презентация
презентация к уроку (средняя группа) на тему

презентация к "Дню семьи,любви и верности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 8_iyulya.ppt1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила и провела Масленникова М.А.

Слайд 2

Всероссийский день семьи, любви и верности Всероссийский день семьи, любви и верности вышел из православного календаря, где каждый год 8 июля отмечается день святых Петра и Февроньи Муромских — православных покровителей семьи и брака, олицетворяющих в русской культуре супружескую любовь и верность и издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака.

Слайд 3

Канонизация святых благоверных Петра и Февронии. Петр и Феврония Муромские (в иночестве Давид и Ефросинья) - благоверные супруги, своей жизнью отразившие духовные ценности и идеалы Святой Руси. История их жизни много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их честные мощи .

Слайд 4

"Повесть о Петре и Февронии" "Жили они долго и счастливо и умерли в один день"

Слайд 5

Свято-Троицкий женский монастырь 8 июля, в день святых Петра и Февронии, по традиции, божественная литургия проходит на монастырской площади у стен Троицкого собора. Богослужение завершается крестным ходом вокруг монастыря.

Слайд 6

Икона Святых Петра и Февронии Прикоснуться к святыне можно не только в Муроме. Во многих православных храмах есть икона Святых Петра и Февронии, где любой из нас может возжечь свечу и попросить помощи и заступничества у угодников Божиих.

Слайд 7

День семьи, любви и верности Впервые 8 июля 2008 года, который был провозглашен годом семьи, был отмечен новый праздник - День семьи, получивший официальный правительственный статус. У нового праздника очень нежный символ - ромашка.

Слайд 8

Орден Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Эта награда дается за значительный вклад в укрепление института семьи, как признание выдающегося служения укреплению семьи, исполнению супружеского долга и подвига, совершенного во имя семьи.

Слайд 9

Скульптурные композиции "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские" В 2008 году стартовала общенациональная программа "В кругу семьи". В рамках этой программы началась установка скульптурных групп в различных городах России.

Слайд 10

С Днём Семьи, Любви и Верности! Сегодня вспоминаем благоверных Святых князей Февронию с Петром. Не зря их покровителями верной Любви в семье, защитою зовём. Союз их стать примером может – Таким быть должен христианский брак, Пускай влюблённым всем Господь поможет, И вы вдвоём живите точно так!

Слайд 11

Что всего ценнее в жизни? Ну, конечно же, семья! Всех дороже и важнее Мама, папа, ты да я! Берегите вы друг друга И не обижайте зря! Счастья в доме и любви вам, Всегда радостного дня!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...