Родительское собрание"Какой он-мой ребенок"
материал (младшая группа) на тему

Кириенко Елена Сергеевна

родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_v_pervoy_mladshey_gruppe.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Какой он - мой ребенок»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

Провела:

Воспитатель МКДОУ № 26 Кириенко Елена Сергеевна

Элиста 2013


Воспитатель: Сегодня, мы собрались, чтобы поговорить о самом дорогом, что у нас есть -  о наших детях, чтобы обсудить проблему понимания ребенка. Тема нашего круглого стола: «Что важно знать о ребенке, чтобы понимать его». Давайте немного поиграем: Игра так и называется «Какой мой ребенок»

Предложить родителям «ладошку» ребенка. На каждом пальце написать по букве (слогу) имени ребенка. Затем расшифровать буквы, отметив качество характера ребенка. В центре  ладошки изобразить символ – кем является в семье малыш («солнышко», «зайчик»).

Воспитатель:Спасибо всем за участие в игре. Приходя в детский сад, дети будут находить свои ладошки в уголке «Здравствуйте, я пришел!»

Все вы хорошо знаете своих детей, их привычки, особенности. Для каждого из вас ваш ребенок неповторим и уникален. Но, наверняка, вы задумывались над тем, что далеко не все вы понимаете в его поведении, предпочтениях и капризах.

Все люди, если они не имеют физических недостатков, рождаются приблизительно одинаковыми. Ответственность  за разделение детей на умных и глупых, злых и добрых ложится на воспитание, т.е. на нас с вами. Маленький ребенок  развивается с потрясающей скоростью, как физически, так и умственно, особенно, тогда, когда в его жизни много  радости, любви. Надо отметить, что в раннем возрасте физическое развитие детей очень важно. Если ваш ребенок пассивен, мало двигается, необходимо незамедлительно создать все условия для повышения его  двигательной активности.

 Родители должны очень внимательно наблюдать за тем, что интересно и необходимо ребенку. При этом важно помнить, чтобы влияние это было благотворным. Поэтому очень внимательно подходите к подбору игрушек, просмотру мультфильмов, чтению книг. Мозг ребенка, пока он мал, сравним с чистым листом и все, что он получит, будет запрограммировано в нем на всю жизнь. Известно, что под гипнозом любой человек, если ему внушили, что он маленький (год от роду) начинает говорить и вести себя как годовалый ребенок, а это значит, что любые впечатления детства сохраняются  в нашем сознании. От нас с вами зависит какими они будут.

ВОПРОС: Как вы думаете, можно  ваших детей уже сейчас знакомить с картинами великих художников, приобщать к классической музыке? Кто из вас это делает?

Конечно, необходимо окружать детей лучшим, что у вас есть. Сила воздействия музыки и живописи, формирующих эстетический вкус, зависит от воспитания. Если сейчас не начать формировать эстетический вкус, считая, что ребенок еще мал, то не удивляйтесь, что в подростковом возрасте его будет интересовать только «попса», которая запечатывается в его мозгу с раннего детства.

ВОПРОС: Как вы считаете, что важнее для вашего ребенка: дать ему как  можно больше информации , научить считать, читать или ….?

Родители высказывают свои предположения.

Воспитатель:Главное, умение рассуждать, воспринимать, оценивать. И, конечно, важно вызвать у ребенка интерес, а не принуждать его к учению.

ВОПРОС:  Как можно вызвать интерес ребенка? Знаете ли вы, какой ведущий вид деятельности детей?

Конечно, игра. Очень хотелось бы, чтобы вы чаще играли дома со своим ребенком. Ведь именно через игру он развивается, познает окружающий мир, учится правильно вести себя в обществе (или неправильно, смотря в какие игры он играет). Поэтому играйте чаще и  в самые разнообразные игры.

Таким образом, первое,  без чего не может быть успешного воспитания и развития – это взаимодействие взрослого и ребенка!

Общение, в том числе и тактильное очень важно для его развития, особенно умственного. Не бойтесь чаще обнимать своего ребенка.

Родители, которые много разговаривают с ребенком, оказывают огромное влияние  на его интеллектуальное развитие. Помните, что разговор с ребенком на «детском языке» препятствует формированию правильных языковых навыков. По разговору детей в группе можно составить представления о том, как вы общаетесь с детьми дома.

Очень хорошо, если ребенок слушает сказки, стихи, песенки по радио, на дисках. Ему совершенно не обязательно все понимать, главное, чтобы у  него выработалась привычка слушать и запоминать слова с правильным ударением, интонацией, акцентом.

Еще очень важно сейчас расширять и активизировать словарь детей формами вежливого обращения к взрослым и сверстникам. Как обычно дети формулируют свои желания? «Я хочу!» «А как правильно?» «Дайте, пожалуйста», «Помогите, пожалуйста» и т.д. Это очень важно для успешной адаптации ребенка в социуме.

ВОПРОС:  Как вы считаете, сколько игрушек должно быть у ребенка?

Не допускайте, чтобы вокруг ребенка было слишком много игрушек, это его подавляет, ему трудно сосредоточиться на чем-либо одном. Лучше, когда ребенок играет, придумывает самые разнообразные игры с 1-2 игрушками. Можно использовать предметы – заместители, это развивает фантазию и воображение. Например, коробка может стать ракетой, сказочным домом и т.д.

Совсем не обязательно  покупать ребенку дорогие игрушки. Не идите у него на поводу и не покупайте все, что он просит! Для детей раннего возраста лучше всего разборные, заводные игрушки, которые позволяют ему включаться в движение: заводить, собирать, разбирать, расстегивать и т.д. Игрушки для сенсорного развития ребенка вы можете сделать сами из бросового материала.

Родителям предлагается познакомиться с выставкой игрушек из бросового материала.

ВОПРОС:  Как вы считаете, что лучше для ребенка – вседозволенность или строгость в воспитании?

В семье, где придерживаются принципа «свободного воспитания», нет режима, кормление – когда попросит, обилие игрушек  и в то же время отсутствие внимания – ребенок вырастет неуверенным. Таким детям не хватает любви и внимания. Чрезмерная забота может сделать ребенка нервным и застенчивым. А вот дети, выросшие в любви, как правило, лучше адаптируются в обществе, более уравновешенны и добры.

Черты лица передаются ребенку по наследству, в выражение его лица  - это зеркало, в котором отражаются отношения в семье. Японский философ сказал: «Когда вы придете домой, поставьте перед собой своих детей, вглядитесь  в их лица, и вы прочтете всю историю супружеских отношений».

Все хорошее и плохое в детях – результат воспитания  с самого их рождения. Совсем не обязательно делать что-нибудь особенное, чтобы способствовать раннему развитию ребенку. Самое лучшее – это создать приятную психологическую атмосферу дома. Следует быть осторожными в своем поведении при общении с ребенком. Если мы простудились, стараемся не подходить близко к ребенку, надеваем «марлевую повязку». Но далеко не все родители заботятся о том, чтобы не передать ребенку свои недостатки. Вирус под названием «нервозность» у родителей гораздо более заразный и сильный, чем простуда.

Помните, что у детей до 3-х лет самый подражательный возраст, они имитируют все: мимику, жесты, манеру говорить. Постепенно они перенимают ту модель поведения, которая принята в семье. Понаблюдайте за ребенком, возможно, вам захочется что-то изменить во взаимоотношениях в семье.

ВОПРОС:  Из двух методов воспитания – поощрение и наказание – какой из них  кажется более действенным?

Дело в том, что и тем и другим надо пользоваться осторожно.

Давайте рассмотрим такую ситуацию:

  • Ребенок, которому хочется во всем подражать своей маме, берет стакан сока и несет его.  Мама  говорит: «Нельзя!» и в ужасе бросается к нему, боясь, что он прольет сок. Возможно, отругает его.

Каковы последствия такого воспитания?

 В дальнейшем не будет помогать маме.

Как бы вы поступили?

Если ребенок хочет что-либо сделать, но ему это дается с трудом, надо похвалить  «Какой ты молодец! Стал совсем взрослым и помогаешь маме! » При этом отлить сок и дать ему донести.

С детьми гораздо легче, если их не порицать, а хвалить. Хвалить чаще и за любой, самый незначительный успех.

Успешно ли такое наказание, как «ставить в угол?»

В данном возрасте, конечно, нет. Кроме обиды ребенок в этот момент ничего не чувствует.

Воспитание часто сопровождается насилием над личностью, игнорированием желаний  ребенка, нежеланием родителей «понять» ребенка. Малыш не всегда может выразить свои чувства, желания, но мать должна уметь распознать их. Иногда капризами ребенок просто пытается привлечь внимание родителей к себе. Ведь, когда он спокоен, о его  существовании нередко забывают. Другое дело капризы – родители здесь, рядом, пытаются как-то взаимодействовать. Будьте чуткими к настроению ребенка!

Да, все мы заняты, забот невпроворот, не хватает времени на общение с ребенком. Однако, по дороге в детский сад и обратно, перед сном найдите возможность для общения с ним, спойте песенку, расскажите сказку, историю из своего детства. Исследования показали, что можно достичь самых неожиданных результатов, обучая ребенка в состоянии полусна.

Давайте сделаем вывод из сегодняшнего нашего обсуждения.

  • Самое главное занятие для родителей – воспитание детей.
  • Самое лучшее воспитание – это родительская любовь.
  • Воспитание – это не вопрос времени и денег.
  • Воспитывать ребенка  - это значит, все время воспитывать и себя.
  • Дети -  не собственность родителей. Не родители, а сам ребенок хозяин своего будущего. А каким хозяином он станет -  зависит от нас, взрослых.
  • Ничто не может оправдать невнимания к детям.
  • Успешное развитие ребенка зависит от вдумчивости и внимания тех, кто его окружает.
  • Основная цель воспитания:

«Пусть наши дети будут лучше нас!»

В заключении каждый родитель получает памятку.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

  1. Нет ничего важнее воспитания малыша. Не прерывайте воспитание своего ребенка.
  2. Помните – способности и характер человека не предопределены от рождения. В большей части формируются в определенные периоды жизни ребенка. Образование, воспитание и окружающая среда оказывают больше воздействие на личность.
  3. Окружайте маленьких детей всем лучшим, что у Вас есть.
  4. Раннее развитие связано с огромным потенциалом новорожденного. Структуры мозга формируются к трем годам. Мозг ребенка может вместить безграничный объем информации. Но ребенок запоминает только то, что ему интересно.
  5. Многие навыки невозможно приобрести, если ребенок не усвоил их в детстве.
  6. Впечатления раннего детства определяют его дальнейший образ мыслей и действий.
  7. Не сюсюкайте с ребенком. Реагируйте на его плач.
  8. Даже новорожденный чувствует ссоры родителей. Нервозность родителей заразна.
  9. Отец должен больше общаться со своим ребенком.
  10. Чем  больше детей в семье, тем лучше они общаются друг с другом.
  11. Присутствие бабушки и дедушки создаст хороший стимул для развития ребенка.
  12. Ребенка лучше похвалить, чем отругать.
  13. Интерес ребенка нуждается в подкреплении. Повторение – лучший способ стимулировать интерес ребенка .
  14. Заучивание стихов тренирует память. Разучивайте с ребенком потешки, короткие стишки.
  15. Избыток игрушек рассеивает внимание ребенка. Разберитесь с игрушками ребенка.
  16. Игрушки должны быть приятны на ощупь
  17. Игры развивают творческие задатки ребенка. Больше играйте со своим малышом.

Желаю Вам успехов в воспитании ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Какой хороший папа!""

Родительское собрание совместно с детьми старшего дошкольного возраста....

Родительское собрание "Какой хороший папа или роль отца в воспитании ребенка в семье"

На родительском собрании ведется анализ взаимоотношений ребенка и отца, его роли в воспитании ребенка.Представляются типы отцов . Предлагается интервью детей о своем отце и рисунки "Мой папа-самый луч...

Родительское собрание "Какие игрушки нужны вашим детям?"

Родительское собрание в разновозрастной группе ДОУ....

Сообщение на родительском собрании "Какие игрушки нужны детям"Какие игрушки нужны детям? Существуют разные виды игрушек : 1 Сюжетные или образные: куклы, фигурки, мебель, посуда, животные, предметы домашнего обихода. 2 Технические - транспорт, констру

Какие игрушки нужны детям?Существуют разные виды игрушек :1 Сюжетные или образные: куклы, фигурки, мебель, посуда, животные, предметы домашнего обихода.2 Технические - транспорт, конструктор...

Родительское собрание "Какой он ребенок 5-6 лет"

- ознакомление родителей с особенностями образовательного процесса детей 5-6 лет...

Конспект родительского собрания на тему : "Одаренный ребенок - какой он?"

Познакомить родителей воспитанников с признаками одаренности детей, с созданием условий для развития и реализации способностей одаренных детей,активизации и поощрения их творческой деятельности....