Рекомендации для родителей. «Без лекарств и докторов»
консультация (младшая группа) на тему

Неизвестных Татьяна Валерьевна

Рекомендации для родителей.

«Без лекарств и докторов»

         Существует достаточно домашних средств, применение которых поможет значительно облегчить  состояние при простуде. Если Вы простудились, прекратите употреблять жидкости в холодном виде.

Есть  замечательные  волшебные  средства, которые  укрепят иммунитет ребенка и защитят его от частых простуд.

1. Адаптогены. Это вещества растительного или животного происхождения, которые в одно и то же время и тонизируют, и стимулируют детский организм. Это настойка лимонника, элеутерококка, корня женьшеня. Можно давать по 1 капле на каждый год жизни малыша. Не переживайте, что эти растворы содержат спирт – в таких малых количествах вашему ребенку они навредить не могут.

2. Натуральные соки, фреши. Магазинные соки, которые прошли термическую обработку, таким эффектом не обладают. А вот фреши насытят детский организм легко усваиваемыми витаминами и минералами. Особенно полезны выжимки из калины и клюквы. Разведите чистый сок напополам с водой, а потом добавьте мед.

3. Травяные чаи. Засыпьте в термос равное количество липового цвета и сушеной малины (можно потом добавлять в липовый чай и перетертую с сахаром малину), дайте чаю настояться в течение часа. Давайте ребенку пить по полстакана 1-2 раза в день незадолго до еды.

Как лечить простуду без лекарств?

Ребенок все-таки подхватил простуду и заболел? Отложим пока в сторону новинки фармацевтической промышленности и воспользуемся дарами и секретами природы.

Как сбить температуру без жаропонижающих?

Сбивать температуру ниже 38 градусов лекарственными препаратами не рекомендуется. Если же температура невысокая (до 38), приготовьте отвар трав из цветов бузины, листьев березы, подорожника, шалфея, ромашки, эвкалипта и календулы. Смочите в отваре пеленку или простынку, отожмите и оберните ее ребенка, а сверху накройте теплым одеялом.

Как выгнать простуду?

Если у  ребенка  нет температуры, устройте ему горячие ножные ванны. Попарьте малышу ножки. Налейте в тазик горячую воду, добавьте сухой горчицы и парьте малышовые ножки 10 мин, постепенно повышая температуру воды (с 37 градусов до 42). Потом хорошо промокните ступни, смажьте их козьим или барсучьим жиром (соседка моей мамы держит коз, поэтому этим продуктов растираю не только ступни, но и спинку с грудиной) и наденьте теплые шерстяные носочки.

Итак, насморк: лечить или нет?

Разные виды насморка – острый и хронический – подразумевают также и разные причины возникновения его, как отдельного заболевания или одной из частей в общем комплексе. Две самые распространённые причины видны, как на ладони: начало вирусного заболевания и общее переохлаждение организма. Безусловно, есть и более сложные ситуации: неприятие тех или иных запахов, токсические отравления, травмы носа, попадание инородных предметов в него. С точки зрения разновидностей принято различать также вирусный или бактериальный насморк.

Традиционные способы лечения насморка, которые рекомендуют терапевты, педиатры и ЛОРы, не отличаются разнообразием:

Сначала необходимо применять противоотёчные средства.

Затем – непосредственно лечебные, причем, как правило, сразу мощные, едва ли не с антибактериальным составом.

Параллельно назначают антигистаминные препараты и поддерживающую терапию, которая далеко не всегда уместна.

А ведь на самом деле, опыт народной медицины порой предлагает куда более мягкие и естественные способы лечения, которые помимо основного действия помогут укрепить иммунитет и облегчить общее состояние.

 Рекомендую лечить насморк старым проверенным йоговским способом. Растворяем пол чайной ложки соли с стакане кипяченой воды (негорячей) и с помощью маленькой клизмочки промываем по очереди носовые ходы у ребенка. Также можно орошать нос раствором из ¼ чайной ложки меда и 5 чайных ложек воды. Следите за тем, чтоб ребенок не запрокидывал головку, и вся вода из носа вытекала в раковину.

В целом же, сразу стоит сказать, что народные методы лечения насморка отличаются особенно бережным отношением к слизистой. Традиционно для снятия заложенности и уменьшения отделения мокроты из носа используются: различные растения, соки овощей, отвары трав, мёд, керосин, морская соль.

Не нужно пренебрегать и тепловыми процедурами: попарить ноги, к примеру, всегда считалось очень полезным в первые дни заболевания.

Промывание носа

Одним из самых действенных способов, если мы говорим о лечении насморка народными средствами, является процедура промывания носа. Здесь принято различать профилактические и лечебные процедуры. Первые, как правило, делают при помощи отваров противовоспалительных трав: лидер в данном вопросе – обычная ромашка, но насколько же волшебно её влияние! А вот вторые – лечебные – делают при помощи лукового или свекольного соков, разбавленных водой, а также различных смесей.

Очень полезна вода с добавлением соли, соды и одной капельки йода: она по составу имитирует морскую и прекрасно заменяет дорогие лекарственные препараты, обещающие подобным эффектом. Лечение народными средствами практически в любом из случаев позволяет решить проблему быстро, точно и качественно.

Промывание из большого шприца при помощи отвара ромашки или же теплого чая подействуют просто замечательно. Существует также весьма интересная методика втягивания раствора для полоскания: закрыв пальцами одну ноздрю, второй втягивают жидкость, затем высмаркивают ее, то же самое проделывают и со второй ноздрей.

Лечение насморка дома может принести ощутимые плоды, стоит лишь делать все по правилам и помнить о регулярности выбранных процедур.

Как избавиться от насморка.

        При первых признака насморка, когда еще нет обильных выделений, примите горячую ванну, сразу же после ванны приложите горчичники к пяткам на 1-2 часа или положите на стопы перцовый пластырь, который вполне можно носить сутки-двое. Выпейте чай с медом из плодов шиповника, малины, липового цвета. После этого сделайте кашицу из чеснока и нюхайте попеременно, закрывая то одну, то другую ноздрю. Воздух при этом выдыхайте через широко раскрытый рот.

        Если насморк все-таки усилился, так, что из дома без пяти-шести носовых платков в кармане и не выйти, начинайте лечиться. Предварительно усвойте несколько несложных правил:

Прежде чем закапать лекарство в нос, обязательно высморкайтесь;

Во избежание привыкания не стоит использовать сосудосуживающие капли дольше 5-7 дней. Галозолин, нафтизин, санорин – все они вырабатывают зависимость. Пользуйтесь лучше отривином – он в эту группу не входит, а еще лучше – растительными средствами.

Применяйте фототерапию: 3-4 раза в день закапывайте в нос свекольный или капустный сок, сок алоэ. Сильным лечебным эффектом обладает растительное масло настоянное на чесноке: измельченную дольку чеснока 8-10 часов настоять в 1 столовой ложке масла, затем отжать через марлю в пузырек из под капель.

Дважды в день промывайте нос теплой водой (56-37 °С),  минеральной водой без газа или раствором поваренной соли ( 1 чайная ложка на 0,5 литка воды). Для промывания используйте спринцовку или шприц с надетой на него тонкой полиэтиленовой трубочкой. Во время процедуры держите голову прямо, иначе раствор попадет в ухо по евстахиевой трубе.

На ночь положите под голову дополнительную подушку: в таком положении слизь отходит легче, приток крови к полости носа уменьшится и слизистая не отекает.

Пейте куриный бульон, Он содержит аминокислоту цистеин, уменьшающую выделения слизи и отечность слизистой оболочки.

Капли в нос и другие народные средства.

        Простое лекарство. Чтобы вылечить насморк, даже хронический, нужно приготовить луковый сок, смешать одну каплю сока с 1 столовой ложкой воды и закапывать эту смесь в нос каждый час.

        Мед. Сделайте два жгутика из бинта, хорошо пропитайте их медом, вставьте их в нос, на глубину примерно 3-4 см. Возьмите еще один небольшой кусочек бинта, пропитайте его медом, приложите на большой палец, прижмите бинт к небу и удерживайте го языком. В начале процедуры вы почувствуете легкое жженое, затем жжение усиливается и появляется ощущение тепла. Терпеть нужно столько, сколько сможете. Конечно, если только у вас нет аллергии на мед. Так же можно лечить и гайморит. Через 2-3 дня, максимум через неделю пройдут и, и гайморит.

        Каланхоэ. При начинающем насморке 2-3 раза в день смазывать в носу соком свежего листа каланхоэ, насморк быстро проходит, не успев развиться в сильный.

        Медовые капли. Пчелиный мед развести теплой водой (не выше 40°С) в соотношении 1׃ 2 и закапать в нос по 5-8 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

        Чеснок, лук, подсолнечное масло. На 2 соловых ложки растительного масла 4 зубчика чеснока и четверть головки репчатого лука. Масло выдержать 30 минут на кипящей бане, затем охладить и добавить перетертые чеснок и лук, настоять 2 часа и процедить и использовать для смазывания слизистой оболочки носа.

        Алоэ. Закапывать обе ноздри по 5 капель свежевыжатого сока через каждые 2 часа.

        Морковь, мед. 3 столовые ложки кашицы лука залить 2 столовыми ложками теплой кипяченой воды, добавить 1 столовую ложку меда, размешать, настоять час, процедить. Закапывать в нос 4-5 раз в день по 4-6 капель.

        Свекла, морковь. Сок свеклы и моркови смешать в равных частях и закапывать в нос.

        Керосин. От насморка помогает такой старинный и довольно экзотический для наших детей способ: смазать на ночь подошвы ног керосином, после этого надеть шерстяные носки.

        Гидротерапия.         Пихтовые ванны, ромашковые ванны: для полной – 300 г. цветков ромашки, для половинной – 150 г. Благодаря эфирному маслу ванны целебно влияют на внутренние и наружные воспаления.

        Цветотерапия. Лечению насморка поможет созерцание голубого цвета.

        Аромотерапия: эфирные масла эквалипта, фенхеля, сосны, розмарина, шалфея.

        Литотерапия: кошачий глаз, аквамарин, агат, пирит, янтарь.

        Глинотерапия: глиняные примочки на область носа.

Как избавить ребенка от кашля?

Сначала мы пили сиропы бутылками, потом бросив это бесполезное дело, дышали по старинке над кастрюлей с горячей отварной картошкой, накрывшись одеялом. Было весело, но сложно, и маленьким детям не подходит. Потом осознав всю необходимость такого приобретения, мы купили ультразвуковой домашний ингалятор. Дело пошло на лад. 10-минутная ингаляция с травяным отваром эвкалипта или минеральной водой «Боржоми» творила чудеса. Также отхаркивание стимулирует обильное питье. Заварите цветы бузины или подорожник из расчета 1 столовая ложка на стакан кипятка, дайте полчаса настояться и поите малыша теплым чаем с медом.

Как облегчить боль в горле?

Если ребенок уже достаточно взрослый и умеет полоскать горло, готовьте ему полоскания: отвары ромашки, шалфея, раствор пищевой соды или меда (1 чайная ложка на стакан теплой воды + 1 чайная ложка лимонного сока. Путь ребенок полощет горлышко 5-6 раз в день. В раствор для полоскания можно добавить несколько капель прополиса. Прополис обладает замечательными противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Если ребенок даже и проглотит немного настоя – это не страшно. Полезная и лечебная жидкость лишь хорошо промоет носоглотку.

Важные правила лечения простуды у ребенка:   

Все тепловые процедуры можно делать только при нормальной температуре тела.

Эфирные масла, бальзамы, травяные настои и продукты пчеловодства нужно применять очень осторожно, если ваш ребенок – аллергик.

 Прежде чем лечить простуду у ребенка без лекарств, посоветуйтесь со своим педиатром.

Помните две простые истины:

Быть здоровым так же легко, как им не быть!

Нужно не бороться с болезнями, а сохранять крепкое здоровье!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley.docx0 байтов

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Без лекарств и докторов"

Консультация направлена на то, чтобы родители своих детишек не спешили кормить таблетками, поить сиропами есть простые способы быстрого лечения!...

Статья "Без лекарств и докторов"

Для информационного стенда...

"Без лекарств и докторов"

Консультация для родителей.В ней говорится о том, как при помощи закаливания сохранить здоровье ребёнка с раннего возраста и воспитать у него потребность вести здороывй образ жизни....

Консультация для родителей "Без лекарств и докторов".

Помните две простые истины:- Быть здоровым так же легко, как им не быть!- Нужно не бороться с болезнями, а сохранять крепкое здоровье!...

Без лекарств и докторов.

Консультация дла родителей "Без лекарств и докторов"....

"Без лекарств и докторов"

Информационный материал для родителей...

Без лекарств и докторов!

Существует достаточно домашних средств, применение которых поможет значительно облегчить  состояние при простуде....