"В профессии воспитатель нет случайных людей"
материал на тему

Кондратьева Наталья Анатольевна
Эссе на тему " в профессии воспитатель нет случайных людей". Это не просто профессия , а призвание и образ жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx60.78 КБ

Предварительный просмотр:

« Имея доступ в сказочный дворец имя которому Детство, я всегда считал необходимым стать в какой – то мере ребенком»

                                                                                      В.А. Сухомлинский         

            В профессии «Воспитатель» не работают случайные люди. Кто – то приходит, кто – то уходит, а кто- то остается навсегда. Ведь это не просто работа, это образ жизни. Где бы ты не была, всегда знаешь, что тебя могут увидеть твои дети и показать плохой пример ты не можешь себе позволить.

            Еще  со школы я хотела работать с детьми, но не могла определиться, какого возраста они будут.  А когда родился сын, то все сомнения отпали сами собой. Я поняла, что это будут малыши – дошкольники.

       Этот возраст самый удивительный. Ты видишь и наблюдаешь, как они растут, развиваются, и приятно осознавать, что  имеешь к этому самое прямое отношение. Когда из двухлетнего малыша они вырастают в первоклассника, такого маленького человечка.  Мне всегда очень трудно расставаться с выпускниками, так я стала частью их, а они частью меня. Но у них начинается новый этап жизни, как сказал Гераклит «Все движется».

        Я испытываю чувство гордости, когда они добиваются успехов, радуюсь вместе с ними. И когда видишь их волнение, знаешь, что своими ясными глазами они ищут в тебе поддержку, а ты только взглядом можешь их успокоить, поддержать, показать что гордишься  – это и есть высокая награда  для воспитателя.

          Однажды я прочитала очень удивительную фразу «Учатся у тех -  кого любят». И поняла, что это действительно так. Если ребенок любит тебя,  он все впитывает: все что ты говоришь, делаешь.

       Конечно же без взаимодействия у нас ничего бы не получилось. Когда они видят в тебе желание работать с детьми, то и сами раскрываются в новых качествах. И  педагогический процесс намного успешнее. Я думаю, что только совместная деятельность педагога и родителей принесет хорошие результаты.  

 Я думаю,  что введение ФГОС  в дошкольную педагогику принесло множество новых идей. Благодаря  этому воспитатель может работать в разных направлениях именно  для всестороннего  развития .   Именно Стандарты  принесли в дошкольную педагогику инновации, тем самым развивая творческую инициативу педагогов в дошкольных учреждениях и конечно же профессиональное мастерство.

    Я считаю, что воспитатель должен сохранить уникальность и самоценность детства, обеспечив ребенку полноценное проживание всех этапов дошкольного возраста.  Именно педагоги обеспечивают равные возможности для всестороннего развития дошкольника не зависимо от  пола, нации, социального статуса.

   Свою работу с детьми я стараюсь строить на основе индивидуальных особенностей ребенка и поддерживаю инициативу в различных видах деятельности.

   Я очень надеюсь, что в моей  группе созданы все условия для эмоционального благополучия каждого ребенка. И в детский сад он идет только с улыбкой.

  А закончить свое эссе  я бы хотела словами Сергея Федина: «Мы в долгу у детей, потому что мы учим их считать, а они нас быть счастливыми!»

И да, Я счастлива!!!        

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкультация для воспитателей "Современные требования к профессии воспитателя в группах раннего возраста"

Профессия воспитатель – творческая профессия. Воспитателю нужно многое уметь: петь, танцевать, выразительно читать, рассказывать стихи. Речь воспитателя должна быть грамотной, не громкой, не быстрой, ...

Партфолио воспитателя. Эссе на тему:"Почему я выбрал профессию воспитатель"

На свете есть много разных профессий,И в каждой есть прелесть своя.Но нет благородней, нужней и чудеснейЧем та, кем работаю я!  Было у меня заветное желание с самого детства – работать...

Проектная работа «Все профессии важны: знакомство с профессией воспитателя».

Проектная работа«Все профессии важны: знакомство с профессией воспитателя»....

ПРОЕКТ Тема: «Все профессии важны: знакомство с профессией воспитателя». Младшая группа

Ознакомление с профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный мир, приобщает к его ценностям, направляет на развитие познавательных и гендерных интересов мальчиков и девочек дошко...

Клубный час "Профессии и инструменты нужные людям разных профессий"

laquo;Клубный час» - это одна из новых технологий социализации детей в дошкольном учреждении. Опыт использования «Клубного часа» представлен Гришаевой Н.П. ст. научным сотрудником И...