«Внедрение ТРИЗ – технологий в старшем дошкольном возрасте для воспитания творческой личности, подготовленной к стабильному решению нестандартных задач в разных областях деятельности
материал (подготовительная группа) на тему

Тоболина Таиса Валерьевна

С самого рождения дети, получая информацию и анализируя ее, активно познают мир, пытаются построить систему отношений, понять закономерность происходящих процессов. Практическая диалектика, как иногда называют ТРИЗ, призвана помочь нам, воспитателям и детям, увидеть многогранность окружающего мира, его противоречивость, закономерности развития. Использование элементов ТРИЗ в игровом процессе с детьми помогает научить их анализировать все происходящее вокруг, видеть явления и системы не только в структуре, но и во временной динамике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл семинар-практикум23.93 КБ

Предварительный просмотр:

«Внедрение ТРИЗ – технологий в старшем дошкольном возрасте для воспитания творческой личности,  подготовленной к стабильному решению нестандартных задач в разных областях деятельности

«Каждый ребенок изначально талантлив и даже гениален,

но его надо научить ориентироваться в современном мире,

чтобы при минимуме затрат достичь максимум эффекта»

(Г.С.Альтшуллер).

Цель семинара практикума: обогащение опыта педагогов в области методов ТРИЗ технологии (типовое фантазирование, каталог)

Задачи семинара практикума:

- обосновать целесообразность использования ТРИЗ в работе по развитию творческих способностей дошкольников, раскрыть роль ТРИЗ в формировании творческой активности детей дошкольного возраста.

- разработать методические рекомендации по использованию методов типового фантазирования, коллажа  для развития творческих способностей, памяти детей старшего дошкольного возраста.

Дата проведения: 02.02.2017г.

Целевая группа: педагоги и специалисты ДОУ.

Место проведения: музыкальный зал детского сада.

Оборудование: средства ТСО, флешка с презентацией, папки с таблицами.

Ход работы.

  1. Вступительное слово ведущего.
  2. Просмотр презентации.
  3. Практическое применение  методов ТРИЗ (типовое фантазирование, метод коллаж)  на практике.

Ход семинара.

Вступительное слово.

С самого рождения дети, получая информацию и анализируя ее, активно познают мир, пытаются построить систему отношений, понять закономерность происходящих процессов. Практическая диалектика, как иногда называют ТРИЗ, призвана помочь нам, воспитателям и детям, увидеть многогранность окружающего мира, его противоречивость, закономерности развития. Использование элементов ТРИЗ в игровом процессе с детьми помогает научить их анализировать все происходящее вокруг, видеть явления и системы не только в структуре, но и во временной динамике.

Основной  функцией  ТРИЗ является развитие качеств творческой личности.

ТРИЗ, с одной стороны, — занимательная игра, с другой — развитие умственной активности ребенка через творчество.

Положительные стороны ТРИЗ:

- У детей обогащается круг представлений, растет словарный запас, развиваются творческие способности.

- ТРИЗ помогает формировать диалектику и логику, способствует преодолению застенчивости, замкнутости, робости; маленький человек учится отстаивать свою точку зрения, а попадая в трудные ситуации самостоятельно находить оригинальные решения.

- ТРИЗ способствует развитию наглядно-образного, причинного, эвристического мышления; памяти, воображения, воздействует на другие психические процессы.

Очень важно знать этапы проведения занятий по ТРИЗ.

  В каждом занятии выделяется несколько этапов работы. У каждого из них есть своя определенная цель.

  1. На первом этапе ребенок учится обнаруживать и различать несоответствия и противоречия, окружающие нас в обычной жизни. Что общего у дерева и травы? Что общего у бумаги и коры дерева?
  2. Второй этап учит ребенка проявлять фантазию и изобретательность при решении поставленных задач. Например, придумать игрушку, в которую хотелось бы играть постоянно, чтобы никогда не было скучно.
  3. На третьем этапе перед детьми ставятся сказочные задачи, и предоставляется возможность сочинить собственные истории. При этом нужно использовать приемы ТРИЗ для дошкольников.
  4. Четвертый этап дает возможность детям применить новые знания для нестандартного решения задач.

Типовое фантазирование.

Этот метод хорошо использовать при обучении детей творческому рассказыванию. Придумывать, фантазировать можно не вслепую, а с использованием конкретных приемов:

а.) уменьшение - увеличение объекта (выросла репка маленькая-премаленькая. Продолжи сказку);

б) наоборот (добрый Волк и злая Красная Шапочка);

в) дробление - объединение (придумывание новой игрушки из частей старых игрушек или невероятного живого, отдельные части которого представляют собой части других животных);

г) оператор времени (замедление - ускорение времени: нарисуй себя через много лет, нарисуй своего будущего ребенка или какой была твоя мама в детстве);

д) динамика - статика (оживление неживых объектов и наоборот: Буратино - живое дерево; Снегурочка - живой снег; Колобок - живое тесто и т.д.). Дети сами могут выбрать объект, а затем оживить его, придумать название.

Технология ТРИЗ - технология развития творчества

Игры и творческие задания для развития детей

Название игры, цель

Методические рекомендации

«Цепочка». Учить детей выделять признаки объектов.

Ведущий показывает ребенку картинку с изображением объекта, он называет его. Затем картинка передается другому ребенку. Он должен назвать один из признаков объекта и передать картинку следующему. Нужно назвать как можно больше признаков и не повториться. Рекомендуется с младшего возраста.

«Угадай по описанию». Учить детей по описанию определять объект.

Ведущий показывает картинку с изображенным объектом только одному из детей. Ребенок описывает объект (не называя его) так, чтобы остальные играющие догадались, о чем идет речь. Правило: ведущий описывает объект, следуя от общего к частному.

«Выбери признак, который есть у других объектов». Учить детей выделять характерные и специфичные значения признаков объекта.

Ведущий называет объект. Играющие называют значения признаков этого объекта. Из перечисленного ряда выбирают одно характерное и одно специфичное значение (очки круглые, солнечные). Рекомендуется со среднего возраста.

«Я назову признак, а вы перечислите его значения». Учить детей подбирать разные значения одному признаку.

Ведущий называет какой-либо признак (цвет). Дети должны назвать как можно больше значений этого признака (цвет бывает черный, радужный и т.д.). В старшем дошкольном возрасте воспитатель называет какое-либо значение признака, а дети угадывают признак (светящийся - светящимся бывает цвет; холодным бывает температура вещества). Проводится со среднего возраста с последующим усложнением.

«Что (кто) делает так же?» Учить детей выявлять признаки объекта (функция, части). Учить составлять загадки по моделям «Как…, но не…», «Какой… - что та кое же у другого объекта», «Что делает так же?»

Упражнения на раскрытие функций предмета

  1. «Что умеет делать?». Ведущий называет предмет, а дети рассказывают, что он умеет делать. Например, велосипед может катать, перевозить груз, падать, его можно разобрать на запчасти, подарить, поменять и.т.д. Предложите детям поместить предмет в фантастические условия. К примеру, велосипед можно «подарить» Красной Шапочке. Как велосипед помог бы ей?

  2. «Мои друзья». Ведущий «превращается» в какой-то предмет и «ищет» друзей.

 - Я – водяной. Мои друзья – те, кто живёт в воде.

 Дети подбегают или подходят к ведущему, называя подходящие предметы.

Представленные коллажи, таблицы являются дидактическим материалом в помощь по разучиванию стихов, по составлению рассказов и (или) их пересказу.

К.Д.Ушинский писал: “Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету”.

Так как наглядный материал у дошкольников усваивается лучше, использование мнемотаблиц и коллажей на занятиях по развитию связной речи, заучивание стихов, исследовательской деятельности очень эффективно для развития восприятия зрительных образов и воспроизведения их в нужный момент. Особенность методики заключается в том, что ребенок ориентируется не на изображение, а на символ изображения. Данная методика значительно облегчает детям поиск и запоминание слов. Символы максимально приближены к речевому материалу, например, для обозначения домашних птиц и животных используется дом, а для обозначения диких (лесных) животных и птиц – ёлка. Мнемотаблицы, коллажи-схемы, таблицы являются дидактическим материалом. Их можно использовать для обогащения словарного запаса, при обучении составлению рассказов, пересказов, отгадывании загадок, заучивании стихов.

Использование мнемотехники (в переводе – «искусство запоминания») как системы различных приемов обеспечивает запоминание и увеличение объема памяти путем образования дополнительных ассоциаций.

Коллаж.

Коллаж-это лист бумаги, на которой рисуются различные картинки, буквы, геометрические фигуры, цифры.

Коллаж – это учебное пособие.

Цели. Закрепление различных методов запоминания; развитие фотографической памяти ребенка; расширение словарного запаса, образного восприятия; развитие устной речи, умения связно говорить, рассказывать.

Этапы работы.

  1. Детям предлагается рассмотреть коллаж и разобрать, какие картинки они на нем видят.
  2. Составляется сюжет с использованием всех картинок (младший возраст – воспитатель, старшие дети - самостоятельно)
  3. Коллаж содержит буквы, цифры, по ним воспитатель задает наводящие вопросы. Пример: «Почему они здесь изображены?» - «С этой буквы начинается слово, эта буква есть в слове» и т. п.
  4. Отрабатываются приемы запоминания предложенной информации.

Мнемотаблица  - это схема, в которую заложена определенная информация.

Цели. Развитие основных психических процессов - памяти, внимания, образного мышления;

Перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы;

Развитие речи, умение связно рассказывать.

Этапы работы.

  1. Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.
  2. Перекодирование информации.
  3. Пересказ сказки или рассказывания стихотворения с опорой на символы (образы).

Задачи работы педагога.

  1. Развивать у детей умения с помощью графической аналогии, а также с помощью заместителей понимать и пересказывать рассказы, заучивать стихотворения.
  2. Развивать умения составлять описательные рассказы.
  3. Развивать психические процессы: память(различные виды), внимание, мышление,
  4. Развивать умственную активность у детей, сообразительность, наблюдательность, умение сравнивать, выделять существенные признаки.

Таким образом, с помощью схем-моделей и мнемотаблиц и коллажей можно достичь следующих результатов:

Вызвать у детей желание пересказывать рассказы, заучивание стихов, составлению рассказов — как на занятии, так и в повседневной жизни.

Таким образом, использование ТРИЗ технологии в работе детского сада очень эффективна, так как благоприятно влияет на развитие всех познавательных функций.

Используемая литература.

  1. Акимова Г. «Память- на 5»-Екатеринбург: «У-Фактория», 2006.
  2. Большева Т. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2001.
  3. Белоусова Л. Веселые встречи. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2006.
  4. Малетина Н. Моделирование в описательной речи детей с ОНР// «Воспитание и обучение», 2006.-№-6.
  5. Нищева Н.В. Примерная программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи (с 3 до 7 лет). – СПб., ООО «Издательство Детство Пресс», 2011.
  6. Нищева Н.В. «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи» СПб., ООО «Издательство Детство-Пресс», 2003.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в художественно-творческой деятельности в рамках внедрения ФГОС дошкольного образования

Данная работа направлена на формирование общечеловеческих ценностей, на развитие духовно-нравственного воспитания,  уважения  и интерес к культуре, к женщине, матери, будущего поколения...

Совместная организованная деятельность воспитателя с детьми по развитию речи с элементами технологии ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста. Тема: « Зимние забавы».

Задачи: 1. Развивать навык снятия физического и эмоционального напряжения. 2. Создавать условия для психологического и эмоционального комфорта детей, их речевой активности. 3. Развивать навык целе...

ТРИЗ-технологии как метод формирования творческого мышления дошкольников, воспитание творческой личности, подготовленной к стабильному решению нестандартных задач в различных областях деятельности.

Детский возраст - период активной деятельности воображения и важный период для развития этого ценного качества. Воображение - одно из важнейших качеств творческой личности. Потребность ребенка проявля...

Консультация для родителей на тему « Обучение ТРИЗ технологии детей старшего дошкольного возраста в детском саду и дома».

Цель: Повысить образовательный уровень компетентностиродителей в вопросах речевого развития детей....

Взаимодействие педагога с детьми старшего дошкольного возраста в совместной творческой деятельности с элементами ТРИЗ технологии

Взаимодействие педагога с детьми старшего дошкольного возраста в совместной творческой деятельности с элементами ТРИЗ технологии...

Открытое занятие по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» с использованием технологии «ТРИЗ» для детей старшего дошкольного возраста «Бумажная история»

Программное содержание:- Уточнять и расширять представление  детей о бумаге, разных ее видах, свойствах и качествах.- Развивать исследовательские действия и умение устанавливать причинно-следстве...