Отчет по патриотическому воспитанию
материал

Новикова Елена Ивановна

Отчёт о проделанной работе                              по патриотическому воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon patriatizm_samoonaliz_1.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт о проделанной работе                              по патриотическому воспитанию

                                           Воспитатель: Новикова Елена Ивановна

Когда ребёнок начинает активную жизнь, он сталкивается с множеством проблем и трудностей, связанных не только с тем, что ещё мало знает об этом мире, ему нужно научиться жить в окружение себе подобных. А для этого важно понять, как люди общаются друг с другом, что они ценят, что порицают, за что хвалят, а за что ругают и даже наказывают. В процессе этого сложного познания ребёнок становится личностью со своим мировоззрением, пониманием добра и зла, со своими реакциями на поступки других и собственное поведение.

Необходимо ясное понимание того, как мы хотим воспитывать патриотизм у дошкольников. Патриотизм -чувство любви к Родине, которое включает в себя все условия жизни: территорию, климат, природу, организацию общественной жизни, особенности быта.

Для достижения данной цели я взяла следующие задачи:

Воспитывать в душе каждого ребенка любознательность, чувство красоты, чувство любви и привязанности к своей семье, к родному дому, к своему пароду, его обычаям, традициям.

Использовать в данной деятельности все виды фольклора: игры, сказки, песенки, пословицы, поговорки.

Формировать интерес каждого дошкольника к истории своего города, края, страны, основы экологической культуры, гуманного отношение ко всему живому, умение видеть историю вокруг себя (в домах, предметах быта, в названиях улиц и т. д).

Я стремлюсь широко использовать все виды фольклора: игры, сказки, песенки, пословицы, поговорки. Знакомя с поговорками, загадками, сказками, я приобщала детей к нравственным общечеловеческим ценностям.

 В устном народном творчестве сохранились особенные черта русского, характера, присущие им нравственные ценности, представления о добре и правде, храбрости, трудолюбии, верности. Приобщение к народным праздникам и традициям - важная особенность патриотического воспитания. Большую роль играют наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, животных.

В решении поставленных задач я использовала следующие разделы программы: Я, моя семья, мой домашний адрес

В своей работе мне хотелось убедить детей и их родителей в том, что любовь к Родине, к своему народу начинается с малого - с любви к матери, с уважения к людям, окружающим тебя, с родного дома, улицы, с умения находить вокруг себя то, что достойно восхищения.

Для решения поставленных задач использовали специально организованные занятия, экскурсии по родному городу, оформление семейных альбомов,

В изобразительной деятельности, в беседах, в чтении книг, рассматривании открыток, фотографий, пытались воспитать интерес к прошлым и сегодняшним событиям города, страны. Читали с детьми, ставили театрализованные сказки, представления, участвовали в народных играх и праздниках: день России, день матери, Рождество, Масленица, Пасха. В работе широко использовались произведения устного народного творчества, так как оно является богатейшим источником познавательного и нравственного развития. В пословицах, поговорках, сказках метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей. Особое место в них занимает уважительное отношение к труду и любовь к Родине.

Дети дошкольного возраста по природе своей исследователи.  Любознательность, постоянно, проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяется на все сферы деятельности детей.

Организовывались занятия в группе, экскурсии, проводились наблюдения, проектная деятельность: "Как сарафан в поле вырос", "Богатыри земли русской", "Откуда хлеб пришел", «Путешествие по России» и др. Формировались конкретные представления о предметах быта, их назначении, проходило знакомство с различными материалами -бумагой, деревом, металлом, тканью, резиной, стеклом.

Ребенок и музыка

Используя различные формы организации занятий, игр, старались обогатить музыкальный опыт детей в процессе знакомства с произведениями народной, классической, современной, вокальной музыки.

Изобразительное искусство

Через игру, систему занятий, организацию ярмарок, старались дать представления о разнообразных произведениях декоративно-прикладного искусства, об их назначении и особенностях, традициях образов, узоров, орнаментов, их связи с природой, народным бытом, культурой и обычаями.

Работая с детьми и их родителями, старалась формировать у детей познавательную активность, умение получать знания и их применять. В будущем это позволит детям занять активную жизненную позицию. Решать поставленные задачи старались вместе с родителями.

Интересно прошли конкурсы поделок для родителей: необыкновенная елочка, поделки на масленицу, день Победы; родители оказывали помощь при проведении экскурсий по городу ,в библиотеку.

Выводы позитивных результатах проделанной работы:

Воспитание патриотических чувств через привитие люби к родному краю представляет собой совокупность общечеловеческих ценностей: понятия любви, дружбы, добра, истины сливаются с познавательной активностью.

Каждому человеку необходимо знать родную природу, историю и культуру народа, к которому он принадлежит, свое место в окружающем мире. Но и этого мало. Чтобы быть уверенным, что детям и внукам будет хорошо в будущем, надо уметь уважать себя и учить этому других.

Воспитание патриотических чувств, было, есть и будет одним из главных составляющих воспитания маленького гражданина, поэтому - очень важно привить ему именно общие непреходящие человеческие ценности, давать понятия об универсальных средствах жизнедеятельности. Только равноправная, свободная в выборе личность может смело шагать вперед, занимать активную жизненную позицию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по патриотическому воспитанию

Отчет по патриотическому воспитаниюб...

отчет месячника патриотического воспитания

Отчет о проделанной работе месячника патриотического воспитания...

отчет месячника патриотического воспитания

отчет о проделанной работе месячника патриотического воспитания...

Отчет по патриотическому воспитанию

Отчет о проделанной работе по патриотическому воспитанию в старшей группе...

Отчет по патриотическому воспитанию

Месячник военно-патриотического воспитания...

Отчет по патриотическому воспитанию

отчет по патриотическому воспитанию за месяц в подготовительной группе...

Отчет по патриотическому воспитанию в старшей группе.

Воспитывать патриотизм необходимо с самого раннего детства.© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/den-rozhdeniya/rebenku/malchiku/roditeley/...