Социально-педагогический тренинг для педагогов "Работаем с мыслительной картой"
материал на тему

Бабаджанова Светлана Якубовна

Развитие у воспитателей умений определять общее содержание темы применительно к конкретному возрасту детей, виды деятельности, в которых его можно представить; выстроить логические и ассоциативные цепочки между занятиями; ставить образовательные задачи в каждом виде деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskiy_trening.docx21.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 6 «ЗОРЕНЬКА»

СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

                                 

(МАДОУ д/с комбинированного вида № 6 «Зоренька»)

Социально-педагогический тренинг

для воспитателей

«Работаем с мыслительной картой»

Старший воспитатель

Бабаджанова С.Я

31.08.2016г.

Ход тренинга:

Вводная часть

Цели:

  • снятие эмоциональной напряженности;
  • создание доверительной атмосферы;
  • формирование чувства сплоченности группы.

Психологическое упражнение «Здравствуйте!»

(время проведения 5 минут)

Участники хаотично двигаются по залу. По сигналу ведущего каждый должен найти себе пару и прикоснуться к ней той частью тела, которую укажет ведущий. Выбирать одну и ту же пару несколько раз нельзя. Прикоснувшись, необходимо сказать «Привет!», «Здравствуйте!» или «Добрый день!». Указания ведущего могут быть самыми разнообразными: он может предложить участникам поздороваться ладонями, плечами, локтями, спинами, носами и др.

Игра «Поменяйтесь местами»

(время проведения 5 минут)

        Участники стоят в кругу. Ведущий называет некий признак, по которому они меняются местами. Чтобы участники нашли больше признаков, объединяющих друг друга («Я не такой»), вопросы необходимо подбирать по принципу: веселые, проблемные и чередовать их между собой. Признаки могут быть такими:

  • кто пришел в юбке;
  • у кого подавленное настроение;
  • у кого короткая стрижка;
  • кто испытывает трудности в планировании своей деятельности;
  • кто любит золотые украшения;
  • кто не знает, как составлять конспекты занятий;
  • у кого двое детей;
  • кто иногда опаздывает на работу;
  • у кого ничего не болит;
  • кто не знает, как общаться с родителями;
  • кто любит играть роли;
  • кто жалеет, что выбрал профессию педагога;
  • кто любит отдыхать на море и др.

Основная часть

Цель: развитие у воспитателей умений определять общее содержание темы применительно к конкретному возрасту детей, виды деятельности, в которых его можно представить; выстроить логические и ассоциативные цепочки между занятиями; ставить образовательные задачи в каждом виде деятельности.

Игровое упражнение «Планировать или не планировать свою деятельность?»

(время проведения 15 минут)

        Каждый участник получает карточку с вопросом: «Чем является для вас план работы?». Из трех предложенных вариантов ответа педагог выбирает один, опираясь на свой собственный опыт. Варианты ответов следующие:

  • план-это формальный документ (имеются другие методические пособия с готовыми конспектами);
  • план-это документ, необходимый для контроля и анализа деятельности педагогов;
  • план-это важный документ, позволяющий достигнуть результатов ( без него нельзя представить последовательность действий для достижения результата).

                Ведущий предлагает каждому педагогу по очереди высказаться относительно выбранного ответа. По ходу объяснений он составляет табличку (3 графы- 3 варианта0 для записи ответов педагогов. Затем подводятся итоги полученных результатов, после чего ведущий резюмирует. Что планирование деятельности является эффективным при условии соблюдения всех основных правил составления плана:

  • определение целей (куда необходимо двигаться) - данные цели заданы базовыми госпрограммами;
  • определение стратегии (как двигаться) - подбор необходимых методик и технологий;
  • выбор тактики (с помощью каких средств) – определение оптимальных методов и приемов, форм работы;
  • контроль достижения ожидаемых результатов и коррекция действий (планирование без анализа невозможно).

                 В настоящее время существуют новые подходы к планированию деятельности педагогов. Ведущий предлагает участникам поговорить, например, о разработке мыслительной карты.

Упражнение «Мыслительная карта»

        Каждый педагог получает лист бумаги (А4). Письменные принадлежности (ручку. Карандаши, фломастеры). Затем дает задание: разработать свой вариант мыслительной карты по обобщению представлений детей по теме «Медведь» (поэтапно):

  • напишите, что вы знаете о медведе;
  • обозначьте цифрами: что и в каком порядке вы можете рассказать детям о медведе (можно определить возраст детей);
  • укажите, какие формы работы для этого можно использовать;
  • выберите итоговое мероприятие с детьми по этой теме.

Ведущий просит воспитателей придумать и кратко представить систему работы с детьми своей возрастной группы по теме «Медведь». Надо рассмотреть разные занятия и виды деятельности вне занятий в определенной последовательности, определив их образовательные задачи.

После того как педагоги оформили свои мыслительные карты, ведущий предлагает каждому кратко рассказать о своем проекте. Затем проводится обсуждение.

Итоговая часть

Цели:

  • запустить процесс самораскрытия педагогов;
  • развивать умение открыто выражать свои чувства, переживания вербальными и невербальными способами.

Игровое упражнение – технология «Шести шляп»

        Перед педагогами разложены на столе шесть шляп (красного, черного, желтого, зеленого, белого и синего цвета). Ведущий объясняет, что метод шести шляп активизирует наше мышление и делает его всесторонним. Простая просьба о чем – то подумать зачастую вызывает у нас растерянность. Но если нас пригласить исследовать предмет, используя метод шести шляп, широта нашего восприятия быстро увеличивается. Каждая шляпа отвечает за свой режим мышления:

Красная шляпа – эмоции, интуиция, чувства человека. Когда человек надевает эту шляпу, он не должен давать объяснений своим эмоциям, он только их обозначает, проговаривает: «Какие у меня по этому поводу возникли чувства?»

Черная шляпа – критика, недоверие, осторожность: «Какие препятствия могут быть на пути? В чем недостатки? Сработает ли это?»

Желтая шляпа – поиск положительных сторон, преимуществ: «Почему это стоит делать? Что хорошее, положительное я вижу в этой затее, ситуации?»

Зеленая шляпа – различные новые идеи, предложения, творчество: «Какие альтернативы данному решению, данной ситуации? Что еще можно сделать?»

Белая шляпа – «чистый лист» - поиск информации, ответов на вопросы: «Какой мы обладаем информацией?»

Синяя шляпа – организация мышления: «Чего мы достигли? Что с этим мы будем делать дальше?»

        Ведущий предлагает участникам высказать свое мнение о работе над мыслительной картой, уделяя внимание разным аспектам мышления в зависимости от цвета шляпы.

        Начинается работа с красной шляпы (все по очереди надевают ее и обозначают свои эмоции и чувства). Примерные вопросы для эффективного вхождения в роль в той или иной шляпе:

  • Сфокусируйте свое мышление на эмоциях, которое вызывает у вас эта работа. Какие чувства вы испытываете сейчас?
  • Каковы ваши мысли в желтой шляпе? Какие положительные стороны можно найти  в данной работе (в такой ситуации)?
  • Мы выслушали положительные стороны. Теперь давайте переключимся с желтой шляпы на черную. Какие могут возникнуть неприятности, если поступить таким образом? Что может  не получиться, если мы попытаемся воплотить эту идею?
  • Находясь в черной шляпе, вы объяснили, почему эта идея может не сработать. Теперь давайте перейдем к зеленой шляпе и посмотрим, нельзя ли разрешить проблемы.
  • Какие факты нам известны? Что мы об этом знаем? Давайте наденем белые шляпы.
  • Здесь я хотела бы надеть свою синюю шляпу и спросить, можем ли мы прийти к выводу.

Ведущий по окончании круга с каждой шляпой подводит итог и делает предложение продолжить работу над созданием мыслительной карты, но уже в ином направлении, например по теме «Знакомство детей с книгой». Данный вид работы будет являться совместным проектом каждой возрастной группы, обсуждение которых состоится на следующей встрече.

Игровое упражнение «Подарок»

(время проведения – 5 минут)

        Участники группы встают в круг. В этом упражнении каждый участник дарит и получает выдуманный подарок. Ведущий встречи начинает игру словами: «Наталья, я хочу подарить вам…», далее изображает подарок руками, который передает названному участнику. Участник, который получил подарок, принимает его и кладет рядом с собой. Затем этот педагог благодарит за полученный подарок и также делает свой выбор. Игра продолжается до тех пор, пока каждый не получил и не подарил подарок.

Прощание

(время проведения – 7-10 минут)

        Проводится ритуал: обратная связь, каждый участник, получив мяч. Рассказывает о своих чувствах, переживаниях и эмоциях, полученных в ходе проведения тренинга. Каждый имеет возможность высказать свое мнение. Обратная связь осуществляется по кругу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мыслительные карты Тони Бьюзена

Умственная карта - это эффективный способ организации мыслительной деятельности, который можно использовать в работе с детьми....

Семинар-практикум "Использование мыслительных карт Тони Бьюзена в работе с детьми"

Цель данного семинара: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через освоение научно-методических и практических основ применения в образовательной деятельности метода мыслительных ...

Мастер-класс на тему: МЕТОД «МЫСЛИТЕЛЬНЫХ КАРТ» (Тони Бьюзен )

Мастер-класс на тему: "Метод "Мыслительных карт" (Тони Бьюзен)...

Тренинг для воспитателей "Работаем с мыслительной картой"

Цели: - снятие эмоциональной напряженности;- создание доверительной атмосферы;- формирование чувства сплоченности группы....

Использование мыслительных карт Тони Бьюзена в работе с дошкольниками

Мастер - класс«Использование мыслительных карт Тони Бьюзена в работе» Цель: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через освоение научно-методических и практических осно...

Картотека игр-тренингов по теме: «Формирование мыслительных операций, основанных на дихотомии. Освоение детьми алгоритма сужения поля поиска».

Картотека игр-тренингов по теме: «Формирование мыслительных операций, основанных на дихотомии. Освоение детьми алгоритма сужения поля поиска»....

Проектно-исследовательская деятельность с использованием мыслительных карт. Мастер-класс по составлению интеллект-карт Тони Бьюзена

Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через освоение научно-методических и практических основ применения в образовательной деятельности метода мыслительных карт Тони Бьюзена....