Консультация для родителей: "Сюжетно-ролевая игра в младшей дошкольной группе"
консультация (младшая группа) на тему

Корниенко Марина Валерьевна

Игра - самое главное занятие в жизни ребенка. Сюжетно-ролевая игра помогает развивать запас игровых действий с игрушками, дает представление о множестве сюжетов, которые можно обыграть, формирует умение играть отдельно и с коллективом, развивает творческие и коммуникативные способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_syuzhetno-rolevaya_igra.docx14.19 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар  «Детский сад комбинированного вида № 113»

                                       Консультация для родителей:

              «Сюжетно-ролевая игра в младшей дошкольной группе»

Подготовила: воспитатель группы № 7  Корниенко М.В.

Игра — самое главное занятие в жизни ребёнка. А игры, которые создают дети самостоятельно, занимают совершенно особое место. Называются они сюжетно-ролевыми. В них детьми воспроизводится всё, что они видят вокруг: разные проявления жизни, деятельность взрослых. Так ребёнок начинается социализироваться, то есть вливаться в детский коллектив, моделируя своё поведения, развивая коммуникативные и лидерские качества, оценивая свои поступки и сверстников.

Сюжетно-ролевая игра имеет большое значение для ребенка 3-4 лет. Это возраст, когда ребенка следует знакомить с различными профессиями, действиями мамы, которые она осуществляет дома.

В своей работе мы используем различные формы и методы работы при обучении детей младшего возраста сюжетно-ролевым играм.

Сюжетно-ролевая игра «Семья». Прежде всего, перед тем, как начать игру, мы с детьми рассматриваем иллюстрации по теме, читаем рассказы, смотрим обучающие презентации.

После этого проводится беседа по теме игры, например, «Мама убирается», «Папа пылесосит», «Мама готовит обед», «Делаем покупки в магазине». Так же мы используем развивающие игры: «Напоим куклу чаем», «Накормим куклу обедом» и другие. Цель данных игр: уточнить название посуды, назначение, учить последовательно выполнять действия. Дидактические игры «Оденем куклу на прогулку», цель: упражнять в умении воспроизводить последовательность действий.

Сюжетно-ролевые игры по профессиям: «Парикмахер», «Водитель», «Повар», «Продавец», «Врач» и другие.

Предварительная работа проходит по такому же плану: беседы по теме, просмотр презентации, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, ответы на вопросы.

После проведения бесед, просмотра презентаций, чтения художественной литературы, использования дидактических игр, мы переходим непосредственно к обучению детей сюжетно-ролевым играм.

Сначала создаем проблемные ситуации, которые должны решить дети.

Например, «Дома закончились продукты, что делать ?». После того, как дети решают этот вопрос, следует показать игровые действия, которые надо совершать. Затем мы осуществляем совместную игру, и задаем ребенку вопросы в ходе игры.

Для наших деток я изготовила модули для сюжетно-ролевых игр: "Салон красоты","Магазин", "Поликлиника". В группе "Фантазеры" созданы все условия для развития сюжетно-ролевой игры. Дети играют с большим удовольствием.

Обучения детей 3-4 лет сюжетно-ролевым играм является основным фактором в развитии ребенка, именно в этот момент ребенок получает представления об окружающей действительности, поэтому свою работу в этом направлении мы осуществляем планомерно, стараясь использовать как можно больше наглядного материала, приближенного к действительности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Сюжетно-ролевая игра. Вторая младшая группа.

В материале выделены уровни сюжетно-ролевой игры, характеристика сюжетно-ролевой игры во второй младшей группе. Подборка игр с подробным описанием их....

Консультация для родителей :«Сюжетно-ролевая игра как форма познавательной деятельности детей средней группы»

Консультация для родителей.Тема:«Сюжетно-ролевая игра как форма познавательной деятельности детей средней группы»Автор: Джангутаева У.М.– воспитатель МДОУ детского сада №7 «Рябинушка»Томская обл....

Консультация для родителей "Сюжетно - ролевая игра в средней группе, и ее значение"

Игра – основное занятие дошкольника. Принимая участие в играх, малыш познаёт окружающий мир, учится строить отношения со сверстниками и взрослыми, овладевает родным, иностранными языками, получа...

Консультация для родителей. «Сюжетно – ролевые игры в развитии детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей. "Сюжетно-ролевые игры в развитии детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей. Сюжетно-ролевая игра. Вторая младшая группа.

Консультация для родителей.Сюжетно-ролевая игра.Вторая младшая группа.Игра - ведущая деятельность дошкольника.Игра – характеризует уровень развития ребенка. В игре формируются психические процес...

Консультация для родителей «Сюжетно – ролевая игра, как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста»

Дошкольное детство – самый важный период становления личности. В эти годы ребёнок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определённое отношение к лю...

Консультация для родителей «Сюжетно – ролевая игра в дошкольном возрасте»

Дошкольное детство – самый важный период становления личности. В эти годы ребёнок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определённое отношение к лю...