презентация золотая осень
презентация к уроку (средняя группа) на тему

светлана николаевна гаврикова

презентация золотая осень

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zolotaja-osen_.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Наступила осень! Осенью природа замедляет свое развитие и готовится к зиме; кусты и деревья сбрасывают свои листья; птицы улетают в теплые края, а те животные, которые остаются, одеваются в теплые шубки; погода становится все холодней и ближе к концу осени выпадает первый снег.

Слайд 3

Сентябрь - Хмурень , потому что погода начинает хмуриться и капризничать. Приглядись-ка к деревьям. Листья пожелтели, некоторые едва-едва, а некоторые совсем желтые и начали уже опадать. Пора одевать куртку и брать с собой зонтик, чтобы не промокнуть. Ведь осенью дождь не такой теплый, как летом.

Слайд 4

1 сентября - День Знаний. У школьников начинается учебный год, а первоклашки идут в первый раз в школу на Первый Звонок!

Слайд 5

Начало осени - сентябрь. Это пора бабьего лета, когда сухо и тепло, а природа постепенно готовится к холодам. Самая грибная пора.

Слайд 6

Белый гриб Подосиновик Маслята Боровик Подберезовик Рыжик Лисички

Слайд 7

Но будь осторожен в лесу можно найти и ядовитые грибы. Они опасны для человека, а для лесных зверей могут служить лекарством. Бледная поганка Белый мухомор Шампиньон желтокожий Красный мухомор

Слайд 8

Самое время, когда можно понаблюдать за тем, как первые птицы готовятся к отлету в теплые края. Если посмотреть в небо, то можно увидеть, как птицы все больше кучкуются и сбиваются в стаи.

Слайд 9

Грач Журавель Скворец Дикие утки Лебеди

Слайд 10

. На деревьях начинают желтеть листья.

Слайд 11

В сентябре принято заканчивать полевые работы, и не случайно когда-то он был первым месяцем в году: старый год заканчивался, и начинался год нового урожая .

Слайд 12

. Звери в лесу готовятся к зиме

Слайд 13

Приметы сентября Начали собирать шиповник - осень пришла. О начале грибной поры предупреждают густые теплые туманы. Если в дождливую ночь сова часто ухает, быть завтра хорошей погоде. Лягушки прыгают на берег и днем квакают, а рыбы выпрыгивают из воды - будет дождь. Перистые облака - предвестники близких перелетов птичьих стай. Гром в сентябре предвещает теплую осень. Сентябрь без плодов не бывает. Сентябрь - вечер года.

Слайд 14

Октябрь - Грязник , потому что золотую осень начала октября сменяют дожди второй половины месяца. Смотри! Весь лес стал золотым. Листья от легкого дуновения ветра слетают, искрясь пестрыми красками на солнце. Совсем немного времени и листья слетят с деревьев полностью.

Слайд 15

Самая яркая и красивая пора золотой осени приходится на начало октября. Ветер шумит листопадом. В парке и в лесу можно собрать цветной гербарий из листьев самых удивительных раскрасок. Становится прохладней, уже и куртку можно застегивать на все пуговицы и не забывать брать с собой зонтик.

Слайд 16

Листья начинают желтеть, и опадать.

Слайд 17

Эту пору называют "Золотая осень".

Слайд 18

Деревья сбрасывают листья

Слайд 19

Осенняя погода капризная, да и дождик не такой теплый, как летом

Слайд 20

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы. С этого дня становится холоднее и может выпасть первый снег. На Руси пекли тонкие блины и растапливали печи, чтобы было теплее и готовились к зиме.

Слайд 21

- Октябрь ни колеса, ни полоза не любит. - Гром в октябре предвещает бесснежную, короткую и мягкую зиму. - Осень говорит: "Озолочу", а зима: "Как я захочу!» - Первый снег выпадает за сорок дней до настоящей зимы. - Листопад прошел быстро - скоро наступит стужа и зима будет суровой, а если листья остаются зелеными и долго держатся на деревьях - зима будет короткая, с небольшими морозами. Первый снег упал на мокрую землю - останется, на сухую - скоро сойдет. - Дневной снег не лежит - первый надежный снег выпадает к ночи. - В октябре на одном часу и дождь и снег. Октябрь то плачет, то смеется. Приметы октября

Слайд 22

Ноябрь - Листогной , потому что опадают последние листья и природа готова к зиме.

Слайд 23

Становится все холодней и пришло время для теплых вещей, таких, как пальто, шарфик, шапка и резиновые сапоги. Ведь на улице сыро и холодно, а до зимы еще долго будут моросить дожди, иногда с мокрым снегом .

Слайд 24

Вот и потеряли деревья последние листья..

Слайд 25

Лес стал просвечивать, пустым и мокрым .

Слайд 26

Стало заметно холодать, тут не далеко и до морозов На речках и озёрах появился первый лед.

Слайд 27

, 25 ноября - День матери. В этот день во многих странах отмечается международный праздник Наших любимых мам.

Слайд 28

Но вот показался первый снег. И радость заполнила прохожих, ведь на улице все в одночасье стало белым бело, а значит наступает зима.

Слайд 29

Надеешься на авось, так и рыбалку брось. Иней на деревьях - к морозам, туман - к оттепели. Многие утки остаются на зимовку, если зима ожидается теплой. В ноябре зима с осенью борются. В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать. Комары в ноябре - быть мягкой зиме. Кто в ноябре не зябнет, тот и в декабре (январе) не замерзнет . Приметы ноября


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Золотая осень".

Данная презентация предназначена для детей средней группы ДОУ. Она является одним из заключительных занятий в цикле "Ознакомление с ранней осенью"...

Презентация Золотая осень

Закрепить знания детей о ранней осени ипервом осеннем месяце – сентябрь.                 -  Развивать умение о...

Презентация" Золотая осень".

Презентация Золотая осень https://cloud.mail.ru/public/ca82eaeae46e/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%B2%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B5%20%...

Логика непосредственной образовательной деятельности с прилагаемым дидактическим комплексом по речевому развитию в старшей группе с использованием мультимедийной презентации "Золотая осень!"

Конспект образовательной деятельностис прилагаемым дидактическим комплексомпо речевому развитию в средней группе. Тема:   «Осень на пороге!»Интеграция образовательных областей: «Речевое...

Презентация "Золотая осень в поэзии и живописи русских классиков"

Презентация " Золотая осень в поэзии и живописи русских классиков" откроет перед детьми мир прекрасной осенней природы. Поможет передать чувства, которые испытывали известные поэты и художники, создав...

Презентация "Золотая осень" в средней группе.

Программное содержание- Закрепить знания детей о ранней осени ипервом осеннем месяце – сентябрь.                 -...

Презентация «Золотая осень» для детей средней группы ДОУ

На протяжении 2-х недель мы с ребятами проводили работу по ознакомлению с ранней осенью. В цикл "Ранняя осень" вошли занятия по экологическому развитию, рисованию, лепке и аппликации. На прогулке мы з...