Деловая игра "Выпускник со всех сторон"
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Данный материал предназначен для педагогов подготовительных групп 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_delovaya_igra.docx62.55 КБ

Предварительный просмотр:

Деловая игра для воспитателей подготовительных групп ДОУ  «Выпускник со всех сторон»

Участники: педагоги детских садов.

Оборудование: переносные доски, магнит, бумага писчая (ватман), цветная офисная бумага, маркеры, карандаши, ручки, мел, заготовки ответов, мяч, карточки с проблемными ситуациями.

От того, как ребенок будет подготовлен к школе, будет зависеть успешность адаптации, вхождение в режим школьной жизни, его учебные успехи и психологическое самочувствие. Использование нетрадиционных приемов и методов работы способствует развитию интереса к изучению психологической готовности детей к школе, снимает психологические трудности, создает хорошее настроение и эффект успеха. А это так необходимо педагогам в их продвижении вперед по пути изучения успешной подготовки детей к школьному обучению.

Цель: обеспечить качественную подготовку детей старшего дошкольного возраста к успешному обучению в современной начальной школе.

Задачи:

1. Способствовать повышению уровня профессиональной компетенции воспитателей в вопросах подготовки детей к обучению в школе.

2. Скорректировать работу по формированию учебной деятельности у дошкольников по подготовке к школе.

Ход  игры:

  1. Для того, чтобы было комфортнее работать я предлагаю провести игру «Снежный ком» - я бросаю мяч одному из участников нашего заседания и называю свое имя, он бросает мяч следующему и называет мое имя и свое, третий участник, называет два предыдущих имени + свое и т.д.

(проводится игра).

  1. Задания для групп:

Группа № 1: Какими качествами, умениями и навыками должен обладать на ваш взгляд «идеальный выпускник детского сада»?

Идеальный выпускник: идеальный выпускник детского сада – это любознательный и активный ребенок, проявляющий интерес к познанию окружающего мира и стремящийся поскорее пойти учиться в школу. Он замечает красоту окружающего мира и природы, радуется ей и стремится воплотить в различных поделках и рисунках.

Группа № 2: Какими качествами, умениями и навыками должен обладать на ваш взгляд «реальный выпускник детского сада»?

  1. Давайте сравним «идеального» и реального» выпускника. В чет разница и различия?

Реальный выпускник: выпускник детского сада интеллектуально развит. Он наблюдателен и имеет необходимые для его возраста представления об окружающем мире и мире природы, проявляет любознательность и задает много вопросов. Однако, отсутствие у нынешнего выпускника детского сада желания идти в школу, а ведь стремление учиться определяет готовность ребенка к школе и является залогом его успешного обучения в будущем или (в большой степени: хочет пойти в школу, знает буквы, счет, имеет хорошее здоровье; в меньшей степени: обладает богатым воображением, умеет рисовать и слушать взрослого, дисциплинирован и ответственен; менее всего: проявляет навыки общения со сверстниками, умение конструировать и стремление преодолевать трудности, обладает недостаточно развитым мышлением и хорошей памятью).

  1. От того, как ребенок будет подготовлен к школе, будет зависеть успешность адаптации, вхождение в режим школьной жизни, его учебные успехи и психологическое самочувствие. Так, что же такое «готовность ребенка к школе»?

Ответ:

• умение ребенка писать, считать;

• желание ребенка быть послушным и выполнять все требования взрослых;

• способность сосредотачиваться на определенном деле;

• простое желание ребенка идти в школу;

• желание узнать новое;

• любознательность;

• развитие образных представлений;

• умение ориентироваться в окружающем мире;

• сформированность элементарных учебных навыков (умение учиться);

• развитие психических процессов;

• особое развитие сенсорики, речи, мышления;

• знания, усвоенные в системе.

  1. Давайте разбираться дальше. Готовность ребенка к школе складывается из определенного уровня развития мыслительной деятельности, познавательных интересов, готовности к произвольной регуляции поведении.  Какие же составляющие входят в набор «школьной готовности»? Я предлагаю вам вот такое «Дерево школьной готовности», но оно пока без листьев. Давайте мы его с вами «оденем» листочками-компонентами школьной готовности.

(Работа в  группах. Затем представители групп по очереди озвучивают компоненты).

Если затрудняются: дать карточки с описанием - определяют название компонента готовности.

Наличие у детей желания учиться. Большинство родителей почти сразу ответят, что их дети хотят в школу и, следовательно, мотивационная готовность у них есть. Однако это не совсем так. Прежде всего, желание ПОЙТИ В ШКОЛУ и желание УЧИТЬСЯ существенно отличаются друг от друга (Мотивационная готовность).

Наличие у ребёнка более высокого психологического развития, которое и обеспечивает произвольную регуляцию внимания, памяти, мышления, даёт возможность ребёнку читать, считать, решать задачи «про себя», то есть во внутреннем плане (Интеллектуальная  готовность).

Способность  ставить цель, принимать решение, намечать план действий, исполнять его, проявлять определённые усилия, оценивать результат своего усилия; а так же уметь слушать и выполнять указания взрослого (Волевая готовность).

Потребность ребёнка в общении, в том числе в общении с взрослым на новом уровне, умение войти в детское общество, действовать совместно с другими, уступать, подчиняться (коммуникативная  готовность).

  1. Мы определили, какие компоненты входят в понятие «готовность ребенка к  школе». Следующе задание - проблемные ситуации. Каждой группе будет предложена проблемные ситуации, которые нужно решить.

Ситуация 1. Мама Вани (6 лет) считает, что ее сын имеет необходимый запас знаний, умений и навыков для обучения в школе. Он подготовлен интеллектуально и физически. Мама считает, что и по другим показателям ребенок готов для обучения в школе. Но в беседе с сыном мама узнала, что у него нет желания идти в школу.

Какой компонент готовности не сформирован? Будет ли ребенок успешно учиться в школе? Что необходимо предпринять?

РЕШЕНИЕ: Не сформирована мотивационная готовность. Для формирования мотивационной готовности к школе необходимо:1. Поддерживать интерес ребенка ко всему новому, отвечать на его вопросы, давать новые сведения о знакомых предметах. 2. Знакомить с основными атрибутами школьной жизни. 3. Использовать загадки на школьную тему. 4. Подбирать развивающие игры типа «Собери себе портфель в школу», «Разложи по порядку», «Что лишнее?». Основная задача взрослого – показать ребенку, что  много неизвестного и интересного он может узнать в школе.

Ситуация 2 .

 Ребенок не доводит до конца дело, берется за другое. Не умеет сосредоточиться,  работу выполняет неаккуратно, задания выполняет с неохотой. Какой компонент готовности не сформирован?  Что можно посоветовать родителям?

РЕШЕНИЕ: Не сформирована волевая готовность. Совет – научить ребенка планировать свои действия и доводить их до логического результата. С этой целью перед предстоящим действием задавать вопрос: «Как ты будешь это делать? По возможности демонстрировать  результат того или иного действия – членам семьи, знакомым и т.п.

Ситуация 3. Петя ходит в подготовительную группу детского сада. Воспитатель иногда хвалит его, но мама Пети постоянно недовольна им. Мальчик все делает медленно, неуверенно. Мама считает, что он ленится. Она начала учить его читать, а также писать в тетради, заставляя переделывать, если плохо получается. Петя то и дело говорит: «Я не умею, у меня не получается», «Я лучше буду играть». Мама недоумевает: «Но сколько же можно играть? А может быть, его надо больше хвалить? Но за что?»

Назовите причины, которые вызывают у Пети нежелание учиться.

Какие ошибки часто допускают взрослые?

РЕШЕНИЕ: Ребенок 6 лет должен быть уверен в своих силах. Неважно даже, в каком деле он будет добиваться успеха. В этом возрасте дети «обобщают» как удачи, так и неудачи. Взрослым надо спокойно относиться к неудачам детей, иначе их тревога передается детям. Нежелание ребенка читать или писать можно объяснить тем, что он еще «не доиграл». По требованию взрослых дошкольник перестанет играть, но совсем не откажется от игры, будет продолжать играть тайком. Доверие, доброжелательность, своевременное поощрение — таким должно быть отношение взрослых к детям, готовящимся к поступлению в школу

 Ситуация 4. Оксана, скоро пойдет в школу. В детском саду она активная, развитая, послушная. Но Оксана старается всегда быть первой и этой цели добивается не лучшими средствами. Мама обеспокоена этим. Она говорит: «Мы объясняем ей, что первой хорошо быть, если достигаешь этого честно. Как помочь дочери научиться считаться с другими? Думаем, в школьном коллективе ей будет нелегко».

Права ли мама, высказывая такие опасения? Что можно посоветовать?

РЕШЕНИЕ: В группе детей обычно бывают лидеры. Они всегда активны, у них все получается, им нравится демонстрировать свои способности. Но нередко у таких детей проявляется упрямство, нежелание слушать других, особенно если взрослые не отмечают их достоинств. Правы те родители, которых тревожит такое поведение детей. Излишняя самоуверенность ребенка, нежелание считаться с другими может превратиться в зазнайство. Такого ребенка необходимо обучать в совместных играх взрослых и детей. Ребенку лучше увидеть, как надо поступать, чем услышать. Маме Оксаны можно посоветовать обсудить с дочерью и другими детьми предстоящую игру, распределить роли. Это поможет девочке наладить отношения со сверстниками.

  1. И последнее задание: давайте мы составим портрет выпускника детского сада (моделируется схематично):

Физически развитый - ребёнок, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками. У ребенка сформированы основные физические качества и потребность в двигательной активности. Самостоятельно выполняет доступные возрасту гигиенические процедуры, соблюдает элементарные правила здорового образа жизни.

Любознательный, активный - интересуется новым, неизвестным в окружающем мире (мире предметов и вещей, мире отношений и своем внутреннем мире). Задает вопросы взрослому, любит экспериментировать. Способен самостоятельно действовать (в повседневной жизни, в различных видах детской деятельности). В случаях затруднений обращается за помощью к взрослому. Принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе.

Эмоционально отзывчивый - дошкольник откликается на эмоции близких людей и друзей. Сопереживает персонажам сказок, историй, рассказов. Эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства, музыкальные и художественные произведения, мир природы.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Ребенок адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве). Способен изменять стиль общения со взрослым или сверстником, в зависимости от ситуации.

Способный управлять своим поведением и планировать свои действия. Ребёнок на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения. Поведение ребенка преимущественно определяется не сиюминутными желаниями и потребностями, а требованиями со стороны взрослых и первичными ценностными представлениями о том «что такое хорошо и что такое плохо». Ребенок способен планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели. Соблюдает правила поведения на улице (дорожные правила, в общественных местах (транспорте, магазине, поликлинике, театре и др.)

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы, адекватные возрасту. Ребенок может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем, поставленных как взрослым, так и им самим; в зависимости от ситуации может преобразовывать способы решения задач (проблем). Ребенок способен предложить собственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке, рассказе и др.

Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе. Ребенок имеет представление о себе, собственной принадлежности и принадлежности других людей к определенному полу; о составе семьи, родственных отношениях и взаимосвязях, распределении семейных обязанностей, семейных традициях; об обществе, его культурных ценностях; о государстве и принадлежности к нему; о мире.

Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности. Ребёнок владеет умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Овладевший необходимыми умениями и навыками. У ребенка сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности.

Иными словами наш выпускник  - будущий первоклассник, у которого  сформированы предпосылки к учебной деятельности, успешной адаптации к условиям школьной жизни.

Спасибо всем участникам за игру. Надеемся, что она не прошла для вас даром. Я прошу, каждому участника записать свои впечатления от данного мероприятия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Развитие всех сторон речи дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой "

ЗадачиПознакомить родителей с основной задачей речевого развития детей – выражать свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства.Формирование у детей представления о доброте, взаим...

Анализ программ включающих в себя задачи по формированию у детей всех сторон речи, в частности грамматического строя

В современной системе дошкольного образования и воспитания существует множество программ воспитания и обучения детей в ДОУ. предлагаю рассмотреть задачи по формированию грамматического строя речи дете...

Детский сад со всех сторон

Работа каждого дошкольного образовательного учреждения регулируется «Положением о детском дошкольном учреждении», «Правилами внутреннего трудового распорядка», «Уставом ДОУ»,...

Конспект НОД с использованием ТРИЗ-технологии «Детский сад со всех сторон»

Систематизация представлений о детском саде, о профессиях людей работающих в нём; развитие навыков компонентного и функционального подхода через «системный оператор»; развитие символической функции мы...

Памятка для родителей "Детский сад со всех сторон"

Памятка для родителей "Детский сад со всех сторон"...

«Развитие всех сторон речи дошкольников с использованием игровых технологий»

Данная презентация обобщает опыт работы воспитателя по развитию речи дошкольников с использованием игровых технологий. Обосновывается актуальность проблемы и описываются этапы работы в данном направле...