Дизентерия: грязные ручки до добра не доводят
консультация (старшая группа) на тему

Плево Татьяна Николаевна

Консультация для родителей на тему : Дизентерия: грязные руки до добра не доводят".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dizenteriya.docx14.83 КБ

Предварительный просмотр:

Дизентерия: грязные ручки до добра не доводят.

     Что же такое дизентерия? Это острое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, возбудителями которого являются бактерии рода шигелла (Shigella). Заражение может произойти через загрязненные воду или продукты питания, предметы, к которым прикасался больной дизентерией, через овощи и фрукты, которые; когда-либо удобрялись фекалиями птиц, животных или даже людей.

     Позор маме, которая не помыла малышу ручки после веселых игр на улице, в песочнице! Под ногтями крохи обязательно остались грязь и песок, в которых преспокойно сидят шигеллы. Эти бактерии могут проникнуть в организм ребенка даже через игрушки, с которыми он играл вне дома или в компании. Кроме того, переносчиками возбудителей дизентерии могут стать обычные мухи.

     Болезнь - это всегда тяжело.

     Итак, произошло непредвиденное - микробы попали в организм ребенка. Инкубационный период дизентерии от 2 до 10 дней. После этого и крохе, и маме предстоит немало серьезных испытаний.

     В начале болезни обычно повышается температура тела до 38-39°С (в тяжелых случаях до 41°С), появляются боли в животе. У ребенка исчезает аппетит, возможна рвота. Возникает частый жидкий стул, до 10-20 раз в сутки, с примесью слизи и крови, затем он приобретает вид серовато-зеленых слизистых комочков с прожилками крови. У больного ребенка могут быть ложные позывы на дефекацию, не приносящие облегчения, зачастую вызывающие боли.

     Дизентерия имеет симптомы отравления - головную боль, напряженность мышц шеи, заторможенность. Высокая температура может вызвать бред. Опасность заболевания состоит и в том, что частый жидкий стул приводит к обезвоживанию организма, поэтому постарайтесь восполнить недостаток жидкости в организме ребенка.

     Продолжительность заболевания дизентерией зависит от характера болезни и степени инфицирования. Различают легкую форму дизентерии и тяжелую. Легкие формы дизентерии мучают ребенка до полутора недель. Температура при этом повышается незначительно, сохраняется аппетит, дефекация неболезненна. Основным симптомом заболевания в этом случае является частый (4-5 раз в сутки) стул с примесью слизи.

     Тяжелая форма сопровождается очень высокой температурой, сильной рвотой и поносом.

      Медики различают эту болезнь и по продолжительности - острая дизентерия, затяжная и хроническая. Не более месяца может понадобиться ребенку, чтобы выздороветь после ее острой формы. Затяжная болезнь длится от одного до нескольких месяцев, а хроническая - годами! Два последних типа дизентерии зачастую могут возникать из-за неправильного лечения этой болезни. Поэтому, как только вы заметили симптомы инфицирования, сразу обратитесь к квалифицированным специалистам.

     Бывают случаи, когда симптомы дизентерии не наблюдаются, но микробы все равно живут в кишечнике малыша. Они находятся в своеобразном "содружестве" с бактериями нормальной кишечной флоры. Так как от ребенка - носителя дизентерии могут заразиться другие дети, путь в детские учреждения для него закрыт. Поэтому важно любые аномалии в работе желудочно-кишечного тракта лечить качественно и в кратчайший срок.

     Как помочь животику? При появлении первых симптомов заболевания вызовите врача на дом. Обязательно сохраните в баночке кал ребенка, чтобы врач мог его осмотреть. До прихода врача

не давайте ребенку никаких лекарств от поноса. Но, если вы находитесь далеко от медицинского учреждения, ребенку может помочь лекарство "Фуразолидон" в указанной в аннотации дозе.    

      Малышу необходимо сдать анализы на дисбактериоз и наличие в кале бактерий шигелл. Лечение дизентерии обычно проводится с применением антибактериальных препаратов (антибиотиков). При индивидуальной непереносимости антибиотиков врач может назначить другое лечение.

     Эффективное лечение дизентерии проходит в стационаре, но при легких формах заболевания (если нет высокой температуры, обезвоживания или сильной интоксикации) можно находиться и дома. Однако врач ежедневно или через день должен навещать больного.

     Обязательно продезинфицируйте комнату, где находился или находится заболевший ребенок. Пол необходимо вымыть 1%-ным раствором хлорамина. Нательное и постельное белье сначала нужно прокипятить с дезинфицирующим средством, а затем стирать. Горшок и унитаз надо обработать 10-20%-ным раствором хлорной извести, игрушки замочить на 30 мин в 2%-ном растворе хлорамина, затем тщательно промыть водой. Необходимо продезинфицировать все предметы и поверхности, с которыми малыш имел или будет иметь контакт. Только не переусердствуйте с "химией" и тщательно промывайте все чистой водой. Такие процедуры не обязательно проводить ежедневно.

     Мойте, детки, руки с мылом по утрам и вечерам…

      Как же уберечь организм малыша от бактерий и избежать серьезных желудочно-кишечных заболеваний? Ответ прост: после прогулки, туалета и перед каждым приемом пищи мойте руки малыша с обычным детским мылом. Согласно исследованиям американских ученых, некоторые виды мыла с так называемыми антибактериальными компонентами первое время действительно убивают микробов, но со временем они приобретают к этим компонентам стойкий иммунитет и не уничтожаются. Так что обычное детское мыло вполне подойдет для ежедневного туалета. Чтобы удалить микробы с овощей и фруктов, достаточно тщательно их промыть в холодной проточной воде. Воду для питья необходимо кипятить в течение 3-5 минут.

     Напоминайте ребенку, что есть грязные овощи, фрукты и ягоды очень вредно, пить не кипяченую воду из-под крана или из ручья опасно, а брать руками изо рта карамельку просто непозволительно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Несколько доводов в пользу чтения ребенку на ночь

Несколько доводов в пользу чтения ребенку на ночь 1. Сказка на ночь – демонстрация любви к ребенкуЧитая ребенку на ночь, вы не только развлекаете его, вы таким образом показываете свою любовь к м...

"У куклы Танюшки грязные щечки и ручки"

Конспект непосредственной образовательной деятельности в ходе режимных моментов во второй младшей группе на тему: «У куклы Танюшки грязные щечки и ручки»...

"Такая игра не доводит до добра!" НОД в средней группе

Дети в игровой форме закрепляют знания по технике пожарной безопасности....

сценарий мероприятия по пожарной безопасности "Эта игра не доводит до добра"

материал содержит игры, правила   противопожарной безопасности, театрализованную деятельность....

Что же такое Дизентерия?

Что же такое дизентерия? Это острое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, возбудителями которого являются бактерии рода шигелла (Shigella). Заражение может произойти через загрязненны...

Занятие по развитию речи "Ссора до добра не доводит"

Серия занятий по развитию речи. Пословицы, скороговорки. Перевод выражения из пассивного словаря в активный. Небольшие тексты из классической литературы....

"Дизентерия"

Все о болезни....