Рекомендации при разработке и проведении конкурсного занятия на конкурсе профессионального мастерства "педагог года"
статья на тему

Щербинина Ирина Владимировна

С данной статье представлены отличительные особенности конкурсного занятия от традиционного. даны рекомендации по разработке конкурсного занятия, приведены примеры проблемных ситуаций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_metodicheskiy_seminar_shcherbinina_i.v._1.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

   Цель моей статьи, познакомить с отличительными особенностями традиционного занятия от современного конкурсного, а так же представить Вашему вниманию критерии оценки конкурсного занятия.

 

     В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. Только за последние годы появилось несколько значимых нормативных документов, определяющих новые приоритеты развития дошкольного образования. Одним из таких изменений являются ФГОС Дошкольного образования. Эти нормы вводятся  с пониманием важности дошкольного образования для дальнейшего успешного развития, обучения каждого человека,  для обеспечения каждому ребенку равных стартовых возможностей.     В связи с этим, и в занятиях так или иначе нормы и требования ФГОС ДО должны отразиться.

 Итак,  на что же следует обратить внимание при подготовке занятия?

- Следует помнить, что это не традиционное рядовое занятие.

На конкурсном занятии Вы представляете неординарные методики и подходы к реализации поставленных задач. При этом следует помнить, что организация образовательной деятельности должна  происходить через использование игровых методов и приёмов, а так же тех видов деятельности, которые активизируют мышление дошкольников, побуждают их к самостоятельному добыванию  информации.

  Современное конкурсное занятие    имеет определенную структуру, которая во многом диктуются содержанием обучения и спецификой деятельности детей.

Занятие состоит из 5 частей.

Исходя из данной структуры, давайте рассмотрим отличительные особенности конкурсного и традиционного занятия по этапам.

Итак, 1 этап- это Создание у детей мотива на деятельность

Как Вы думаете, что должно входить в эту часть?

Совершенно верно- это игровая мотивация детей.

- В отличие от традиционного занятия данная мотивация должна содержать проблему, которая ставит ребенка в ситуацию самостоятельного выбора цели.

-Например:  у определенного героя сказки  случилась беда, сам он с создавшейся проблемой  справиться не может, что же делать?

-У проблемной ситуации должна быть определенная схема.

-На слайде представлен один из вариантов такой схемы для педагогов и для детей.

Схема для педагогов:

у проблемной ситуации есть своя схема.

постановка проблемы и присвоение ее детьми

актуализация знаний

поощрение выдвижению гипотез детьми

проверка правильности решения проблемы

введение в систему новых знаний

Для детей  может быть предложена схема:

  • постановка проблемы оформлена каким-либо символом (сундучком, ракушкой, т.д.);
  • актуализация знаний – в виде колодца памяти, волшебных песчинок и др.;
  • выдвижение гипотез – представлено в виде развилки трех дорог, морских волн;
  • проверка решения – может быть изображена в виде ключей к замку сундука, ветра для ракушки
  • введение в систему знаний – в виде открытого сундучка знаний, открытой ракушки с жемчужиной

2 этап- Постановка цели занятия.

В отличие от традиционного занятия цель должна исходить от детей.

Следует помнить, что игровая мотивация должна отличаться от  традиционных, от правильно сформулированной проблемы будет зависеть, смогут дети ли самостоятельно правильно выбрать цель, которая будет совпадать с вашей версий и приведёт к желаемому результату. В этом возможно будет ваша «изюминка», индивидуальный подход.

Когда цель обозначена детьми, переходим к реализации 3 этапа

- Совместная деятельность по нахождению средств реализации цели

В данной части занятия происходит планирование воспитанниками способов достижения намеченной цели.

Обращаю Ваше внимание, что в конкурсном занятии педагог должен предоставить ребенку право выбора средств, которые приведут к необходимому результату.

(на интерактивной доске в перепутанном порядке обозначены виды деятельности– дети предлагают варианты, в какой последовательности эти задания они должны выполнить, что бы добиться желаемого результата)

   Далее, на основе объяснения и показа способов действий у ребенка формируется элементарный план: как ему надо будет действовать самому, в какой последовательности выполнять задание, к каким результатам стремиться.

4 этап- Самостоятельная деятельность детей, здесь будет приемлемым использование активных форм обучения, таких как моделирование, проектирование и др.

Воспитанники осуществляют действия по намеченному плану.

Например, использование методов ТРИЗ (технология развивающих изобретательских задач) – это такие методы, как мнемотаблицы, с помощью которых с детьми можно заучить стихи либо составить рассказ, сочинить сказку и т.д.

 Данный этап предполагает организацию взаимодействия детей между собой, т.е. работу в парах.

Педагог даёт возможность каждому ребенку подумать, попытаться самостоятельно, либо в паре с товарищем  найти выход из затруднительного положения.

Если сравнить формы общения на занятии традиционном и современном, то можно увидеть, что традиционное занятие предполагает монолог взрослого (преобладание словесных методов работы), а современное- Диалог (общение) взрослого и ребенка.

Что касается расположения детей и педагога, то  в традиционном занятии предполагалось рассадка «взрослый напротив ребенка», а в современном- Рассадка взрослых и детей «по кругу». В процессе данного этапа осуществляется рефлексия выполненных заданий (взаимопроверка детьми)

Современное занятие должно проходить динамично, быстро, в каждой его части должны использоваться приёмы, способствующие к активизации  детей, побуждающие к желанию действовать.

5 этап- Рефлексия занятия

В отличие от традиционного занятия, в конкурсном занятии следует продумать необычность подведения итога занятия, рефлексии в процессе занятия, возможно это будут какие- то поощрительные стимулы, которые в конце занятия подсчитаются, обсудятся, за что ребята их получили, какая часть занятия оказалась для них наиболее трудной, либо наиболее интересной, что нового они узнали, в чем помогли герою сказки, что для того, чтобы ему помочь им пришлось сделать, возможно это будет какая то модель (таблица с обозначением заданий), которая позволит вспомнить детям о новом материале, либо закрепить старый. (В конце изучения темы дети ставят на мольберт карточки с условными обозначениями, связанными с новой темой занятия.)

В процессе разработки занятия следует учитывать, что наиболее актуальны сейчас интегрированные занятия, на которых принято объединять знания из нескольких образовательных областей. Эти знания должны дополнять и обогащать друг друга при решении поставленных задач.

При разработке занятия важны сценарий и его «режиссура».Общение на занятии должно быть построено таким образом, чтобы ребенок сам мог выбирать наиболее интересующие его задания по содержанию, виду форме-и тем самым наиболее активно проявлять себя.

Поэтому при подготовке к занятию надо заранее спроектировать все возможные типы общения, подчиненные учебным целям, все формы сотрудничества между партнерами по познанию.

Необходимо наполнить современное конкурсное занятие новыми подходами к организации деятельности детей на каждом его этапе. И здесь, пожалуй, не обойтись без новых педагогических технологий. На самом деле в запасе у любого педагога – десятки (если не сотни) методов, приемов, форм работы, которые позволяют сделать любое занятие захватывающим, нескучным, ярким, запоминающимся, а самое главное – полезным. Именно таким и должно стать каждое занятие в системе внедрения новых стандартов.

На что же следует обратить внимание при разработке занятия?

Ответить на этот вопрос нам помогут критерии оценки конкурсного занятия.

Итак, 1 критерий – это Методическая компетентность педагога (соответствие содержания, методов и приемов возрасту детей)

На сколько, педагог грамотно  смог разработать содержание занятия, подобрать методы и приёмы, которые помогут решить поставленные задачи.

2 критерий- Оригинальность организации  и выбор содержания занятия (глубина и оригинальность раскрытия заданной темы)

Данный критерий оценивает не обычность, неординарность организации занятия, насколько глубоко, в целом,  тема занятия.

3 критерий- Умение заинтересовать детей выбранным содержанием

Данный критерий позволяет отметить проблемные, игровые методы, с помощью которых  поддерживался интерес детей на протяжении всего занятия.

4 критерий- Учёт и поддержка активности и инициативности детей на занятии

Что бы поддержать активность и инициативность детей на занятии следует использовать стимулирующие поощрения, материальные стимулы в виде (например) смайликов.

5 критерий- Общая культура педагога (речь, внешний вид, манера поведения)

По данным критерием подразумевается, что педагог владеет чистой, грамотной речью, внешний вид его отвечает эстетическим требованиям, манера поведения располагает детей к себе.

6 критерий- Эстетика оформления демонстрационного и раздаточного материала

Что касается критерия №6, то при подготовке демонстрационного и раздаточного материала следует обратить внимание на его эстетичность, новизну, яркость. Другими словами материал не должен быть старым потрепанным.

7 критерий- Целостность распределения времени по этапам занятия (обоснование структуры занятия)

Обратите внимание на распределение времени на каждый этап. Вы знаете, что в целом на занятие отводиться 20минут.Данное время следует распределить таким образом, чтобы на основную часть занятия отводилось большая его часть. Занятие не должно быть затянуто. Проиграйте его на своих детях. Если есть возможность отснимите, просмотрите съемку, проанализируйте с точки зрения данных критериев. Внесите коррективы.

8 критерий- Целесообразность использования ИКТ

Использование ИКТ технологий в занятии только приветствуется, однако, следует учитывать необходимость его включения, его целевое назначение, уместность.

9 критерий- Использование активных форм обучения (моделирование, проектирование, ТРИЗ и др.)

В любой части занятия можно использовать активные формы организации детей, чем оригинальнее и проще в понимании детей данные формы будут, тем ярче будет выражен этот критерий.

10 критерий- Интеграция образовательных областей

Предполагает использование разнообразных форм и методов работы, которые позволят объединить несколько образовательных областей.

11 критерий- Умение организовать взаимодействие воспитанников между собой ( в паре, в группах)

В процессе занятия дети могут работать индивидуально, в парах, в подгруппах.

12 критерий- Соответствие результата поставленной цели

Как вы думаете, в какой части занятия можно увидеть соответствует ли результат поставленной цели или нет?

Конечно же, в итоге занятия, когда проводится рефлексия, анализ занятия с детьми как эмоциональный, так и содержательный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по подготовке и проведению музыкального занятия.

Рекомендации по подготовке и проведению музыкального занятия: программное содержание, создание условий проведения занятия, деятельность муз. руководителя в ходе проведения занятия, деятельность воспит...

Методические рекомендации "Исследовательская технология при проведении экспериментальных занятий со старшими дошкольниками"

Настоящие методические рекомендации разработаны с целью оказания методической помощи практическим работникам ДОУ при организации экспериментальной деятельности со старшими дошкольниками....

Рекомендации по подготовке и проведению музыкального занятия.

Рекомендации состаленые по матенриала О.П.Радыновой могут использоваться педагогом для составления плана занятия, а так же для самоанализа....

Консультация для родителей "Рекомендации к одежде при проведении физкультурных занятий на воздухе"

Обратите внимание на одежду своего ребёнка, и подумайте, удобно ли и комфортно ему будет на физкультурном занятии прыгать, бегать, лазать…...

Методические рекомендации по разработке обучающего семинара для педагогов по повышению профессиональных компетенций «Освоение метода кейсов для работы с дошкольниками»

Принятые ФГОС ДО требует от педагога - дошкольника ориентации на творческие силы, способности, интересы, его стремление к самореализации. Ключевое значение приобретает готовность (стремление) педагога...