидуальных особенностей ребёнка, его возраста, возможности наличия у него повышенной чувствительности к закаливающим мероприятиям. Недопустимо проведение  закаливания при наличии у ребёнка отрицательных эмоциональных состояний: таких как страх, беспокойство. Все эти принципы мы обязательно учитываем в своей оздоровительной работе.

Применение в работе ДОУ здоровьесберегающих педагогических технологий (в частности систематического водного закаливания) повышает результативность учебно-воспитательного процесса, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Мы считаем, что если в детском саду будет возможность корректировки технологий в зависимости от конкретных условий и специализации ДОУ, если, опираясь на мониторинг здоровья детей, будут внесены необходимые поправки в интенсивность технологических воздействий, если будет обеспечен индивидуальный подход к каждому ребёнку и сформированы положительные мотивации у педагогов ДОУ и родителей детей, то мы добьёмся снижения острой заболеваемости у детей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Альбицкий В.Ю., Баранов А.А. Часто болеющие дети. – Саратов: Издательство Саратовского университета, 1998. – 125 с.
  2. Баранов А.А. Оценка здоровья детей и подростков при профилактических медицинских осмотрах – М.: Академия, 2004. – 83с.
  3. Банникова Л.П. Программа оздоровления детей в ДОУ. Методическое пособие – М. ТЦ Сфера, 2008. – 41 с.
  4. Кузнецова М.Н. Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей в дошкольных образовательных учреждениях: Практическое пособие – АРКТИ, 2012. – 64 с.
  5. Празников В.П. Закаливание детей дошкольного возраста - М.: Медицина, 2002. - 220с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Закаливание детского организма"

Данная консультация содержит материал, который будет полезен как педагогам, так и родителям....

Консультация для родителей "Закаливание детского организма"

Консультация для родителей "Закаливание детского организма"...

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста» «Закаливание детского организма» Подготовила и провела: Воспитатель группы №5: Дудорова Т.Е.

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста»«Закаливание детского организма»      Подготовила и прове...

Здоровьесбережение в семье и детском саду как необходимое условие формирования гармонично развитой личности дошкольника

АннотацияВ данной статье раскрываются методы и формы работы воспитателей с родителями и воспитанниками по формированию положительного отношения к здоровому образу жизни. Подчеркивается важность всех а...

Здоровьесбережение в семье и детском саду как необходимое условие формирования гармонично развитой личности дошкольника

АннотацияВ данной статье раскрываются методы и формы работы воспитателей с родителями и воспитанниками по формированию положительного отношения к здоровому образу жизни. Подчеркивается важность всех а...