Методические рекомендации «Подготовка педагогов к конкурсам профессионального мастерства»
методическая разработка по теме

Адарченко Наталья Анатольевна

Рекомендации из опыта работы по подготовке к участию в конкурсах

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ Тацинский д/с «Колокольчик»

Выступление  на районом семинаре  для участников конкурса «Учитель года»

«Из опыта работы по подготовке педагогов к конкурсам профессионального мастерства»

Подготовил материал Адарченко Н.А.

Станица Тацинская

Январь 2017 года

Конкурс - это праздник профессионального общения, профессионального и личностного роста педагогов, праздник дружбы и педагогического единения, которое открывает простор для педагогической мысли.

Путь педагога к победе в конкурсе - это чрезвычайно трудная глубинная работа по преобразованию себя. Ни пол, ни возраст, ни место рождения преимуществ в победе не дают.

Профессия педагога — одна из самых публичных, но и гениальный педагог в условиях конкурса профессионального мастерства может мгновенно утратить свой дар красноречия под взглядами «строгих» членов жюри и «коварных» соперников.

Волнение свойственно всем без исключения людям. Но волнение волнению рознь. У одних людей оно проявляется в апатии, у других — в робости, у третьих — в агрессии, у четвертых — в празднично-приподнятом настроении и некоторой суетливости.

Вспомните, как вы ведете себя перед публичным выступлением, какие чувства испытываете? Если вы в целом уверены в себе, чувства скорее позитивны, вы с нетерпением ждете начала своего выступления, хотя и ощущаете некоторое волнение, то ваше волнение — это ваш союзник. Оно поможет собраться в нужный момент, не упустить мелочей, избавит ваше выступление от будничности, поможет завоевать расположение зала. Чувство приближения провала, отсутствие голоса, скованное страхом тело, растерянность, равно как и нежелание что-либо делать, апатия, ощущение подневольности — сигнализируют о том, что для вас волнение — это враг, которого можно и нужно побеждать и учиться использовать, что не так сложно, как кажется. Вам понадобится немного терпения и времени, но много воли, так как любая работа над собой начинается с волевого усилия и заканчивается им же!

ПОДГОТОВКА  ВЫСТУПЛЕНИЯ

  • Продумайте, что самое интересное о себе, свое работе и методах вы сообщите, в какой интересной форме вы это преподнесете
  • Составьте текст своего выступления,  его план, который будете знать наизусть, и в случае если надо сократить выступление или вы забыли текст, вы сможете быстро перейти к следующему пункту, а не разыскивать в тексте то, о чем еще можно сказать.
  • Выделите самые важные моменты и разместите их в начале или конце своего доклада. Размещая важную информацию в середине выступления, вы рискуете, что публика ее не запомнит и все выступление будет производить впечатление разрозненного, неинформативного.
  •  Не читайте, а рассказывайте с опорой на текст. Это придаст вашему сообщению живость. Доведите свою речь до осознанного автоматизма, а не до бессознательного заучивания и бездумного воспроизведения.
  • Общайтесь не только с участниками ,например мастер-класса, но и активизируйте   присутствующих в зале.
  • Не перегружайте речь терминами и математическими данными — они плохо воспринимаются на слух, но их можно разместить на демонстрационных слайдах.   Определения, высказывания, формулы пугают присутствующих и ,как правило, вам будет очень трудно найти поддержку у коллег .
  • Не бойтесь что-либо забыть, бойтесь сообщить об этом публике. Если и сообщаете, то делайте это непринужденно, а не извиняясь, не заостряйте на этом внимание аудитории.
  •  Помните об интонировании. Монотонность даже интереснейший текст может превратить в скучнейшее выступление.
  • Распространенная ошибка публичных докладчиков — желание сказать как можно больше за как можно более короткое время. Спокойная и размеренная речь с паузами, акцентами на значимом гораздо выигрышнее, чем беглая однообразная речь, смысл которой усваивается публикой обрывочно или не усваивается вовсе.
  • Запишите ваше выступление на видео, неоднократно и критично пересмотрите его так, как если бы вы оценивали доклад своего подчиненного, и дайте самому себе методические рекомендации по содержанию доклада, его подаче, голосу и интонированию, позе и жестам.
  • У нас в учреждении   конкурсант выступает перед коллегами, техническим персоналом неоднократно , и всегда аудитория меняется . Это дает возможность понять, как воспринимается человек, его речь, смысл.
  • Дома попробуйте  свое  выступление перед зеркалом.

ЗА ДЕНЬ ДО  ВЫСТУПЛЕНИЯ

  • Отдохните, отвлекитесь от подготовки материалов к конкурсу, уделите внимание физическим нагрузкам, желательно на свежем воздухе. Это не только обогатит кислородом ваш организм, но и поможет сбросить накопившийся в результате затяжного стресса адреналин, переключить внимание, справиться с волнением и страхами.
  • Ляжьте спать вовремя. Изможденный человек не сможет качественно представить даже самое гениальное сообщение и уж тем более не сможет правильно реагировать в предложенных организаторами условиях.
  • Перед сном мысленно представьте процесс вашего выступления — как вы одеты, какое у вас настроение, как вы встаете и идете на сцену, как выступаете, как внимательно и увлеченно слушают вас члены жюри и публика, какие вопросы задают, как вы садитесь на свое место или уходите за кулисы. Очень важно представлять позитивную картину своего выступления очень подробно, во всех деталях, буквально срежиссировать его.
  •  Помните! Предшествующее состояние страха вызывает неуверенность, предшествующее состояние увлеченности вызывает вдохновение. Вы прекрасный педагог, увлеченный своей профессией, вам есть что рассказать и показать.
  • Определите для себя, что участие в конкурсе — лишь средство для получения опыта. У опыта нет знака "+" или "–", а значит, нет поражения, нет первого и последнего места в вашей собственной работе над собой. Не преувеличивайте значимость внешней оценки. Вы осознано пришли на соревнование, где будут победившие и проигравшие, но в деле самосовершенствования вы в выигрыше независимо от внешнего результата. Без вызова самому себе нет стимула для внутреннего роста. Будьте благодарны себе в прошлом за совершенные некогда ошибки — без них не было бы вас настоящего.
  • Попробуйте выступить перед членами семьи и друзьями, заинтересовать их. Если вам удастся в ходе своего выступления переключить их восприятие, заинтересовать, увлечь, вы с легкостью заинтересуете публику, уже готовую воспринимать вас в роли профессионала. Прислушайтесь к замечаниям и вопросам ваших семейных «критиков», учтите, насколько это возможно, их пожелания.
  • Немало важно заранее подготовить одежду, в которой вы будете выступать. Подготовьте и запасной вариант. В день выступления                              вас могут поджидать неприятные сюрпризы, по вашему мнению                       ( пропалить кофточку, прижечь брюки), и эти факторы могут вас огорчить и отвлечь от настроя на выступление.

ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА СЦЕНУ

  • Перед выступлением не пейте  лекарства для успокоения, которые порекомендовали знакомые. Не зная их действие , вы можете попасть впросак.
  • Одной из самых распространенных причин волнения является внушенная извне мысль о возможном провале, которая успешно прорастает на почве вашей собственной неуверенности в себе. К тому же конкурсанты склонны бояться и переживать вместе. Им кажется, что легче справиться с волнением, если рассказать о нем коллеге-конкурсанту, и вот уже в ожидании выхода на сцену конкурсанты оживленно делятся переживаниями, поддерживая опасения и укрепляя страхи друг друга. Наиболее продуктивная стратегия в таком случае — притвориться спокойным, даже если не испытываешь спокойствия. Изображая спокойного человека, уверенного в своих силах, вы незаметно для самого себя переведете из внешнего во. внутренний план это ценное ощущение.
  • Можно использовать приемы телесно-ориентированной психотерапии. Определите, в какой части тела живет ваш страх. Какой он (форма, цвет, температура)? Мысленно опишите его, затем определите «оружие», которым его можно победить. Часто в качестве исцеляющего средства люди представляют приятное тепло, которое как бы растворяет в себе сгусток страха, или солнечный свет, который его нейтрализует. Очень важно, формируя образ, прочувствовать его в собственном теле, а для этого необходимо уединиться, удобно расположиться, закрыть глаза, постараться расслабиться.
  • Помните: так, как работаете в профессии ВЫ, не сможет работать никто другой. У кого-то может быть больше опыта, кто-то лучше знает предмет, каждый обладает своими преимуществами, но никто не обладает вашими преимуществами! Вы уникальны как человек и уникальны как профессионал! А значит, вам есть что показать и чему научить окружающих! Дерзайте!



Предварительный просмотр:

МБДОУ Тацинский д/с «Колокольчик»

«Подготовка  педагогов к конкурсам профессионального мастерства»

Подготовил материал Адарченко Н.А.

Станица Тацинская

Январь 2017 года

Конкурс - это праздник профессионального общения, профессионального и личностного роста педагогов, праздник дружбы и педагогического единения, которое открывает простор для педагогической мысли.

Путь педагога к победе в конкурсе - это чрезвычайно трудная глубинная работа по преобразованию себя. Ни пол, ни возраст, ни место рождения преимуществ в победе не дают.

Профессия педагога — одна из самых публичных, но и гениальный педагог в условиях конкурса профессионального мастерства может мгновенно утратить свой дар красноречия под взглядами «строгих» членов жюри и «коварных» соперников.

Волнение свойственно всем без исключения людям. Но волнение волнению рознь. У одних людей оно проявляется в апатии, у других — в робости, у третьих — в агрессии, у четвертых — в празднично-приподнятом настроении и некоторой суетливости.

Вспомните, как вы ведете себя перед публичным выступлением, какие чувства испытываете? Если вы в целом уверены в себе, чувства скорее позитивны, вы с нетерпением ждете начала своего выступления, хотя и ощущаете некоторое волнение, то ваше волнение — это ваш союзник. Оно поможет собраться в нужный момент, не упустить мелочей, избавит ваше выступление от будничности, поможет завоевать расположение зала. Чувство приближения провала, отсутствие голоса, скованное страхом тело, растерянность, равно как и нежелание что-либо делать, апатия, ощущение подневольности — сигнализируют о том, что для вас волнение — это враг, которого можно и нужно побеждать и учиться использовать, что не так сложно, как кажется. Вам понадобится немного терпения и времени, но много воли, так как любая работа над собой начинается с волевого усилия и заканчивается им же!

ПОДГОТОВКА  ВЫСТУПЛЕНИЯ

  • Продумайте, что самое интересное о себе, свое работе и методах вы сообщите, в какой интересной форме вы это преподнесете
  • Составьте текст своего выступления,  его план, который будете знать наизусть, и в случае если надо сократить выступление или вы забыли текст, вы сможете быстро перейти к следующему пункту, а не разыскивать в тексте то, о чем еще можно сказать.
  • Выделите самые важные моменты и разместите их в начале или конце своего доклада. Размещая важную информацию в середине выступления, вы рискуете, что публика ее не запомнит и все выступление будет производить впечатление разрозненного, неинформативного.
  •  Не читайте, а рассказывайте с опорой на текст. Это придаст вашему сообщению живость. Доведите свою речь до осознанного автоматизма, а не до бессознательного заучивания и бездумного воспроизведения.
  • Общайтесь не только с участниками ,например мастер-класса, но и активизируйте   присутствующих в зале.
  • Не перегружайте речь терминами и математическими данными — они плохо воспринимаются на слух, но их можно разместить на демонстрационных слайдах.   Определения, высказывания, формулы пугают присутствующих и ,как правило, вам будет очень трудно найти поддержку у коллег .
  • Не бойтесь что-либо забыть, бойтесь сообщить об этом публике. Если и сообщаете, то делайте это непринужденно, а не извиняясь, не заостряйте на этом внимание аудитории.
  •  Помните об интонировании. Монотонность даже интереснейший текст может превратить в скучнейшее выступление.
  • Распространенная ошибка публичных докладчиков — желание сказать как можно больше за как можно более короткое время. Спокойная и размеренная речь с паузами, акцентами на значимом гораздо выигрышнее, чем беглая однообразная речь, смысл которой усваивается публикой обрывочно или не усваивается вовсе.
  • Запишите ваше выступление на видео, неоднократно и критично пересмотрите его так, как если бы вы оценивали доклад своего подчиненного, и дайте самому себе методические рекомендации по содержанию доклада, его подаче, голосу и интонированию, позе и жестам.
  • У нас в учреждении   конкурсант выступает перед коллегами, техническим персоналом неоднократно , и всегда аудитория меняется . Это дает возможность понять, как воспринимается человек, его речь, смысл.
  • Дома попробуйте  свое  выступление перед зеркалом.

ЗА ДЕНЬ ДО  ВЫСТУПЛЕНИЯ

  • Отдохните, отвлекитесь от подготовки материалов к конкурсу, уделите внимание физическим нагрузкам, желательно на свежем воздухе. Это не только обогатит кислородом ваш организм, но и поможет сбросить накопившийся в результате затяжного стресса адреналин, переключить внимание, справиться с волнением и страхами.
  • Ляжьте спать вовремя. Изможденный человек не сможет качественно представить даже самое гениальное сообщение и уж тем более не сможет правильно реагировать в предложенных организаторами условиях.
  • Перед сном мысленно представьте процесс вашего выступления — как вы одеты, какое у вас настроение, как вы встаете и идете на сцену, как выступаете, как внимательно и увлеченно слушают вас члены жюри и публика, какие вопросы задают, как вы садитесь на свое место или уходите за кулисы. Очень важно представлять позитивную картину своего выступления очень подробно, во всех деталях, буквально срежиссировать его.
  •  Помните! Предшествующее состояние страха вызывает неуверенность, предшествующее состояние увлеченности вызывает вдохновение. Вы прекрасный педагог, увлеченный своей профессией, вам есть что рассказать и показать.
  • Определите для себя, что участие в конкурсе — лишь средство для получения опыта. У опыта нет знака "+" или "–", а значит, нет поражения, нет первого и последнего места в вашей собственной работе над собой. Не преувеличивайте значимость внешней оценки. Вы осознано пришли на соревнование, где будут победившие и проигравшие, но в деле самосовершенствования вы в выигрыше независимо от внешнего результата. Без вызова самому себе нет стимула для внутреннего роста. Будьте благодарны себе в прошлом за совершенные некогда ошибки — без них не было бы вас настоящего.
  • Попробуйте выступить перед членами семьи и друзьями, заинтересовать их. Если вам удастся в ходе своего выступления переключить их восприятие, заинтересовать, увлечь, вы с легкостью заинтересуете публику, уже готовую воспринимать вас в роли профессионала. Прислушайтесь к замечаниям и вопросам ваших семейных «критиков», учтите, насколько это возможно, их пожелания.
  • Немало важно заранее подготовить одежду, в которой вы будете выступать. Подготовьте и запасной вариант. В день выступления                              вас могут поджидать неприятные сюрпризы, по вашему мнению                       ( пропалить кофточку, прижечь брюки), и эти факторы могут вас огорчить и отвлечь от настроя на выступление.

ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА СЦЕНУ

  • Перед выступлением не пейте  лекарства для успокоения, которые порекомендовали знакомые. Не зная их действие , вы можете попасть впросак.
  • Одной из самых распространенных причин волнения является внушенная извне мысль о возможном провале, которая успешно прорастает на почве вашей собственной неуверенности в себе. К тому же конкурсанты склонны бояться и переживать вместе. Им кажется, что легче справиться с волнением, если рассказать о нем коллеге-конкурсанту, и вот уже в ожидании выхода на сцену конкурсанты оживленно делятся переживаниями, поддерживая опасения и укрепляя страхи друг друга. Наиболее продуктивная стратегия в таком случае — притвориться спокойным, даже если не испытываешь спокойствия. Изображая спокойного человека, уверенного в своих силах, вы незаметно для самого себя переведете из внешнего во. внутренний план это ценное ощущение.
  • Можно использовать приемы телесно-ориентированной психотерапии. Определите, в какой части тела живет ваш страх. Какой он (форма, цвет, температура)? Мысленно опишите его, затем определите «оружие», которым его можно победить. Часто в качестве исцеляющего средства люди представляют приятное тепло, которое как бы растворяет в себе сгусток страха, или солнечный свет, который его нейтрализует. Очень важно, формируя образ, прочувствовать его в собственном теле, а для этого необходимо уединиться, удобно расположиться, закрыть глаза, постараться расслабиться.
  • Помните: так, как работаете в профессии ВЫ, не сможет работать никто другой. У кого-то может быть больше опыта, кто-то лучше знает предмет, каждый обладает своими преимуществами, но никто не обладает вашими преимуществами! Вы уникальны как человек и уникальны как профессионал! А значит, вам есть что показать и чему научить окружающих! Дерзайте!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации при разработке и проведении конкурсного занятия на конкурсе профессионального мастерства "педагог года"

С данной статье представлены отличительные особенности конкурсного занятия от традиционного. даны рекомендации по разработке конкурсного занятия, приведены примеры проблемных ситуаций....

Конкурс профессионального мастерства специалистов дошкольных образовательных организаций стран СНГ "Мастерство без границ"

Конкурс профессионального мастерства специалистов дошкольных образовательных организаций стран СНГ "Мастерство без границ" учпрежден ИОЦ "Северная столица", поддержан Исполнительным комитетом СНГ, Пел...

Авторская методическая разработка конкурса профессионального мастерства "Лучший педагогический дуэт ДОО"

16-17. 03.2016 года в МКДОУ №24 был проведен конкурс «Лучший педагогический дуэт – 2016г.»Цель конкурса: развитие института наставничества в ДОО, стимулирование профессионального рос...

Методическая разработка "Педагогическая находка" Муниципальный конкурс профессионального мастерства "Педагог года города Ялуторовска - 2020"

Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте с детьми старшей группы «Звуки, буквы и слова»....