Презентация "ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В РАМКАХ ФГОС"
презентация на тему

Наталья Васильевна Соколова

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования сделан акцент на психолого-педагогических условиях, включающих «…поддержку Организацией и педагогами родителей в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей воспитанников непосредственно в образовательный процесс».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составил: педагог-психолог Соколова Н.В. ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В РАМКАХ ФГОС МБДОУ – детский сад «Малыш », РХ г. Саяногорск, рп . Черёмушки

Слайд 2

Посещая детский сад, ребенок становится частью всей системы образования, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Насколько эффективно ребёнок будет овладевать этими навыками и гармонично развиваться зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению, а также от активного участия в родителей в образовательном процессе дошкольного учреждения.

Слайд 3

Именно семья является главным транслятором воспитательных идей и ценностей. В семье создается особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребенка формируется отношение к себе, к окружающим людям, природе и предметному миру. Социально-экономические перемены в обществе влияют, прежде всего, на институт семьи. Отмечается консерватизм, инертность в принятии новых веяний и изменений в психике современного ребенка, сохраняется стабильность, преемственность старых представлений, образцов и норм.

Слайд 4

Появление психологов в детских садах способствовало ориентации коллектива на интересы развития каждого ребенка; переосмыслении понятия "педагогика сотрудничества". Сотрудничество воспринимается как системное явление, включающее в структуру сотрудничества и родителей, и психологов как полноправных представителей образовательной системы.

Слайд 5

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования сделан акцент на психолого-педагогических условиях, включающих «…поддержку Организацией и педагогами родителей в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей воспитанников непосредственно в образовательный процесс».

Слайд 6

Цели и задачи работы психолога с родителями зависят: от общей и профессиональной подготовленности психолога; от особенностей родителей (образования, степени заинтересованности и воспитании ребенка, материального положения и многих других), от отношения администрации к формированию единого образовательного пространства в ДОУ, объединяющего усилия педагогов, родителей, администрации.

Слайд 7

В работе с родителями психолог : осуществляет просвещение по вопросам обучения детей; решает частные проблемы ребенка в обучении и подготовке его к школе, разрабатывает индивидуализированные программы занятий с ребенком в домашних условиях; проводит индивидуальную диагностику умственного развития ребенка, его специальных способностей; проводит диагностику эмоционального, воспитательного и терапевтического потенциала семьи; обеспечивает психологическую поддержку родителей, имеющих детей с проблемами в развитии, и их близких; проводит подготовку интеграционных процессов со стороны семей, имеющих нормально развивающихся детей; обеспечивает социально-психологические условия интеграции семей, имеющих детей с отклонениями в развитии, в общество.

Слайд 8

Взаимодействие психолога с родителями Научно-исследовательское направление включает изучение законов обучения взрослых (родителей), проведение исследований по проблемам методологии, разработке оптимальных методов и форм совместной работы. Прикладной аспект предполагает использование психологических знаний родителями, которые в содружестве с психологом изучают психологические закономерности развития ребенка, участвуют в решении его проблем в образовательном учреждении. Практический аспект включает в себя работу с родителями по решению конкретных проблем ребенка, используя научные знания, методы, психологические закономерности. Изучение проблем ребенка может в целом способствовать укреплению сотрудничества с образовательным учреждением.

Слайд 9

Деятельность педагога-психолога Психологическое просвещение Психологическая профилактика Психологическая диагностика Психологическая коррекция Психологическое консультирование

Слайд 10

Основная идея организации работы с родителями заключается в следующем: помочь развитию личности ребенка и родителей путем снятия ограничений и освобождения потенциала. Терапевтический эффект будет проявляться в той мере, в какой организуемый процесс работы будет укреплять или достраивать структуры самосознания и тем самым активизировать и оптимизировать процессы самоорганизации и саморазвития.

Слайд 11

Таким образом, педагог-психолог призван оказать действенную помощь не только в процессе эффективного развития детей, но и становления личностной позиции родителей и педагогов, а также организации процесса взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи ребенка дошкольного возраста

Слайд 12

Взаимодействие с родителями ФОТОАЛЬБОМ

Слайд 13

Тренинг «Цветок желаний»

Слайд 14

Творческая мастерская «Подарок для ребенка»

Слайд 15

Семинар «Совместные игры с ребенком»

Слайд 17

«Театральная гостиная»

Слайд 18

Круглый стол «Откровенный разговор»

Слайд 19

Семинар «Скоро в школу»

Слайд 20

Тренинг «Мы вместе»

Слайд 21

Семинар «Коммуникативные игры»

Слайд 22

Деловая игра «Как разрешить конфликт»

Слайд 23

Творческая гостиная «Фото - коллаж «Наши дети»»



Предварительный просмотр:

МБДОУ – детский сад «Малыш»

        

ВЫСТУПЛЕНИЕ

на ГМО педагогов-психологов

ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА

С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В РАМКАХ ФГОС

Составил: педагог-психолог

Соколова Н.В.

30.08.2017г.

В настоящее время дошкольное учреждение призвано стать помощником семьи, а основы физического, нравственного и интеллектуального развития ребенка обязаны заложить родители. Вместе с тем, именно дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребёнка. Посещая детский сад, ребенок становится частью всей системы образования, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Насколько эффективно ребёнок будет овладевать этими навыками и гармонично развиваться зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению, а также от активного участия  родителей в   образовательном процессе дошкольного учреждения.

Именно семья является главным транслятором воспитательных идей и ценностей. В семье создается особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребенка формируется отношение к себе, к окружающим людям, природе и предметному миру. Социально-экономические перемены в обществе влияют, прежде всего, на институт семьи. Ярко проявляется кризис семьи в целом, и в деле воспитания, в частности. Отмечается консерватизм, инертность в принятии новых веяний и изменений в психике современного ребенка, сохраняется стабильность, преемственность старых представлений, образцов и норм.

Таким образом, семья в силу своей традиционности не может гибко перестроить свою воспитательную среду. Учитывая, что для ребенка дошкольного возраста важен каждый день, час, минута в развитии и общении с близкими людьми, необходимо оказать действенную помощь семье в приобщении к современным условиям воспитания.

Введение должности психолога в систему образования позволило раскрыть новые пути взаимодействия между образовательным учреждением и семьей в контексте гуманистической парадигмы. Появление психологов в детских садах способствовало ориентации коллектива на интересы развития каждого ребенка; переосмыслении понятия "педагогика сотрудничества". Сотрудничество воспринимается как системное явление, включающее в структуру сотрудничества и родителей, и психологов как полноправных представителей образовательной системы.

Необходимость организовать взаимодействие педагога-психолога с родителями вызвана заботой об индивидуальном развитии ребенка. Создание единой воспитательной среды важно для раскрытия потенциальных возможностей каждого дошкольника.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования сделан акцент на психолого-педагогических условиях, включающих «…поддержку Организацией и педагогами родителей в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей воспитанников непосредственно в образовательный процесс».

Перечисленные документы определяют роль психолога в образовательном процессе и обеспечении психологического благополучия каждого ребенка, создании благоприятных условий для участия семьи в образовательном процессе дошкольного учреждения.

Цели и задачи работы психолога с родителями зависят:

  • от общей и профессиональной подготовленности психолога,
  • от особенностей родителей (образования, степени заинтересованности и воспитании ребенка, материального положения и многих других),
  • от отношения администрации к формированию единого образовательного пространства в ДОУ, объединяющего усилия педагогов, родителей, администрации.

В работе с родителями психолог:

•  осуществляет просвещение по вопросам обучения детей;

•  решает по их просьбе частные проблемы ребенка в обучении и подготовке его к школе, разрабатывает для родителей индивидуализированные программы их занятий с ребенком в домашних условиях;

• проводит по их просьбе индивидуальную диагностику умственного развития ребенка, его специальных способностей (например, сенсомоторики, пространственного ориентирования, математических представлений и др.

  • проводит диагностику эмоционального, воспитательного и терапевтического потенциала семьи;

• обеспечивает психологическую поддержку родителей, имеющих детей с проблемами в развитии, и их близких;

• проводит подготовку интеграционных процессов со стороны семей, имеющих нормально развивающихся детей;

• обеспечивает социально-психологические условия интеграции семей, имеющих детей с отклонениями в развитии, в общество.

Взаимодействие психолога с родителями позволяет решать задачи в нескольких направлениях: научно-исследовательском, прикладном, практическом.

Научно-исследовательское направление включает изучение законов обучения взрослых (родителей), проведение исследований по проблемам методологии, разработке оптимальных методов и форм совместной работы. Одна из задач здесь – научное обоснование и операциональная разработка психодиагностических, психокоррекционных, психопрофилактических и развивающих программ и др.

Прикладной аспект предполагает использование психологических знаний родителями, которые в содружестве с психологом изучают психологические закономерности развития ребенка, участвуют в решении его проблем в образовательном учреждении.

Практический аспект включает в себя работу с родителями по решению конкретных проблем ребенка, используя имеющиеся на сегодняшний день научные знания, методы, психологические закономерности. Изучение проблем ребенка во взаимоотношениях со школой может стать дополнительным поводом для самоосознания и личностного роста родителей, развития самоконтроля, рефлексии и др., и в целом способствовать укреплению сотрудничества с образовательным учреждением.

Деятельность педагога-психолога в дошкольном учреждении строится  по следующим направлениям:

  • Психологическое просвещение – повышение психологической культуры педагогов и родителей осуществляется в следующих формах: тематические выставки психологической литературы, беседы, семинары, родительский клуб, информирование о возрастных особенностях детей, о проблемах в развитии детей дошкольного возраста, психологической готовности к ДОУ, к обучению в школе и др.
  • Психологическая профилактика – целенаправленная систематическая совместная работа психолога и педагогов по предупреждению возможных социально-психологических проблем, по созданию благоприятного эмоционально-психологического климата.
  • Психологическая диагностика – психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей личности. Осуществляется в форме плановой диагностики или диагностики по запросу администрации, педагогов, родителей.
  • Психологическая коррекция – систематическая целенаправленная работа психолога с детьми осуществляется в форме индивидуальных и групповых занятий по коррекции и развитию, а так же в форме психологических тренингов, разработанных для детей, имеющих сходные поведенческие проблемы.
  • Психологическое консультирование – оказание конкретной помощи обратившимся взрослым и детям в осознании ими природы их затруднений, в анализе и решении психологических проблем. Осуществляется в форме индивидуальных и групповых консультаций.

Основная идея организации работы с родителями заключается в следующем: помочь развитию личности ребенка и родителей путем снятия ограничений и освобождения потенциала.

Разработка оптимальных методов и форм развития самосознания родителей в условиях образовательной организации является частью общей задачи осуществления работы с родителями. Терапевтический эффект будет проявляться в той мере, в какой организуемый процесс работы будет укреплять или достраивать структуры самосознания и тем самым активизировать и оптимизировать процессы самоорганизации и саморазвития. Через сплочение и мобилизацию совместных усилий родителей, детей, педагогов и психолога будут эффективнее решаться задачи сопровождения личностного и возрастного развития детей.

Таким образом, педагог-психолог призван оказать действенную помощь не только в процессе эффективного развития детей, но и становления личностной позиции родителей и педагогов, а также организации процесса взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи ребенка дошкольного возраста.

Список литературы

  1. Взаимодействие педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения с родителями воспитанников: учебно-методическое пособие.  Авт.-сост. Удова О.В., Коломиец Е.В. – Иркутск : ФГБОУ ВПО «ВСГАО», 2013. – 156 с.
  2. Козлова, А.В. Работа ДОУ с семьей: Методические рекомендации / А.В. Козлова, Р.П. Дешеулина. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 112 с.
  3. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
  4. Приказ Минздравсоцразвития России от 28.08.2010 №761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
  5. Хухлаева, О.В. Работа психолога с родителями: концепция и технологии. – М. Педагогический университет «Первое сентября», 2006. – 60 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС

В этой презентации я раскрыла направления и формы взаимодействия ДОУ и с семьёй в рамках ФГОС...

Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС

ФГОС представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию....

Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС

В данной презентации я показала, какие формы взаимодействия педагогов, родителей и детей существуют в нашем детском саду на примере одной единственной группы "Лучики", основным воспитателем которой я ...

"Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС"

В даннм материале воспитателю удобно рассказать о своей работе, а родителям в доступной форме понять цель работы ДОУ...

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В РАМКАХ ФГОС

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В РАМКАХ ФГОСКонсультация ля воспитателей...

Взаимодействие образовательной организации с родителями воспитанников в рамках ФГОС

   Воспитание и образование – процесс трудный, многогранный и требуетвзаимодействие всех его участников: родителей, воспитателей. Взрослыенепосредственно причастны к созданию бл...

Взаимодействие образовательной организации с родителями воспитанников в рамках ФГОС

Взаимодействие образовательной организации с родителями воспитанников в рамках ФГОС...