"Государственная стратегия в области дошкольного образования. Анализ стратегических, нормативных, правовых документов регламентирующих развитие дошкольного образования в современных условиях"
презентация на тему

Кравцова Оксана Геннадьевна

Что такое стратегия? Цели и задачи. Нормативные документы регламентирующие деятельность ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon s._dolgoe_kravtsova_o.g.ppt819.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственная стратегия в области дошкольного образования. Анализ стратегических нормативных, правовых документов, регламентирующих развитие дошкольного образования в современных условиях. Автор : Кравцова Оксана Геннадьевна воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад с. Долгое

Слайд 2

Что такое Стратегия? Стратегия представляет собой совокупность целевых установок, взглядов, принципов и приоритетов образовательной политики органов государственной власти Белгородской области и опирается на принципы государственной политики РФ в области стратегического планирования, комплексную оценку состояния и прогноз развития отрасли на среднесрочную перспективу.

Слайд 3

Цели и задачи: ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТРАТЕГИИ В ОБЛАСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Целью программы является обеспечение доступности качественного дошкольного образования в Белгородской области. Для достижения цели необходимо решение следующих задач: Обеспечение государственных гарантий доступности качественного дошкольного образования; Развитие системы дошкольного образования, обеспечивающей равный доступ населения к услугам дошкольных образовательных учреждений. Основными показателями конечного результата реализации подпрограммы являются: «Ликвидация дефицита мест в дошкольных образовательных организациях».

Слайд 4

Численность детей в возрасте от 3 до 7 лет, которым предоставлена возможность получить услуги дошкольного образования увеличиться в 2013- 90%, 2020-100%. Динамика роста численности воспитанников негосударственных дошкольных образовательных организаций в общей численности воспитанников дошкольных образовательных организаций в 2013-3% , в 2020 – 6%. Увеличиться охват детей в возрасте от 0 до 3 лет программами поддержки раннего развития в 2013 – 18,2% , в 2020 – 35%. Удельный вес воспитанников дошкольных образовательных организаций, обучающихся по программам, соответствующим требованиям федеральных государственных стандартов дошкольного образования, в общей численности воспитанников образовательных организаций данного типа возрастет с 5% в 2014 году до 100% в 2020 году. Удельный вес муниципальных образований, в которых оценка деятельности организаций дошкольного и общего образования, их руководителей и основных категорий работников осуществляется на основании показателей эффективности деятельности данных организаций. Доля дошкольных организаций, реализующих программы раннего изучения иностранного языка обеспеченных соответствующими программно-методическими материалами до 100% в 2020 году. Охват детей в возрасте от 5 до 7 лет предшкольной подготовки составит 100% в 2020 году. Доля обучающихся образовательных учреждений, охваченных образовательными программами исследовательской, научно-технической, проектно-конструкторской деятельности 40% в 2020 году. Доля лиц с ограниченными возможностями здоровья, охваченных дополнительными образовательными программами 0,4% в 2013 году и 15% в 2020 году. Реализация Стратегии обеспечит достижение следующих показателей:

Слайд 5

Нормативные документы, регламентирующие содержание образовательного процесса в дошкольной образовательной организации. Нормативно-правовой акт - закон, кодекс , постановление, инструкция и другое властное предписание государственных органов, которое устанавливает, изменяет или отменяет нормы права. Предписания нормативно-правовых актов носят общий характер и направлены на регулирование определенного вида общественных отношений.

Слайд 6

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» - это нормативно-правовой акт Федерального уровня, регламентирующий деятельность дошкольного образовательного учреждения. На основании этого закона разрабатываются все остальные нормативные акты. Данный Закон был принят 29 декабря 2012 г. и вступил в силу с 1 сентября 2013 года. Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации»

Слайд 7

Данный документ регулирует организацию и осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, в том числе особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Образовательная программа дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 )

Слайд 8

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 году Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» разработан и введён в действие с 1 января 2014 года Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

Слайд 9

Квалификационные характеристики должностей работников образования (приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н) Данный документ содержит свод должностных инструкций по различным должностям и специальностям, в том числе и для работников дошкольных образовательных учреждений.

Слайд 10

Профессиональный стандарт педагога (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. №544н) Профессиональный стандарт - это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Данный стандарт устанавливает требования к образованию : Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика"

Слайд 11

СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» Правила организации образовательного процесса подробно прописаны в Главе 11 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса».

Слайд 12

Основные нормативные документы «учрежденческого» уровня, регламентирующие содержание образовательной деятельности ДОО в современных условиях - Устав ДОУ; -Основная образовательная программа дошкольного образования; -Годовой план; -Перспективные и календарные планы педагогических работников дошкольной образовательной организации.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность дошкольной образовательной организации

Нормативные документы, регламентирующие содержание образовательного процесса в дошкольной образовательной организации  Актуальность проблемы организации образовательной деятельности в ДОУ в соотв...

Названия действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих реализацию инклюзивного образования в современной России.

Данная информация заинтересует учителей-логопедов, психологов и дефектологов при составлении нормативно-правовой базы в портфолио....

Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность дошкольной образовательной организации (+активные ссылки)

К регламентирующей документации, которая регулирует деятельность воспитателя в детском саду, относятся:Конституция страны;Конвенция, принятая в ООН по правам детей;нормы принятого закона «Об обр...

Нормативно-правовые документы регламентирующие образование обучающихся с ОВЗ и инвалидностью

Нормативно-правовые документы регламентирующие образование обучающихся с ОВЗ и инвалидностью...

Действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие реализацию инклюзивного образования в современной России.

В предоставленном материале указываются Федеральные законы, постановления правительства, приказы Министерства образования и науки РФ, регламентирующие реализацию инклюзивного образования в современной...