Статья "Без лекарств и докторов"
статья на тему

Мальцева Александра Васильевна

Для информационного стенда

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bez_lekarstv_i_doktorov.doc499 КБ

Предварительный просмотр:

     

Насморк — удивительно неудобное состояние для любого человека. Очень часто говорят, что лечение насморка – пустая затея, мол, он и сам пройдёт за неделю. Может быть, и пройдёт, однако трудно себе представить удовольствие от нахождения в подобном состоянии целых семь дней! Итак, насморк: лечить или нет?

Разные виды насморка – острый и хронический – подразумевают также и разные причины возникновения его, как отдельного заболевания или одной из частей в общем комплексе. Две самые распространённые причины видны, как на ладони: начало вирусного заболевания и общее переохлаждение организма. Безусловно, есть и более сложные ситуации: неприятие тех или иных запахов, токсические отравления, травмы носа, попадание инородных предметов в него. С точки зрения разновидностей принято различать также вирусный или бактериальный насморк.

Традиционные способы лечения насморка, которые рекомендуют терапевты, педиатры и ЛОРы, не отличаются разнообразием:

  • Сначала необходимо применять противоотёчные средства.
  • Затем – непосредственно лечебные, причем, как правило, сразу мощные, едва ли не с антибактериальным составом.
  • Параллельно назначают антигистаминные препараты и поддерживающую терапию, которая далеко не всегда уместна.

А ведь на самом деле, опыт народной медицины порой предлагает куда более мягкие и естественные способы лечения, которые помимо основного действия помогут укрепить иммунитет и облегчить общее состояние.

В целом же, сразу стоит сказать, что народные методы лечения насморка отличаются особенно бережным отношением к слизистой. Традиционно для снятия заложенности и уменьшения отделения мокроты из носа используются: различные растения, соки овощей, отвары трав, мёд, керосин, морская соль.

Не нужно пренебрегать и тепловыми процедурами: попарить ноги, к примеру, всегда считалось очень полезным в первые дни заболевания.

Промывание носа

Одним из самых действенных способов, если мы говорим о лечении насморка народными средствами, является процедура промывания носа. Здесь принято различать профилактические и лечебные процедуры. Первые, как правило, делают при помощи отваров противовоспалительных трав: лидер в данном вопросе – обычная ромашка, но насколько же волшебно её влияние! А вот вторые – лечебные – делают при помощи лукового или свекольного соков, разбавленных водой, а также различных смесей.

Очень полезна вода с добавлением соли, соды и одной капельки йода: она по составу имитирует морскую и прекрасно заменяет дорогие лекарственные препараты, обещающие подобным эффектом. Лечение народными средствами практически в любом из случаев позволяет решить проблему быстро, точно и качественно.

Промывание из большого шприца при помощи отвара ромашки или же теплого чая подействуют просто замечательно. Существует также весьма интересная методика втягивания раствора для полоскания: закрыв пальцами одну ноздрю, второй втягивают жидкость, затем высмаркивают ее, то же самое проделывают и со второй ноздрей.

Лечение насморка дома может принести ощутимые плоды, стоит лишь делать все по правилам и помнить о регулярности выбранных процедур.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАСМОРКА.

        При первых признака насморка, когда еще нет обильных выделений, примите горячую ванну, сразу же после ванны приложите горчичники к пяткам на 1-2 часа или положите на стопы перцовый пластырь, который вполне можно носить сутки-двое. Выпейте чай с медом из плодов шиповника, малины, липового цвета. После этого сделайте кашицу из чеснока и нюхайте попеременно, закрывая то одну, то другую ноздрю. Воздух при этом выдыхайте через широко раскрытый рот.

        Если насморк все-таки усилился, так, что из дома без пяти-шести носовых платков в кармане и не выйти, начинайте лечиться. Предварительно усвойте несколько несложных правил:

  1. Прежде чем закапать лекарство в нос, обязательно высморкайтесь;
  2. Во избежание привыкания не стоит использовать сосудосуживающие капли дольше 5-7 дней. Галозолин, нафтизин, санорин – все они вырабатывают зависимость. Пользуйтесь лучше отривином – он в эту группу не входит, а еще лучше – растительными средствами.
  3. Применяйте фототерапию: 3-4 раза в день закапывайте в нос свекольный или капустный сок, сок алоэ. Сильным лечебным эффектом обладает растительное масло настоянное на чесноке: измельченную дольку чеснока 8-10 часов настоять в 1 столовой ложке масла, затем отжать через марлю в пузырек из под капель.
  4. Дважды в день промывайте нос теплой водой (56-37 °С),  минеральной водой без газа или раствором поваренной соли ( 1 чайная ложка на 0,5 литка воды). Для промывания используйте спринцовку или шприц с надетой на него тонкой полиэтиленовой трубочкой. Во время процедуры держите голову прямо, иначе раствор попадет в ухо по евстахиевой трубе.
  5. На ночь положите под голову дополнительную подушку: в таком положении слизь отходит легче, приток крови к полости носа уменьшится и слизистая не отекает.
  6. Пейте куриный бульон, Он содержит аминокислоту цистеин, уменьшающую выделения слизи и отечность слизистой оболочки.

Капли в нос и другие народные средства.

        Простое лекарство. Чтобы вылечить насморк, даже хронический, нужно приготовить луковый сок, смешать одну каплю сока с 1 столовой ложкой воды и закапывать эту смесь в нос каждый час.

        Мед. Сделайте два жгутика из бинта, хорошо пропитайте их медом, вставьте их в нос, на глубину примерно 3-4 см. Возьмите еще один небольшой кусочек бинта, пропитайте его медом, приложите на большой палец, прижмите бинт к небу и удерживайте го языком. В начале процедуры вы почувствуете легкое жженое, затем жжение усиливается и появляется ощущение тепла. Терпеть нужно столько, сколько сможете. Конечно, если только у вас нет аллергии на мед. Так же можно лечить и гайморит. Через 2-3 дня, максимум через неделю пройдут и, и гайморит.

        Каланхоэ. При начинающем насморке 2-3 раза в день смазывать в носу соком свежего листа каланхоэ, насморк быстро проходит, не успев развиться в сильный.

        Медовые капли. Пчелиный мед развести теплой водой (не выше 40°С) в соотношении 1׃ 2 и закапать в нос по 5-8 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

        Чеснок, лук, подсолнечное масло. На 2 соловых ложки растительного масла 4 зубчика чеснока и четверть головки репчатого лука. Масло выдержать 30 минут на кипящей бане, затем охладить и добавить перетертые чеснок и лук, настоять 2 часа и процедить и использовать для смазывания слизистой оболочки носа.

        Алоэ. Закапывать обе ноздри по 5 капель свежевыжатого сока через каждые 2 часа.

        Морковь, мед. 3 столовые ложки кашицы лука залить 2 столовыми ложками теплой кипяченой воды, добавить 1 столовую ложку меда, размешать, настоять час, процедить. Закапывать в нос 4-5 раз в день по 4-6 капель.

        Свекла, морковь. Сок свеклы и моркови смешать в равных частях и закапывать в нос.

        Керосин. От насморка помогает такой старинный и довольно экзотический для наших детей способ: смазать на ночь подошвы ног керосином, после этого надеть шерстяные носки.

        Гидротерапия.         Пихтовые ванны, ромашковые ванны: для полной – 300 г. цветков ромашки, для половинной – 150 г. Благодаря эфирному маслу ванны целебно влияют на внутренние и наружные воспаления.

        Цветотерапия. Лечению насморка поможет созерцание голубого цвета.

        Аромотерапия: эфирные масла эквалипта, фенхеля, сосны, розмарина, шалфея.

        Литотерапия: кошачий глаз, аквамарин, агат, пирит, янтарь.

        Глинотерапия: глиняные примочки на область носа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Без лекарств и докторов"

Консультация направлена на то, чтобы родители своих детишек не спешили кормить таблетками, поить сиропами есть простые способы быстрого лечения!...

"Без лекарств и докторов"

Консультация для родителей.В ней говорится о том, как при помощи закаливания сохранить здоровье ребёнка с раннего возраста и воспитать у него потребность вести здороывй образ жизни....

Консультация для родителей "Без лекарств и докторов".

Помните две простые истины:- Быть здоровым так же легко, как им не быть!- Нужно не бороться с болезнями, а сохранять крепкое здоровье!...

Без лекарств и докторов.

Консультация дла родителей "Без лекарств и докторов"....

Рекомендации для родителей. «Без лекарств и докторов»

Рекомендации для родителей.«Без лекарств и докторов»         Существует достаточно домашних средств, применение которых поможет значительно облегчить  сост...

"Без лекарств и докторов"

Информационный материал для родителей...

Без лекарств и докторов!

Существует достаточно домашних средств, применение которых поможет значительно облегчить  состояние при простуде....