Презентация "Организация РППС в соответствии с ФГОС"
презентация к уроку (младшая группа)

Земченкова Елена Александровна

В данной презентации была расмотрена организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_rpps_v_sootvetstvii_s_fgos_do.ppsx287.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО Вторая младшая группа 3-4 года

Слайд 2

Что такое предметно-развивающая среда? Среда -развитие ребенка в структуре ФГОС- это комплекс материально-технических, санитарно-гигиенических, социально-бытовых, общественных, эргономических, эстетических, психолого-педагогических, духовных условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых в ДОУ. Развивающая предметная среда – совокупность природных и социальных культурных предметных средств, ближайшего и перспективного развития ребенка, становление его творческих способностей, обеспечивающих разнообразие деятельности. Формирование предметно-развивающей среды – динамичный процесс который позволяет воспитателю проявить творчество, привлекая к работе родителей, организовывать взаимодействие специалистов по формированию развивающего пространства в группе.

Слайд 3

Принципы организации развивающей предметно-пространственной среды Насыщенность среды – среда соответствует содержанию образовательной программы. Разработанной на основе одной из примерных программ, а также возрастным особенностям детей. Трансформируемость пространства – связана с полифункциональностью предметной среды, т.е. представляет возможность изменений, позволяющих по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства. Полифункциональность – представляет возможность изменений, позволяющих по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства. Вариативность – периодическая сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих исследовательскую, познавательную, игровую, двигательную активность детей. Доступность – свободный доступ детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям. Безопасность – соответствие ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности. Материалы и оборудование должны иметь сертификат качества и отвечать гигиеническим и эстетическим требованиям.

Слайд 4

Чем нужно руководствоваться создавая РППС в младшей группе При организации развивающей среды в младшей группе нужно учесть , что дети этого возраста плохо реагируют на пространственные изменения обстановки и предпочитают в этом смысле стабильность, поэтому не следует часто переставлять оборудование в группе. Важно помнить, что в младшем возрасте формируются сенсорные способности ребенка, поэтому предметно-развивающая среда должна создавать условия для развития анализаторов. Создавая предметно-развивающую среду во второй младшей группе, нужно опираться на принцип активности, стабильности, гибкого зонирования. В группе должны быть созданы условия для взаимодействия детей с воспитателем и друг с другом. Также должны быть уголки уединения, что даёт ребёнку чувство психологической защищённости, помогает развитию личности. Нужно стараться обогатить среду такими элементами, которые бы стимулировали познавательную, развивающую, двигательную и иную активность детей.

Слайд 5

Функции предметно-развевающей среды во второй младшей группе : Познавательная – удовлетворяет потребность ребенка в освоении окружающего мира, стимулирует познавательную активность; Коммуникативная – стимулирует речевое развитие, позволяет ребенку познать азы общения и взаимодействия; Оздоровительная – стимулирует двигательную активность, обогащает двигательный опыт, приобщает к культуре здоровья; Творческая – приобщает детей к творческой деятельности, способствует саморазвитию и самореализации .

Слайд 6

Уголки-микроцентры для самостоятельной деятельности детей Предметная среда Центр сюжетно-ролевой игры Центр физической культуры Центр изобразительного искусства Музыкально-театральный центр Центр строительных игр Книжный центр Учебный уголок Центр природы

Слайд 7

Центр сюжетно-ролевой игры Задачи : способствовать возникновению игры; развивать умение выбирать роль, выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий; формирование коммуникативных навыков в игре; развитие подражательности и творческих способностей. Учить использовать в играх строительный материал. Оборудование и материалы : кукольная мебель для комнаты и кухни; гладильная доска; атрибуты для игры в «Дом» , «Магазин» , «Парикмахерскую» , «Больницу» , «Моряков» , «Водителей» и др. ; куклы ; игрушечные дикие и домашние животные; наборы кухонной и чайной посуды; набор овощей и фруктов; машины крупные и средние; грузовые и легковые; телефон, руль, весы, сумки, ведёрки, утюг, молоток и др. ; кукольные коляски; игрушки-забавы; одежда для ряжения . Основной вид деятельности малышей – игровой. Нужно создать «Жилую комнату» в которой будут собраны игрушки, которые знакомят детей с окружающими их предметами быта . Малыши знакомятся с новыми для них предметами и учатся действовать с ними. Полученные знания и навыки переносят в повседневную жизнь.

Слайд 8

Центр физической культуры Задачи : Создать условия для занятия физическими упражнениями в группе , стимулировать желание детей заниматься двигательной деятельностью. Воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью. Укрепление мышц нижних и верхних конечностей, профилактика плоскостопия ; профилактика простудных заболеваний; укрепление мышц спинного позвоночника, предупреждение сколиоза. Оборудование и материалы : доска гладкая и ребристая; коврики, дорожки массажные, со следочками (для профилактики плоскостопия) ; палки гимнастические; мячи; корзина для метания мячей; обручи; скакалки; кегли; дуга; кубы; скамейка; мат гимнастический; шнур длинный и короткий; лестница гимнастическая; мешочки с грузом; ленты разных цветов; флажки; атрибуты для проведения подвижных игр, утренней гимнастики. Потребность в движении является важной задачей при организации предметно – развивающей среды.

Слайд 9

Центр изобразительного искусства Задачи : Развивать интерес, внимание, любознательность, эмоциональный отклик детей на отдельные эстетические свойства и качества предметов окружающей действительности. Оборудование и материалы : мольберт; наборы цветных карандашей; наборы фломастеров; шариковые ручки; гуашь; акварель; цветные восковые мелки и т. п. ; кисточки - тонкие и толстые; баночки для промывания кисти от краски; бумага для рисования разного формата; трафареты по темам; пластилин; стеки; печатки; салфетки из ткани, доки для рисования фломастером и мелом.

Слайд 10

Музыкально – театральный центр Задачи : Развитие слухового восприятия и внимания; формирование исполнительских навыков; развитие творчества детей на основе литературных произведений. Оборудование и материалы: набор шумовых коробочек; звучащие игрушки, контрастные по тембру и характеру звукоизвлечения (колокольчики, бубен, дудочки, металлофон, барабан, резиновые пищалки, погремушки и др.); музыкальные дидактические игры; театр настольный, небольшая ширма и наборы кукол (пальчиковых, плоскостных и др.) ; театр, сделанный воспитателем (на ложках) декорации, готовые костюмы, маски для постановки сказок, самодельные костюмы.

Слайд 11

Книжный центр Задачи : Формирование навыка слушания, умения обращаться с книгой; Формирование и расширение представлений об окружающем . Оборудование и материалы : стеллаж для книг, стол и два стульчика; книжки по программе, любимые книжки детей, книжки-малышки, книжки-игрушки; альбомы для рассматривания : «Профессии» , «Времена года» , «Детский сад» ; альбом с семейными фотографиями детей группы ; наборы сюжетных и предметных картинок ; игры по познавательному и речевому развитию и т. д. В книжной витрине группы я выставляю обычно 4-5 книг, как правило уже знакомые детям, с яркими, крупными иллюстрациями. Срок пребывания книги в уголке определяю интересом детей к этой книге. В среднем срок ее пребывания в нем составляет 2-2,5 недель. В уголке дети получают первые уроки самостоятельного общения с книгой : знакомятся с уголком книги, его устройством и назначением, учатся рассматривать книги только там (брать книги чистыми руками, перелистывать осторожно, не рвать, не мять, не использовать для игр; после того как посмотрел, всегда класть книгу на место).

Слайд 12

Центр строительных игр Задачи : Развивать представления об основных свойствах объемных геометрических, в основном крупных, форм (устойчивость, неустойчивость, прочность, шершавости –гладкости их поверхности, в приобретении умений воссоздать знакомые предметы горизонтальной плоскости (дорожки, лесенки, стульчики и т. д., развивать навыки сотворчества со взрослыми самостоятельного творчества, развивать мелкую моторику пальцев, рук, в приобретении умения строить мебель, горки, дома. Учить понимать видоизменяемость, вариативность конструкции, возможность строительства не только по горизонтали, но и по вертикали. Уметь анализировать объект, видеть основные части детали, составляющие сооружения, возможность создания их из различных форм. Оборудование и материалы : пластмассовые конструкторы с разнообразными способами крепления деталей ; строительные наборы с деталями разных форм и размеров; мягкие модули; коробки большие и маленькие; маленькие игрушечные персонажи (котята, собачки и др. машинки, для обыгрывания). Дети очень любят играть как с Лего так и с модулями. У них игра приобретает сюжетно-ролевый характер. Из конструктора дети строят постройки, необходимые для обыгрывания сюжетов. Очень часто конструктор используем на занятиях, зарядке, на праздниках. Играя с конструктором, малыши формируют не только моторику, внимательность, мышление, воображение, но и приобретают трудовые навыки.

Слайд 13

Центр природы Задачи : Экологическое воспитание и образование детей. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Оборудование и материалы : в группе находятся комнатные растения ( например:фикус , бегония, герань, бальзамин) ; подобраны картинки по временам года, муляжи овощей и фруктов; изготовлены поделки из природного материала. Для организации экспериментирования: микроскоп, лупы, зеркала, песочные часы, фонарик, ёмкости (стаканчики, мерки, воронки, трубочки) ; природный и бросовый материал, вата, бумага разных сортов, цветные стеклышки, лейки, распылитель для цветов, палочки для рыхления земли. Дети учатся узнавать растения и называть основные части растения (стебель и листья) .. Дети учатся ухаживать за растением под руководством воспитателя; учатся правильно держать лейку и лить воду аккуратно.

Слайд 14

Учебный уголок Задачи : Развитие мышления и пальчиковой моторики, освоение операций вкладывания, наложения, соединения частей в целое; развитие зрительного восприятия и внимания; формирование обследовательских навыков; знакомство с геометрическими фигурами и формами предметов; обучение группировки предметов по цвету, размеру, форме; выявление отношения групп предметов по количеству и числу (много, мало, один) ; развитие способности использовать речь для о пределения смысла своих действий; формирование умения группировать предметы, последовательно составлять картинки; обогащение активного словаря детей; формирование умения описывать и называть предметы на картинках; ознакомление со светофором. Воспитатель организует действия с различными объектами: мокрым и сухим песком, рассматривают различные состояния воды. др. Оборудование и материалы : - Крупная мозаика, объемные вкладыши из 5-10 элементов, сборные игрушки, пирамидки (из 6-10 элементов, шнуровки, игры с элементами моделирования и замещения, лото, парные картинки и другие настольно-печатные игры. - Наборное полотно, магнитная доска. - Комплект геометрических фигур, предметов различной геометрической формы, счетный материал. - Различные мелкие фигурки и нетрадиционный материал (шишки, желуди, камушки) для счета. - Матрешки (из 5-7 элементов, доски-вкладыши, рамки-вкладыши, набор цветных палочек (по 5-7 каждого цвета) . - Разрезные (складные) кубики с предметными картинками (4-6 частей) . - Разрезные предметные картинки, разделенные на 2-4 части (по вертикали и горизонтали) . -Полотно с изображением дорог, средний транспорт; макеты домов, деревьев, светофор, дорожные указатели; небольшие игрушки (фигурки людей, животных) .

Слайд 15

Материалы по развитию речи и познавательной деятельности - Наборы картинок для группировки, до 4-6 в каждой группе: домашние животные, дикие животные, животные с детенышами, птицы, рыбы, деревья, цветы, овощи, фрукты, продукты питания, одежда, посуда, мебель, транспорт, предметы обихода. -Наборы предметных картинок для последовательной группировки по разным признакам (назначению и т. п.) . -Серии из 3-4 картинок для установления последовательности событий (сказки, социобытовые ситуации) . - Серии из 4 картинок: части суток (деятельность людей ближайшего окружения) . - Серии из 4 картинок: времена года (природа и сезонная деятельность людей) . -Сюжетные картинки крупного формата (с различной тематикой, близкой ребенку, - сказочной, социобытовой) . Дети очень любя дидактические игры : «Собери машинку» , «Светофор» , игры-лото и многие другие. Материал уголка я использую как на занятиях, так и для индивидуальной работы . - Игрушки и тренажеры для воспитания правильного физиологического дыхания

Слайд 16

Правильно организованная развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и со сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а ведь именно это и лежит в основе развивающего обучения. Предметно-развивающая среда группы максимально приближена к интересам и потребностям каждого дошкольника. В группе должно быть всё доступно каждому ребёнку, соответствовать возрасту и учитывать его индивидуальные особенности и возможности развития. Нужно создавать условия для накопления творческого опыта, применения своих знаний и умений, в ситуации действия со знакомыми или совсем не знакомыми объектами. Учитывая то, что игра для ребёнка дошкольного возраста является ведущим видом деятельности, нужно стараться подобрать атрибуты, позволяющие строить сюжеты игр, подражать тому миру, который ребёнок познаёт. Игровая среда меняется со сменой педагогических задач, с изменением роли самой игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Принцип содержательности и насыщенности в построении РППС в соответствии с ФГОС ДО

В публикации кратко описано, в чём заключается принцип содержательности и насыщенности....

РППС в соответствии с ФГОС

Развивающие центры в ДОО...

Методические рекомендации для воспитателей по моделированию РППС в соответствии с ФГОС ДО

Цель: Оказание теоретической помощи педагогам в создании развивающей предметно-пространственной среды в группах в соответствии с ФГОС ДО. Задачи: 1. Актуализировать знания педагогов о принципах, асп...

Круглый стол на тему: Требования к РППС в соответствии с ФГОС ДО

Развивающая предметно-пространственная среда (РППС) - часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями Организации, прилегающими и другими территориями,...

Требования к РППС в соответствии с ФГОС

Организация педагогами предметно пространственной среды в детском саду в соответствии с ФГОС (презентация)...

«Инновационные подходы к организации РППС в группе» Выступление на семинаре «Методические рекомендации для педагогов ДОУ по моделированию РППС в соответствии с ФГОС ДО»

laquo;Инновационные подходы к организации РППС в группе»Выступление на семинаре «Методические рекомендации для педагогов ДОУ по моделированию РППС в соответствии с ФГОС ДО»...