Я-ВОСПИТАТЕЛЬ!
статья на тему

Бельтикова Ирина Петровна

Мои педагогические принципы:

1. Любовь к детям воспитывается только любовью, как огонь зажигается от огня.

2. В общении с детьми должна быть  доброта и любовь.  Чем ближе подошел к ребенку воспитатель, тем искренее их взаимоотношения, тем надежнее фундамент воспитания.

3. Не надо  искать стимулы, которые  вызовут болезненные реакции. прежде всего, не мешайте ребенку проявлять свою индивидуальность, не мешайте ему быть самостоятельным, смелым, правдивым, добрым.

4. Нельзя всех детей мерить одной меркой,  чтобы разбудить творческие способности, нужно показать ребенку различные варианты. Когда он выберет и попробует свои силы и уверится, что он может, что он в силах, тогда будет работать легче.

Мои заповеди воспитателя:

 

Заповедь 1. Люби  воспитанника, доверенного  тебе  родителями, всей  душой, сердцем  и  разумом.

 

Заповедь2.   Старайся  видеть  в  каждом  своем  воспитаннике  полноправную, уникальную  личность, достойную  признания  и уважения.

 

Заповедь3.    Осознавай  в  полной  мере  ответственность  за  каждого  вверенного  тебе  ребенка: за  его  физическое  состояние  и эмоциональноеблагополучие.

 

Заповедь 4.  Отдавай  ежедневно  детям  все, что  знаешь  и  умеешь  сам, развивай  их  способности, выбирая самые прогрессивные  методы обучения.  

 

Заповедь 5.  Помни, что  знания  без  чувств, добрых  дел  и  чистых  помыслов, не  окрыляют, а  отягощают  и  разрушают  любого человека, в  том  числе,  ребенка.