Пять правил счастья Хосе Сильвы
статья по теме

Воробьева Фарида Зиннуровна

Хочешь быть счасливым? Выучи пять правил счастья Хосе Сильвы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pyat_pravil_schastya_hose_silvy.docx13.11 КБ

Предварительный просмотр:

Первое правило: получайте удовольствие от того, что вам нравится.

Очень часто мы обедняем жизнь, не делая то, что нам действительно нравится и от чего мы получаем удовольствие. Задайтесь целью каждый день делать что-то, что вы любите и что приносит вам радость, пусть это будет даже какая - то мелочь: прогулка по парку, рукоделие, рисование, прослушивание хорошей музыки, занятие физкультурой, а может, пение и танцы, и т.д. Только отличайте истинное удовольствие от поддельного: злоупотребление едой и другие вредные привычки оставляют неприятное       « послевкусие» , в отличии от настоящей чистой радости.

Второе правило: избегайте того, что вам не нравится.

Как ни странно, многие люди живут « на автомате » и даже не замечают, как делают множество неприятных  для себя вещей, которых можно было бы избежать. Например, каждый день едят одну и ту же невкусную пищу, спят на неудобной кровати или общаются с людьми, от которых одни отрицательные эмоции. Поверьте, нет никаких оправданий тому, что вы сами себя мучаете. Вы можете в любой момент принять решение исключить из своей жизни неприятные вещи и заменить их на приятные.

Третье правило: измените то, чего вы не можете избежать.

Бывают ситуации, когда нам что-то не нравится, но избежать этого мы никак не можем. Например, не нравится работа, или дом, в котором мы живём, а поменять на что-то другое пока нет возможности. Но в любом случае всегда есть что-то, что мы можем изменить к лучшему. Можно найти новые стимулы на старой работе или изменить подходы, методы, способы достижения результатов, стиль общения и т.д. Встаром доме можно обновить интерьер, сделать ремонт, переставить мебель. Ищите новые и новые способы изменения – и вы обязательно придёте от малых позитивных изменений к более серьёзным и значимым.

Четвёртое правило: смиритесь с тем, чего нельзя избежать и что невозможно изменить.

Это немалое искусство- научиться принимать то, над чем вы невластны.

Но иначе невозможно начать чувствовать себя счастливым. Ведь если вы не примете как есть какие-то вещи, которые вам не нравятся и вас раздрожают, то будете постоянно чувствовать себя несчастливым. Какие – то неприятные привычки ваших домашних, вечно ворчащий сосед или шум машин за окном – подобные вещи обычно находятся вне сферы нашего влияния: мы не можем заставить соседа замолчать, машины – не ездить или изменить наших родственников. Здесь только один выход – смириться и перестать обращать внимание: в конце концов, ничего не поделаешь, мир несовершенен и люди тоже, а из-за всего переживать – себе хуже сделаешь. Научитесь хотя бы иногда позволять окружающей действительности быть такой, какая она есть. Отнеситесь к этому легче и спокойнее – и вы станете гораздо счастливыми.

Пятое правило: измените точку зрения на то, чего нельзя избежать, что нельзя изменить и с чем невозможно смириться.

Это самое главное правило, поскольку именно в нём заключён секрет счастья. Вы уже знаете, что позитивное можно найти во всём, даже в том, что кажется негативным. Не можете смириться с раздражающими мелочами – найдите что-то хорошее, что отвлечёт вас и сделает эти мелочи ещё более мелкими и незначимыми. Шум за окном? Зато  вы живёте в таком хорошем доме или районе. Сосед ворчит? Зато он такой умный и начитанный. Что – то не нравится в ком то из родственников? Найдите в нём то, что может хоть немного понравиться. И так далее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Первый раз в детский сад» Пять правил для родителей.

Пять правил для родителей как себя можно вести в первый день посещения ребенком деткого сада....

Пять правил воспитания яркой личности. Консультация для родителей.

Как помочь малышу раскрыть заложенный в нем потенциал?...

Консультация для родителей "Пять правил, помогающих управляться с ребенком"

Думаю,эгоизм детей, которые не обращают внимания на то, что мама занята чем-то важным, и то просят найти туфельку для куклы, то требуют, чтобы я помогла сложить им сложный пазл, выводит каждого взросл...

Пять правил правильного питания

Как правильно питаться детям дошкольного возраста, памятка для родителей....

Пять правил здоровья

Детский сад – это важный этап в жизни каждого маленького человечка. Но нужно понимать, что каждое дошкольное учреждение – это, прежде всего, агрессивна...

Пять правил воспитания яркой личности.

Консультация для родителей...