Предметно-развивающая среда группы раннего возраста « Ладушки»
материал (младшая группа)

Соколова Лариса Рафаиловна

Очень важным периодом в жизни ребенка является ранний возраст, в котором во многом определяется будущее маленького человека: его характер, склонности, способности, отношение к окружающему миру и к себе, его здоровье.

Однако, в данном возрасте ребенок не может сам повлиять на своё будущее, так как целиком зависит от взрослых, находящихся рядом с ним дома и в детском саду, от компетентности и профессионализма которых многое зависит. Поэтому, желая сделать пребывание детей раннего возраста у нас в группе уютным, комфортным и интересным,мы большое внимание уделяем развивающей среде, способствующей всестороннему развитию детей: делаем окружение для детей ярким, интересным, активным, мобильным, запоминающимся и безопасным.

Работа начинается с утреннего приёма детей в группу.

1. В раздевалке имеется информационный уголок для родителей,включающий в себя папки с консультациями, папки-передвижки, объявления, стенгазеты с фотоотчетами о проведенных мероприятиях. Информация обновляется каждый месяц. Так же, в раздевалке имеется уголок-выставка детских работ по лепке, рисованию.

2. Спортивный уголок.

Важнейшей задачей в организации предметно-развивающей среды является обеспечение реализации потребности в движении. В нашем спортивном уголке есть гимнастические дорожки, массажные коврики, обручи, мячи для метания разных размеров, кольца, флажки, погремушки и др. атрибуты для физкультминуток, подвижных игр и гимнастики.

3. Книжный уголок.

Овладение речью является основной задачей развития детей, поэтому в нашем книжном уголке подобраны книги по программе и в соответствии с возрастом. Наши малыши очень любят книги с музыкальным сопровождением, с большим удовольствием их слушают и рассматривают. Репертуар постоянно обновляется. Для ребят проводятся книжные выставки и мероприятие "Книжкина неделя".

4. Уголок сенсорного развития.

Для этого оборудована зона сенсорного развития, необходимая для развития речи, сенсорного восприятия, мелкой моторики.

Здесь имеются яркие вкладыши разной формы, конструкторы, пирамидки, множество игр для развития мелкой моторики с прищепками, с вставными окошечками, шнуровки разного вида, большой выбор сюжетно-дидактических игр, благодаря которым дети изучают основные цвета, сравнивают предметы по форме, величине, развивают память, внимание, мышление, усидчивость и т. д.

5. Музыкально-театральный уголок.

В нем собраны музыкальные инструменты, которые не только развивают у детей фонематический слух, чувство ритма, но и приносят много радостных минут. Для этого здесь есть пальчиковый кукольный театр, маски для игр-драматизаций, разнообразные фланелеграфы, костюмы для ряжения, акссесуары: сумочки, бусы, ободочки, накидки, повязки. Ребята с удовольствием и интересом наряжаются и играют.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованная деятельность группе раннего возраста "Ладушки"

По мнению психологов, театрализованная деятельность оказывает большое влияние на речевое развитие ребенка. Театральная игра развивает эмоциональную сферу ребенка, заставляет его сочувствовать, сопереж...

Конспект занятия для группы раннего возраста «Ладушки-ладушки, в гостях у бабушки»

Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями....

Сценарий осеннего праздника в группе раннего возраста "Ладушки"

Сценарий осеннего праздника в группе раннего возраста «Ладушки».Дети под музыку заходят в музыкальный зал, на полу лежат осенний листочки, дети выбирают себе один листочекВедущий: Как крас...

Фотоотчет «Разноцветная неделька во II группе раннего возраста « ЛАДУШКИ»

В нашей группе прошел проект «Разноцветная неделька» Дети в группе раннего возраста еще плохо знают основные цвета, путают их названия и поэтому, возникла необходимость такого проекта. Цел...

Совместное спортивное мероприятие группы раннего возраста «Ладушки» и подготовительной к школе группы «Капельки», посвящённое 23 февраля.

Совместное спортивное мероприятие группы раннего возраста«Ладушки» и подготовительной к школе группы «Капельки»,посвящённое 23 февраля....

Конспект ООД по речевому развитию в группе раннего возраста "Ладушки- ладушки"

Цель. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями....

проект для детей 1 группы раннего возраста "Ладушки, ладушки"

проектная деятельность с детьми раннего возраста...